ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

6 ОКТЯБРЯ

Пятница 26 рядовой недели

Цвет облачений: зелёный. Месса рядового воскресенья, 1-6 общая префация

Или

Св. Бруно, священник

Цвет облачений: белый. Общая Месса о пастырях: об одном пастыре или о монашествующих, собственная вступительная молитва, префация о пастырях или 1-6 общая префация

Или

Первая пятница месяца

Цвет облачений: белый. Месса о Святейшем Сердце Иисуса, префация о Святейшем Сердце Иисуса или 1-6 общая префация

Св. Бруно родился в Кёльне около 1035 г. Закончив обучение в Парижском университете, стал каноником в Кёльне, а затем в Реймсе. Оставив мир, основал на дикой пустоши Шартрез возле Гренобля строгий орден картезианцев, посвящённый покаянию и молитвам. Был вызван в Рим папой Урбаном II, своим давним учеником, и провёл там четыре года. Получив разрешение вернуться к созерцательной жизни, основал второй монастырь своего ордена в Ла Торр в Калабрии, где и умер 6 октября 1101 г.

ВХОДНОЙ АНТИФОН Дан 3, 31. 29. 30. 43. 42

Господи, всё, что Ты соделал с нами, соделал по истинному суду. * Ибо согрешили мы * и заповедей Твоих не соблюдали, * но дай славу имени Твоему * и сотвори с нами по множеству милости Твоей.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, великим прощением и милостью Ты являешь всемогущество Твоё; † обильно изливай на нас Твою благодать, * чтобы стремящихся к обещанному Тобой Ты соделал общниками небесных благ. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Вар 1, 15-22

Чтение книги пророка Варуха.

У Господа, Бога нашего, правда, а у нас — стыд на лицах, как сегодня, у всякого Иудея и у живущих в Иерусалиме, и у царей наших, и у князей наших, и у священников наших, и у пророков наших, и у отцов наших, оттого, что мы согрешили пред Господом, и не покорялись Ему, и не слушали гласа Господа, Бога нашего, чтобы ходить в повелениях Господа, которые Он дал пред лицом нашим. С того дня, в который Господь вывел отцов наших из земли Египетской, и до сего дня мы были непокорны пред Господом, Богом нашим, и небрегли о том, что не слушали гласа Его. Посему и постигли нас бедствия и клятва, — как сегодня, — которую определил Господь пред рабом Своим Моисеем в тот день, в который вывел отцов наших из земли Египетской, чтобы дать нам землю, текущую молоком и мёдом. И не слушали мы гласа Господа, Бога нашего, во всех словах пророков, которых Он посылал к нам, и ходили каждый по мыслям злого сердца своего, служа иным богам, совершая злые дела пред очами Господа, Бога нашего.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 79

Припев: Господи, избавь нас ради Твоей славы.

Боже! язычники пришли в наследие Твоё; †
осквернили святой храм Твой, *
Иерусалим превратили в развалины;
трупы рабов Твоих отдали на съедение птицам небесным, *
тела святых Твоих зверям земным.

Припев: Господи, избавь нас ради Твоей славы.

Пролили кровь их, как воду, вокруг Иерусалима, *
и некому было похоронить их.
Мы сделались посмешищем у соседей наших, *
поруганием и посрамлением у окружающих нас.

Припев: Господи, избавь нас ради Твоей славы.

Доколе, Господи, будешь гневаться непрестанно, *
будет пылать ревность Твоя, как огонь?
Не помяни нам грехов наших предков; †
скоро да предварят нас щедроты Твои; *
ибо мы весьма истощены.

Припев: Господи, избавь нас ради Твоей славы.

Помоги нам, Боже, Спаситель наш, *
ради славы имени Твоего;
избавь нас, и прости нам грехи наши *
ради имени Твоего.

Припев: Господи, избавь нас ради Твоей славы.

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 10, 13-16

Аллилуйя.

Ныне не ожесточите сердца вашего, * но голос Господа слушайте.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Иисус сказал: Горе тебе, Хоразин! горе тебе, Вифсаида! ибо если бы в Тире и Сидоне явлены были силы, явленные в вас, то давно бы они, сидя во вретище и пепле, покаялись. Но и Тиру и Сидону отраднее будет на суде, нежели вам. И ты, Капернаум, до неба вознёсшийся, до ада низвергнешься. Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, Господь Бог по Своей великой милости послал Христа, чтобы искупить мир; потому мы с упованием взываем:

Спаси, Боже, народ Твой.

  1. Отче небесный, храни Папу нашего N. и епископа нашего N. во здравии телесном и духовном.
  2. Помоги народу нашему укрепиться в вере и обратить свои помышления к непреходящим благам.
  3. Будь милосерден к скорбящим и страждущим и даруй им облегчение и утешение.
  4. Озари наш разум Своею благодатью и направь нас на путь истинного покаяния.
  5. Помяни усопших наших братьев и приведи их в Царствие Твоей вечной славы.

Боже Всевышний, ради крестного страдания Сына Твоего не презри молений наших, но дай нам служить Тебе в любви и благочестии. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Благоволи, милосердный Боже, принять наши дары † и открой для нас в этом приношении * источник всякого благословения. Через Христа, Господа нашего.

5 ОБЩАЯ ПРЕФАЦИЯ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. Его смерть мы с любовью воспоминаем, Его воскресение с живой верой исповедуем, Его пришествия во славе с упованием ожидаем. Поэтому со всеми святыми и ангелами мы Тебя восхваляем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Пс 119, 49-50

Вспомни, Господи, слово Твоё к рабу Твоему, * на которое Ты повелел мне уповать. * Это — утешение в бедствии моём.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, да обновит это небесное таинство нашу душу и тело, † чтобы, сострадая со Христом, смерть Которого возвещаем, * мы сделались сонаследниками славы Его, / живущего и царствующего во веки веков.