ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

1 АВГУСТА

РЯДОВОЕ ВРЕМЯ
ВОСКРЕСНЫЙ ЦИКЛ — B
БУДНИЙ ЦИКЛ — II

Св. Альфонс Мария де Лигуори, епископ и учитель Церкви
Память

Цвет облачений: белый. Общая Месса о пастырях: о епископе или об учителях Церкви, собственная вступительная молитва, молитва над дарами, причастный антифон и молитва после причащения, 1-2 префация о святых или 1-6 общая префация

Св. Альфонс родился в Маринелли близ Неаполя в 1696 г. В 16 лет получил докторскую степень юриспруденции и начал адвокатскую карьеру. Уразумев опасность своего занятия, бросил его и посвятил себя службе Божией. Будучи священником, осознал всю тяжесть духовного безразличия народа, поэтому основал орден редемптористов для проповедования миссий в народе. Написал известное моральное богословие и много аскетических трудов. По решению папы тринадцать лет был епископом епархии св. Агафии. Добившись освобождения от этой должности, вернулся в орден и до конца жизни был примером усердия. Умер девяностолетним старцем в 1787 г.

ВХОДНОЙ АНТИФОН Ср. Иез 34, 11. 23-24

Я посещу овец моих, — * говорит Господь, — * и поставлю пастыря, который будет пасти их, * и Я, Господь, буду их Богом.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, в Твоей Церкви Ты постоянно являешь новые примеры добродетельной жизни; † даруй нам такую же заботу о душах, какой пылало сердце святого Альфонса Марии, * чтобы вместе с ним мы удостоились награды на небесах. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Иер 15, 10. 16-21

Чтение книги пророка Иеремии.

«Горе мне, мать моя, что ты родила меня человеком, который спорит и ссорится со всею землёю! никому не давал я в рост, и мне никто не давал в рост, а все проклинают меня». Обретены слова Твои, и я съел их; и было слово Твоё мне в радость и в веселие сердца моего; ибо имя Твоё наречено на мне, Господи, Боже Саваоф. Не сидел я в собрании смеющихся, и не веселился; под тяготеющею на мне рукою Твоею я сидел одиноко; ибо Ты исполнил меня негодования. За что так упорна болезнь моя, и рана моя так неисцельна, что отвергает врачевание? Неужели Ты будешь для меня как бы обманчивым источником, неверною водою? На сие так сказал Господь: если ты обратишься, то Я восставлю тебя, и будешь предстоять пред лицом Моим; и если извлечёшь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста. Они сами будут обращаться к тебе, а не ты будешь обращаться к ним. И сделаю тебя для этого народа крепкою медною стеною; они будут сражаться против тебя, но не одолеют тебя, ибо Я с тобою, чтобы спасать и избавлять тебя, говорит Господь. И спасу тебя от руки злых, и избавлю тебя от руки притеснителей.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 59

Припев: Сила моя в Боге, Он заступник мой.

Избавь меня от врагов моих, Боже мой! *
защити меня от восстающих на меня.
Избавь меня от делающих беззаконие; *
спаси от кровожадных.

Ибо вот, они подстерегают душу мою;
собираются на меня сильные,
не за преступление моё и не за грех мой, Господи.

Сила у них; но я к Тебе прибегаю, *
ибо Бог — заступник мой.
Бог мой, милующий меня, предварит меня; *
Бог даст мне смотреть на врагов моих.

А я буду воспевать силу Твою *
и с раннего утра провозглашать милость Твою;
ибо Ты был мне защитою *
и убежищем в день бедствия моего.

Сила моя! Тебя буду воспевать я; †
ибо Бог — заступник мой, *
Бог мой, милующий меня.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 13, 44-46

Аллилуйя.

Я назвал вас друзьями, говорит Господь, * потому что сказал вам всё, что слышал от Отца Моего.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Матфея.

В то время: Иисус сказал народу: Подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нём идёт, и продаёт всё, что имеет, и покупает поле то. Ещё: подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин, который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошёл и продал всё, что имел, и купил её.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, вспоминая святого Альфонса Лигуори, посвятившего свою жизнь миссионерской и апостольской деятельности, помолимся обо всех, кто несёт миру свидетельство Евангелия.

Услышь нас, Господи.

  1. О Церкви святой, дабы священники и монашествующие своей жизнью и молитвой приближали людей ко Христу, Господу помолимся.
  2. О духовниках и тех, кто проводит реколекции, дабы они помогали людям укрепляться в вере и обретать духовные блага, Господу помолимся.
  3. О миссионерах, дабы они бесстрашно несли свет Евангелия всем народам и своим словом и примером обращали к Богу сердца людей, Господу помолимся.
  4. О неверующих и сомневающихся, дабы они встретили на своём пути одухотворённых проповедников евангельской истины, Господу помолимся.
  5. О нас, здесь собравшихся, дабы мы по примеру святого Альфонса Лигуори пылали любовью к Пресвятой Евхаристии, Господу помолимся.

Боже, Верховный Пастырь и Властитель Вселенной, услышь молитвы Своего народа, даруй нам духовную силу и стремление быть вестниками Твоего Царства. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, даровавший святому Альфонсу Марии милость совершать эту Пресвятую Тайну † и через неё приносить в дар Тебе себя самого как святую жертву; * по благости Твоей очисти наши сердца огнём Твоего Духа. Через Христа, Господа нашего.

1 ПРЕФАЦИЯ О СВЯТЫХ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Тебя славят сонмы святых, и Ты, венчая их заслуги, тем венчаешь и дары Своей благодати. Их жизнью Ты даёшь нам пример, общением — братство, заступничеством — помощь. Их свидетельство укрепляет нашу веру, чтобы мы мужественно вели духовную брань и вместе с ними обрели неувядающий венец славы через Христа, нашего Господа. Поэтому с ангелами и архангелами и с бесчисленными ликами святых мы песнь славы Тебе воспеваем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Мф 28, 20

Я с вами * во все дни до скончания века.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Боже, Ты соделал святого Альфонса Марию верным служителем и глашатаем Пресвятой Тайны. † Сподобь верующих в Тебя часто ей приобщаться * и непрестанно Тебя восхвалять. Через Христа, Господа нашего.