Епископ Яцек Пыль

ПОСЛАНИЕ НА НАЧАЛО ГОДА СВЯТОГО КРЕСТА

6 марта 2022 года

Дорогие Братья и Сестры во Христе Иисусе!

«В кресте спасение»

Сегодня мы с Вами торжественно и одновременно со смирением начинаем Год Святого Креста, который будет длиться до 14 сентября 2022 г. Распознав голос Святого Духа, мы хотим, чтобы 2022 год был посвящен углублению этой тайны. Чтобы понять, что такое тайна Креста, нужно лично хорошо познать Иисуса Христа, Его жизнь, страдания, смерть и Воскресение! Потому что именно Иисус взял на Себя страдания и крест, и таким образом, сделавши его местом благодати, принёс нам спасение!

Победа над грехом

«Вот Агнец Божий, берущий на Себя грехи мира»

Грех – это зло, которое начинается тогда, когда человек принимает решение отвлечься от того, что приносит хорошие плоды для всех, и обращается к действию, которое наносит обиду. Что такое Добро? Это вопрос, ответ на который находим, открывая свою волю и обращая свой разум к Богу, на Его познание! Только Бог есть источник объективного Добра. Только тогда, когда люди приложат усилия, чтобы объединиться вокруг объективного Добра, смогут преодолеть то, что наносит им вред, а значит, перестанут обижать друг друга. Если бы не было объективного Добра, тогда не было бы и выхода из конфликтов, в которых люди обижают друг друга. Всей своей жизнью и учением Иисус Христос указывает на это Добро, на отношения с Отцом, Который на небе. За верность этим сыновним отношениям Его обижают и прибивают ко кресту. Грех мира состоит в том, что человек больше полюбил зло, чем добро (ср. Ин 3, 19), но через верность Иисуса, через Его Жертву, крестную жертву, теперь и до конца веков, каждый человек и с любым грехом может прийти под Святой Крест и раскаяться, извиниться за то зло совершившее и принять дар освобождения из неволи греха. Особо провозгласим в этом году дар покаяния. Пусть священники приложат все свои усилия, чтобы как можно больше людей могли соединиться с Богом и освободиться от своих грехов в таинстве Покаяния и Примирения.

Страдания источником силы и местом благословения

Когда мы смотрим на Крест и размышляем над страданиями Иисуса Христа, мы можем открыть, что страдания могут стать источником силы и местом благословения. Нет такого человеческого страдания, с которым мы не могли бы прийти ко Кресту. Несправедливое осуждение? Измена? Отвержение? Одиночество? Обесценивание? Насилие? Издевательство? Убийство? Смерть? Это всё мы видим на крестной дороге Иисуса Христа! В то же время мы также видим, что Иисус имеет достаточно сил, чтобы пройти этот путь страданий, как через открытость Божьей силы, так и благодаря помощи людей, которые были тогда рядом. Мы тоже, если будем приходить в своих страданиях под Крест, сможем получить нужную нам благодать. Этому нужно учиться. Пусть проповеди и катехезы будут направлены на то, как в нашем страдании принимать силу из Христовых страданий.

Но есть еще одна существенная часть наших страданий, когда они могут стать местом благословения, именно жертвуя их, если мы их пожертвуем за тех, кто больше нуждается в помощи. Принимая страдания нашей жизни, без нареканий и не ища виновных, превращая их в молитву, делаем их бесценным даром, который может принести много благословений в этот мир. Например, Христос молится на кресте за своих обидчиков: «Отче, прости им, потому что они не знают, что делают», а через короткое время видим, как сотник, стоя под крестом, признаёт Иисуса невиновным. Итак, жертва Христа и его молитва стали моментом обращения сотника. Так и мы, жертвуя свои страдания за обращение грешников, можем привести к большим переменам в сердцах людей. Можем жертвовать свои страдания за обращение тех, которые являются причиной зла в наших семьях. И тогда эти страдания станут местом действия Божией благодати, Божьей силы.

Глядя на Святой Крест, мы знаем, что Христос воскрес, что Иисус победил смерть на кресте. Поэтому мы можем быть уверены, что на Кресте смерть утратила свою окончательную силу над человеком. Эта уверенность даёт нам отвагу не бояться смерти, но спокойно ежедневно идти к ней, то есть быть готовыми ко встрече с ней, и когда она наступит, то, соединяясь с Иисусом, произнести: «Отче, в Твои руки передаю свой дух!», и доверившись – отдать дух Отцу Небесному.

В это непростое время для нас, для мира мы обращаем наши глаза и наши сердца на Святой Крест! Пусть в это время душпастыри в приходах и во всех храмахпочаще проводят Крестные пути, богослужения, адорацию Креста. В катехезах и проповедях да углубляют понимание тайны Креста. Пусть реколлекции, различные встречи, паломничества будут посвящены Святому Кресту и будут временем и местом молитвы за обращение грешников.

Возлюбленные братья и сестры, объединимся в Любви Отца Небесного, Который так возлюбил мир, что Сына своего дал, чтобы всякий верующий в него не умер, а имел жизнь вечную. Во Святом Кресте – наше спасение.

Со всего сердца уделяю Вам моё пастырское благословение: Во имя + Отца, + и Сына, + и Святого Духа. Аминь.

Епископ Яцек Пыль

Делегат Пастырского округа

Римско-Католической Церкви в Крыму и г. Севастополе

6 марта 2022 года