Рождественские праздники в Севастополе

20171227_085641

Традиционно, уже много лет подряд севастопольские католики рождественскую Мессу совершают под открытым небом перед входом в закрытый храм, который 70 лет назад был переоборудован под кинотеатр, который, в свою очередь, также последние годы является недействующим.

Навечерие Рождества (24.12.2017)

Целый день следили за прогнозом погоды. Старожилы говорили, что на праздники, когда молились на улице, дождя никогда не бывало. Но в этом году природная стихия приготовила сюрприз. Ровно в шесть вечера, к началу Мессы, заморосило, а после Литургии Слова и вовсе начался ливень. К окончанию богослужения присутствующие могли в полной мере ощутить, как когда-то, более двух тысяч лет назад, Мария с Иосифом не нашли пристанища в вифлеемских домах и гостиницах — их приняла пещера, служившая загоном для скота, там и появился на свет Спаситель.

Торжество РождестваХристова (25.12.2017)

В самый день Рождества погода была по-весеннему теплой и солнечной. К началу Мессы прибыл Владыка Яцек. Просушенные (после вчерашнего ливня) алтарные покровы и песенники вновь выносили на улицу и подготавливали алтарь к богослужению. В шесть вечера торжественная процессия вышла из квартиры, где находится часовня, и направилась к алтарю, что стоял под открытым небом. Епископ возглавил рождественское богослужение, ему сослужили: секретарь о. Станислав и севастопольское духовенство: настоятель о. Анатолий и викарий о. Александр. После евангельского чтения Владыка Яцек обратился к верующим с проповедью. В конце праздничной Мессы было зачитано поздравление от Губернатора города Севастополя.
После Мессы, с пением колядок, прихожане разошлись поделиться праздничным настроением со своими домочадцами.

Поздравляем с Рождеством!
Открывайте двери в дом,
Запускайте в него счастье
Да гоните прочь ненастье.
Радуйтесь и улыбайтесь,
А вот веру постарайтесь
В сердце бережно хранить,
О добре Христа молить.
К свету вы душой стремитесь,
Рады будьте, не гордитесь,
Умным словом насладитесь!