Священные миссии в Римско-Католических приходах Крыма

cropped-18p

Осенью 2018 г. мы будем переживать в приходах Крыма Священные Миссии, поэтому вспомним несколько существенных сведений об этом необычном и благословенном времени провозглашения Царства Господнего.

Миссии — что это такое? Священные — для кого? Что такое Миссии?

Человек очень легко попадает в повседневность и привыкает к обыденности своей жизни, иногда ему кажется, что зло — это явление нормальное. Тогда человеческая жизнь становится монотонной, серой, а самим человеком овладевает грусть или мнимое счастье. Поэтому очень важно, чтобы спустя некоторое время упорядочить свой внутренний мир, задуматься о своих отношениях с Господом и людьми, которые тебя окружают, о том, действительно ли я счастлив. Общество людей верующих, к которому мы принадлежим благодаря Таинству Крещения, стремится нам конкретно помочь. Церковь поощряет, чтобы каждый приход (то есть я и ты) каждые десять лет пережил время внутреннего пробуждения, время для переосмысления своей жизни — Священные Миссии.

Священные Миссии — это время, в котором:

— Господь говорит: Священные Миссии — это время, в котором Господь словами миссионеров хочет тебе представить Себя, как Животворящую Любовь. Приходит, чтобы тебя избавить от грехов, а не осуждать. Чтобы дать тебе истинную любовь и счастье.

— Человек спрашивает: Священные Миссии — это время, в котором каждый может задавать вопросы, которые его давно интересуют и искать на них ответы в молитве, на конференциях или во время личной встречи с миссионером.

— Деяния Господни: Священные Миссии — это время истинной перемены, а не пустой болтовни. Именно тогда Господь оказывает нам конкретную помощь, окружает своей лаской, чтобы действительно изменить и упорядочить нашу жизнь.

Священные — для кого?

Миссии называем «священными» не потому, что они предназначены для святых людей, а потому, что обращены ко всем, кто хочет что-то изменить в своей жизни, услышать вкус настоящего счастья, измениться к лучшему. Господь ищет каждого человека, а особенно заблудшего. «На небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяносто девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии» (Лк 15, 7)

Для участия в Священных Миссиях приглашаются все, кто:

  • любит Церковь — чтобы с Ней крепче соединиться.
  • верит — чтобы ещё больше уверовать.
  • у кого угасла вера — чтобы возродиться.
  • спрашивает Бога — чтобы могли услышать ответ.
  • у кого нет вопросов — чтобы начали, в конце концов, их задавать.
  • страдает в одиночестве — чтобы познать любовь других.
  • хочет помочь другим — чтобы узнать, как это сделать.
  • потерялся в жизни — чтобы найти себя.
  • хорошо устроился в жизни — чтобы помогать другим.
  • потерял надежду — чтобы её найти.
  • повенчаны — чтобы укрепить свою любовь.
  • живёт без Таинства венчания — чтобы найти своё место в Церкви.
  • имеет семейные проблемы — чтобы их решить.

Священные Миссии предназначены для каждого человека, они предназначены для ТЕБЯ!

Священные Миссии — это необыкновенное время, время внутреннего обновления и время приближения к Христу. Это время «амнистии» — прощение грехов и возможность начать жизнь с чистого листа. Пусть Священные Миссии, которые пройдут в Симферополе в днях 23—30 сентября 2018 г., будут особенной благодатью Господней.

Добрый и милосердный Боже!
Молим Тебя, благослови Священные Миссии, которые состоятся в нашем приходе. Соблаговоли сделать так, чтобы это особенное время принесло Тебе еще большую честь, а нашим душам — избавление от грехов.
Ты хочешь, чтобы люди узнали правду и были спасены, но без Твоей помощи мы ничего достигнуть не можем. Поэтому с большим доверием обращаемся к Тебе словами Твоего Сына: «Да придет Царствие Твое».
Господи Иисусе! Помоги нам хорошо подготовиться и прожить время Священных Миссий. Наполни нас жаждой спасения не только собственной души, но и близких нам людей, которые не знают Тебя.
Прибегаем к помощи Святого Духа и просим: «Обнови лицо нашего прихода».
Матерь Божья, Царица Святого Розария, Царица семьи и Пристанище грешных! Преподнеси наши мольбы пред лицо Сына Твоего, Иисуса Христа. Который живет и царствует во веки веков. Аминь.

«Миссии — это не традиционные духовные упражнения, в которых участвуют во время Адвента или Великого Поста; это даже не продленные реколекции, как многие из нас считают. Миссии — это намного больше. Приходские Миссии вписываются в реализацию большой миссионерской цели, которую Иисус поставил перед своими учениками: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мт 28.19—20).
Миссии — не что иное как провозглашение Царства Божьего, царства прощения, любви и покоя, которые сам Иисус провозглашал, когда ходил три года землей Палестинской. Придя на свет, Он принес людям это Царство. И мы также, если захотим, чтобы наш современный мир был счастливым, чтобы нам в нём жилось лучше, в любви и мире, должны это Царство провозглашать. Именно этому посвящены Священные Миссии, чтобы возобновить свою веру в Иисуса Христа и загореться желанием провозглашения Царства Божьего в современном мире».
«Необходимо знать, что в проповедях Иисуса Царство Божье имеет тройной смысл. Однажды Иисус говорит о Царстве, которое есть в каждом из нас, растёт и созревает до определённого момента. Другой раз говорит о Царстве, которое возникнет среди людей, когда воцарит справедливость и мир, а враждующее человечество объединится в общество сестёр и братьев. И наконец Иисус говорит о Царстве, которое возникнет после большего перелома, связанного с концом человеческой истории»…
… «Как передавали средства массовой информации, недавно умер в Польше один генерал, подозреваемый в смерти священника Попелушки, директор одного из департаментов бывшей службы безопасности. Этот заядлый атеист, который боролся с верой десятки лет, который всю свою жизнь служил идеологии, как сообщала пресса, перед смертью захотел исповедаться и был похоронен по католическому обряду. Как же все изменяется на смертном одре… К сожалению, многие уходят из жизни без исповеди».
«Поэтому приходские Миссии столь важны для каждого из нас, а участие в них — это ответственность за веру, за свою вечную жизнь, за умножение Царства Господнего в тебе самом. Не где-то в земном мире, не в неопределённом будущем, но в тебе самом. Наше будущее создаётся сейчас. От сегодняшнего решения будет зависеть наше будущее. Участие в Миссиях — выбор Царства Господнего здесь и сейчас. Поэтому — это выбор твой и твоей семьи в этом вечном Царстве. Побеспокойся о том, чтобы не упустить приходящего Царства Господнего, не останавливаясь на достигнутом и успехах, которые приносит жизнь».

Цитаты из книги «Царство Господне». Автор о. В.Бодзены
Епископ Яцек