ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

11 МАРТА

4 воскресенье Великого Поста

Цвет облачений: розовый (или фиолетовый). Месса собственная, Верую, 1 или 2 префация Великого Поста

На этой Мессе используются облачения фиолетового или розового цвета. Допускается игра на музыкальных инструментах, алтарь может быть украшен цветами.

ВХОДНОЙ АНТИФОН Ср. Ис 66, 10-11

Возвеселись, Иерусалим, * и соберитесь, все любящие его! * Возрадуйтесь с ним радостью, все сетовавшие, * чтобы вам ликовать и насыщаться от источников утешения вашего.

Не произносится гимн «Слава»

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, через Слово Твоё Ты чудесным образом примирил с Собою человеческий род. † Молим Тебя, помоги христианскому народу * с подлинным благочестием и живой верой идти навстречу грядущему Пасхальному торжеству. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 2 Пар (2 Chr) 36, 14-16. 19-23

Чтение второй книги Паралипоменон.

В те дни: Все начальствующие над священниками и над народом много грешили, подражая всем мерзостям язычников, и сквернили дом Господа, который Он освятил в Иерусалиме. И посылал к ним Господь, Бог отцов их, посланников Своих от раннего утра, потому что Он жалел Свой народ и Своё жилище. Но они издевались над посланными от Бога, и пренебрегали словами Его, и ругались над пророками Его, доколе не сошёл гнев Господа на народ Его, так что не было ему спасения. И сожгли дом Божий, и разрушили стену Иерусалима; и все чертоги его сожгли огнём, и все драгоценности его истребили. И переселил он оставшихся от меча в Вавилон; и были они рабами его и сыновей его, до воцарения царя Персидского, доколе, во исполнение слова Господня, сказанного устами Иеремии, земля не отпраздновала суббот своих. Во все дни запустения она субботствовала до исполнения семидесяти лет. А в первый год Кира, царя Персидского, во исполнение слова Господня, сказанного устами Иеремии, возбудил Господь дух Кира, царя Персидского, и он велел объявить по всему царству своему, словесно и письменно, и сказать: так говорит Кир, царь Персидский: все царства земли дал мне Господь, Бог небесный, и Он повелел мне построить Ему дом в Иерусалиме, что в Иудее. Кто есть из вас — из всего народа Его, да будет Господь, Бог его, с ним, и пусть он туда идёт.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 137

Припев: Господу принадлежит слава на Сионе.

При реках Вавилона, там сидели мы и плакали, *
когда вспоминали о Сионе.
На вербах посреди его *
повесили мы наши арфы.

Там пленившие нас *
требовали от нас слов песней,
и притеснители наши — веселья: *
«пропойте нам из песней Сионских».

Как нам петь песнь Господню *
на земле чужой?
Если я забуду тебя, Иерусалим, *
забудь меня десница моя.

Прилипни язык мой к гортани моей, *
если не буду помнить тебя,
если не поставлю Иерусалима *
во главе веселия моего.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ Еф 2, 4-10

Чтение Послания святого Апостола Павла к Ефесянам.

Братья: Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мёртвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, — и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе. Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.

Слово Божие.

ЕВАНГЕЛИЕ Ин 3, 14-21

Слава Тебе, Слово Божие.

Так возлюбил Бог мир, * что отдал Сына Своего Единородного, * дабы всякий, верующий в Него, имел жизнь вечную.

Слава Тебе, Слово Божие.

+ Чтение святого Евангелия от Иоанна.

В то время: Иисус сказал Никодиму: Как Моисей вознёс змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасён был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осуждён, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. Суд же состоит в том, что свет пришёл в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет; потому что дела их были злы. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идёт к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы. А поступающий по правде идёт к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.

Слово Господне.

Произносится «Верую»

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, Господь Бог бесконечно милосерден и многомилостив, посему с верою вознесём к Нему нашу молитву:

Помилуй нас, Боже, по великой милости Твоей.

  1. Боже, сподобь верных Твоих любовью и молитвами содействовать обращению врагов Церкви.
  2. Отче, соделай, дабы все уразумели, что Ты послал Сына Своего в мир ради спасения и искупления всех людей.
  3. Господи, победи светом Твоей благодати тьму сердец, упорствующих во грехе.
  4. Боже, научи нас видеть в жизненных страданиях наше участие в тайне Креста и залог будущего спасения.
  5. Прости нам грехи, совершённые против любви, и наполни нас благодатью Духа Святого.

Боже, благодарим Тебя за Твою бесконечную любовь и молим о прощении всех грехов наших, чтобы ничто не отделяло нас от Сына Твоего, Господа нашего Иисуса Христа, живущего и царствующего с Тобою во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, мы с радостью приносим Тебе дары для Жертвы, которая нас исцеляет, † и смиренно молим Тебя, * помоги нам с верой и благоговением достойно принести её ради спасения мира. Через Христа, Господа нашего.

2 ПРЕФАЦИЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ты даровал детям Твоим это спасительное время для обновления в чистоте их душ, дабы, отрешившись от душевного своеволия, они так пользовались преходящим, чтобы наследовать вечное. Поэтому со всеми святыми и ангелами и мы Тебя восхваляем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Ср. Пс 122, 3-4

Иерусалим, * устроенный как город, слитый в одно, * куда восходят колена Господни, славить имя Господне.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Боже, Ты просвещаешь всякого человека, приходящего в мир, молим Тебя, † просвети наши сердца сиянием Твоей благодати, * чтобы помышления наши были всегда достойны величия Твоего и чтобы мы искренне Тебя любили. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД НАРОДОМ

Храни, Господи, смиренных слуг Твоих, поддержи немощных, всегда животвори светом Твоим ходящих во тьме смертной, † и, милостиво избавив их от всякого зла, * позволь им достичь высшего блага. Через Христа, Господа нашего.