ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

31 ЯНВАРЯ

Св. Иоанн Боско, священник
Память

Цвет облачений: белый. Общая Месса о пастырях: об одном пастыре или о святых: о воспитателях, собственная вступительная молитва, префация о пастырях или 1-6 общая префация

Св. Иоанн Боско, священник из Турина (Италия), всю свою жизнь посвятил молодёжи. С целью заботы о трудной молодёжи основал Конгрегации Cалезианцев и Дочерей Марии Помощницы. Умер в Турине 31 января 1888 г.

ВХОДНОЙ АНТИФОН
Мк 10, 14

Пустите детей приходить ко Мне * и не препятствуйте им, * ибо таковых есть Царствие Божие, — говорит Господь.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, Ты призвал святого Иоанна Боско, чтобы он стал отцом и наставником молодёжи; † молим Тебя, чтобы и мы, воспламенённые огнём той же любви, заботились о спасении наших ближних * и Тебе единому служили. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
2 Цар (2 Sam) 24, 2. 9-17

Чтение второй книги Царств.

В те дни: Сказал царь Иоаву, военачальнику, который был при нём: пройди по всем коленам Израилевым от Дана до Вирсавии, и исчислите народ, чтобы мне знать число народа. И подал Иоав список народной переписи царю; и оказалось, что Израильтян было восемьсот тысяч мужей сильных, способных к войне, а Иудеян пятьсот тысяч. И вздрогнуло сердце Давидово после того, как он сосчитал народ. И сказал Давид Господу: тяжко согрешил я, поступив так; и ныне молю Тебя, Господи, прости грех раба Твоего; ибо крайне неразумно поступил я. Когда Давид встал на другой день утром, то было слово Господа к Гаду пророку, прозорливцу Давида: пойди и скажи Давиду: так говорит Господь: три наказания предлагаю Я тебе; выбери себе одно из них, которое совершилось бы над тобою. И пришёл Гад к Давиду, и возвестил ему, и сказал ему: избирай себе, быть ли голоду в стране твоей семь лет, или чтобы ты три месяца бегал от неприятелей твоих, и они преследовали тебя, или чтобы в продолжение трёх дней была моровая язва в стране твоей? теперь рассуди и реши, что мне отвечать Пославшему меня. И сказал Давид Гаду: тяжело мне очень; но пусть впаду я в руки Господа, ибо велико милосердие Его; только бы в руки человеческие не впасть мне. И послал Господь язву на Израильтян от утра до назначенного времени; и умерло из народа, от Дана до Вирсавии, семьдесят тысяч человек. И простёр Ангел Божий руку свою на Иерусалим, чтобы опустошить его; но Господь пожалел о бедствии и сказал Ангелу, поражавшему народ: довольно, теперь опусти руку твою. Ангел же Господень был тогда у гумна Орны Иевусеянина. И сказал Давид Господу, когда увидел Ангела, поражавшего народ, говоря: вот, я согрешил, я поступил беззаконно; а эти овцы, что сделали они? пусть же рука Твоя обратится на меня и на дом отца моего.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 32

Припев: Господи, прости мне все грехи мои.

Блажен, кому отпущены беззакония, *
и чьи грехи покрыты!
Блажен человек, которому Господь не вменит греха, *
и в чьём духе нет лукавства!

Но я открыл Тебе грех мой *
и не скрыл беззакония моего;
я сказал: «исповедаю Господу преступления мои»; *
и Ты снял с меня вину греха моего.

За то помолится Тебе каждый праведник *
во время благопотребное,
и тогда разлитие многих вод *
не достигнет его.

Ты покров мой; *
Ты охраняешь меня от скорби,
окружаешь меня *
радостями избавления.

ЕВАНГЕЛИЕ
Мк 6, 1-6

Аллилуйя.

Овцы Мои слушаются голоса Моего, говорит Господь; * и Я знаю их, и они идут за Мною.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Марка.

В то время: Иисус пришёл в Своё отечество; за Ним следовали ученики Его. Когда наступила суббота, Он начал учить в синагоге; и многие слышавшие с изумлением говорили: откуда у Него это? что за премудрость дана Ему, и как такие чудеса совершаются руками Его? Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? не здесь ли, между нами, Его сёстры? И соблазнялись о Нём. Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своём и у сродников и в доме своём. И не мог совершить там никакого чуда; только, на немногих больных возложив руки, исцелил их. И дивился неверию их. Потом ходил по окрестным селениям и учил.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, попросим Отца нашего Небесного, дабы молитвами святого Иоанна Боско молодые люди возрастали в благодати, утверждаясь в вере, надежде и любви.

Услышь нас, Господи.

  1. Даруй нам истинную любовь и послушание святой Вселенской Церкви. Тебя просим.
  2. Сохрани детей и молодёжь от всяких духовных опасностей. Тебя просим.
  3. Яви Свою отеческую помощь юношам и девушкам, отвергнутым родителями. Тебя просим.
  4. Ниспошли любовь и утешение детям, пребывающим в детских домах. Тебя просим.
  5. Направь на путь праведной жизни молодых людей, преступивших закон. Тебя просим.

Боже милостивый, соделавший святого Иоанна Боско отцом сирот и нищих, призри на нашу молодёжь, укрепи её в благодати святого крещения и даруй ей духовную радость. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Да будут угодны Тебе, Господи, дары Твоего народа, приносимые ради памяти святых Твоих. * Пусть участие в этой тайне соделает нас свидетелями Твоей любви. Через Христа, Господа нашего.

ПРЕФАЦИЯ О ПАСТЫРЯХ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. Ибо Церкви Твоей даровал Ты в радости праздновать память святого Иоанна Боско, чтобы укрепить народ Твой примером его благочестивой жизни, словом проповеди наставить и угодною Тебе молитвою сохранить. Поэтому мы с ликами ангелов и святых песнь хвалы Тебе воспеваем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
Мф 18, 3

Если не обратитесь и не будете как дети, * не войдёте в Царство Небесное, — говорит Господь.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Всемогущий Боже, пусть эта Святая Трапеза послужит помощью нам, † чтобы по примеру святых Твоих мы наполняли наши сердца братской любовью и светом истины * и воплощали их в наших делах. Через Христа, Господа нашего.