ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

5 СЕНТЯБРЯ

Св. Тереза Калькуттская, дева
Память

Цвет облачений: белый. Общая Месса о святых, 1-2 префация о святых или 1-6 общая префация

ВХОДНОЙ АНТИФОН Ср. Пс 52 (51), 10

Я, словно плодовитая маслина в доме Божием, * уповала на Божие милосердие вовеки и в вечность.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, призвавший рабу Твою святую Терезу искать Тебя более всего, † по её примеру и ходатайству сподобь нас, служа Тебе с чистым и смиренным сердцем, * достичь Твоей вечной славы. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 1 Кор 3, 1-9

Чтение первого Послания святого Апостола Павла к Коринфянам.

Я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. Я питал вас молоком, а не твёрдою пищею, ибо вы были ещё не в силах, да и теперь не в силах; потому что вы ещё плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете? Ибо когда один говорит: «я Павлов», а другой: «я Аполлосов», то не плотские ли вы? Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь. Я насадил, Аполлос поливал, но взрастил Бог. Посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а всё Бог взращивающий. Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду. Ибо мы соработники у Бога; а вы Божия нива, Божие строение.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 33

Припев: Блажен народ, наследующий Господа.

Блажен народ, у которого Господь есть Бог, — *
племя, которое Он избрал в наследие Себе.
С небес призирает Господь, *
видит всех сынов человеческих.

С престола, на котором восседает, *
Он призирает на всех, живущих на земле.
Он создал сердца всех их, *
и вникает во все дела их.

Душа наша уповает на Господа: *
Он — помощь наша и защита наша.
О Нём веселится сердце наше; *
ибо на святое имя Его мы уповали.

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 4, 38-44

Аллилуйя.

Господь помазал Меня * благовествовать нищим, * проповедовать пленным освобождение.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Выйдя из синагоги, Иисус вошёл в дом Симона; тёща же Симонова была одержима сильною горячкою; и просили Его о ней. Подойдя к ней, Он запретил горячке; и оставила её. Она тотчас встала и служила им. При захождении же солнца все, имевшие больных различными болезнями, приводили их к Нему; и Он, возлагая на каждого из них руки, исцелял их. Выходили также и бесы из многих с криком и говорили: Ты Христос, Сын Божий. А Он запрещал им сказывать, что они знают, что Он Христос. Когда же настал день, Он, выйдя из дома, пошёл в пустынное место, и народ искал Его и, придя к Нему, удерживал Его, чтобы не уходил от них. Но Он сказал им: и другим городам благовествовать Я должен Царствие Божие; ибо на то Я послан. И проповедовал в синагогах Галилейских.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, попросим Бога, даровавшего святым благодать совершенной жизни по Евангелию, дабы мы удостоились славы избранников Божиих.

Молитвами Твоих святых спаси нас, Господи.

  1. Отче Святой, дай всем верным прославлять Тебя святостью своей жизни, дабы мир уверовал в Тебя, единого и истинного Бога.
  2. Создатель неба и земли, соделай, дабы во всяком творении люди видели Твоё величие и мудрость.
  3. Отче Предвечный, пославший Сына Своего с небес, благослови всех, кто заботится о здоровье и благе больных, нищих и сирот.
  4. Владыка, приглашающий нас на Святую Трапезу, соделай, дабы в причащении Святых Тайн мы возрастали в святости и любви.
  5. Царь времён, удостоивший нас участия в тайне общения святых, пробуди в сердцах наших жажду общения с Тобой.

Всемогущий, милосердный Боже, по заступничеству святых услышь смиренные молитвы Твоей Церкви и даруй всем людям познание евангельской истины. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, мы посвящаем Тебе дары нашего благочестия в воспоминание святой Терезы, † ибо, даруя нам временное утешение, * Ты помогаешь нам уповать на вечное обетование. Через Христа, Господа нашего.

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Ср. Лк 10, 42

Одно лишь нужно: * она избрала благую часть, * которая не отнимется от неё.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, укреплённые источником спасения, смиренно молим Тебя, † чтобы по ходатайству святой Терезы мы теснее соединялись со Христом на земле * и удостоились стать причастниками благодати в Его Царстве. Он живёт и царствует во веки веков.