«Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя!»

С 21 по 26 сентября в приходе Святого Мартина, в г. Евпатория, состоялись духовные упражнения для священников и монашевствущих Пастырского округа в Крыму. Духовно всех сопровождал свящ. Диогенес Уркиза, Генеральный викарий Епархии Святого Климента в Саратове.

В течении шести дней участники прожили путь вместе со Святым Петром, который покровительствовал  в эти дни и над жизнью, которого участники размышляли все эти дни.

Реколлекции  помогли углубится в образ святого Петра, воплотиться в некоторой степени в этот образ и опять заново открыть, что мы похожи на того Петра, который ходил за Иисусом 2000 лет назад. Когда в жизни все хорошо очень легко нам сказать „если и все соблазнятся о Тебе, я никогда не соблазнюсь” (Мт  26, 32), а когда приходят первые сложности, то хотим убежать, боимся, а Господь, идя к нам по воде нашей священнической или монашеской  жизни говорит «Не бойся!» Очень важно всегда, смотреть в глаза милосердного Иисуса, который на нас смотрит с любовью, и зовет каждого «по имени».

Священник, монах или монахиня, это человек, который ежедневно несет Благую Весть, а чтобы другой человек ее принял надо самому быть напитанным Словом Божьим. И духовные упражнения это было время, когда в индивидуальной молитве, в поклонении Святым Дарам, в Святой Литургии, в литургии часов, в общении друг с другом мы наполнялись Его духом, чтобы сейчас, когда каждый вернулся в «свою Галилею», мы с уверенностью могли сказать вместе со Святым Петром: «Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя!» (Йн 21, 17).

c. Мириам