ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

3 ДЕКАБРЯ

АДВЕНТ
ВОСКРЕСНЫЙ ЦИКЛ — B

1 воскресенье Адвента

Цвет облачений: фиолетовый. Месса собственная, Верую, 1 префация Адвента, собственное вступление к молитве «Отче наш» как и во всё время Адвента

ВХОДНОЙ АНТИФОН Ср. Пс 25, 1-3

К Тебе, возношу душу мою. * Боже мой! На Тебя уповаю, да не постыжусь, * да не восторжествуют надо мною враги мои. * Да не постыдятся все надеющиеся на Тебя.

Не произносится гимн «Слава в вышних»

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Всемогущий Боже, даруй верным Твоим такое усердие, † чтобы встретив грядущего Христа добрыми делами, * они удостоились Царства Небесного, собранные одесную Спасителя, / Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Ис 63, 16b-17; 64, 1. 3b-8

Чтение книги пророка Исаии.

Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твоё: «Искупитель наш». Для чего, Господи, Ты попустил нам совратиться с путей Твоих, ожесточиться сердцу нашему, чтобы не бояться Тебя? обратись ради рабов Твоих, ради колен наследия Твоего. О, если бы Ты расторг небеса и сошёл! горы растаяли бы от лица Твоего. Нисходил, горы таяли от лица Твоего. Ибо от века не слыхали, не внимали ухом, и никакой глаз не видал другого бога, кроме Тебя, который столько сделал бы для надеющихся на него. Ты милостиво встречал радующегося и делающего правду, поминающего Тебя на путях Твоих. Но вот, Ты прогневался, потому что мы издавна грешили; и как же мы будем спасены? Все мы сделались как нечистый, и вся праведность наша — как запачканная одежда; и все мы поблёкли как лист, и беззакония наши, как ветер, уносят нас. И нет призывающего имя Твоё, который положил бы крепко держаться за Тебя; поэтому Ты сокрыл от нас лицо Твоё и оставил нас погибать от беззаконий наших. Но ныне, Господи, Ты — Отец наш; мы — глина, а Ты — образователь наш, и все мы — дело руки Твоей.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 80

Припев: Боже, спаси нас и сохрани.

Пастырь Израиля! внемли; *
восседающий на Херувимах, яви Себя.
Воздвигни силу Твою, *
и приди спасти нас.

Припев: Боже, спаси нас и сохрани.

Боже сил! обратись же, *
призри с неба и воззри, и посети виноград сей;
охрани то, что насадила десница Твоя, *
и отрасли, которые Ты укрепил Себе.

Припев: Боже, спаси нас и сохрани.

Да будет рука Твоя над мужем десницы Твоей, *
над сыном человеческим, которого Ты укрепил Себе.
И мы не отступим от Тебя; *
оживи нас, и мы будем призывать имя Твоё.

Припев: Боже, спаси нас и сохрани.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ 1 Кор 1, 3-9

Чтение первого Послания святого Апостола Павла к Коринфянам.

Братья: Благодать вам и мир от Бога, Отца нашего, и Господа Иисуса Христа. Непрестанно благодарю Бога моего за вас, ради благодати Божией, дарованной вам во Христе Иисусе. Потому что в Нём вы обогатились всем, всяким словом и всяким познанием, — ибо свидетельство Христово утвердилось в вас, — так что вы не имеете недостатка ни в каком даровании, ожидая явления Господа нашего Иисуса Христа, Который и утвердит вас до конца, чтобы вам быть неповинными в день Господа нашего Иисуса Христа. Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего.

Слово Божие.

ЕВАНГЕЛИЕ Мк 13, 33-37

Аллилуйя.

Яви нам, Господи, милость Твою, * и спасение Твоё даруй нам.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Марка.

В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Смотрите, бодрствуйте, молитесь; ибо не знаете, когда наступит это время: подобно как бы кто, отходя в путь и оставляя дом свой, дал слугам своим власть и каждому своё дело, и приказал привратнику бодрствовать. Итак бодрствуйте; ибо не знаете, когда придёт хозяин дома: вечером, или в полночь, или в пение петухов, или поутру; чтобы, придя внезапно, не нашёл вас спящими. А что вам говорю, говорю всем: бодрствуйте.

Слово Господне.

Произносится «Верую»

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, ожидая пришествия Господа нашего, вознесём сердца к Богу и с упованием помолимся:

Приди, Господи, и внемли молениям нашим.

  1. Господи Иисусе Христе, приуготовляй Церковь Свою ко пришествию Твоему во славе и укрепляй её в блаженной надежде.
  2. Спаситель мира, яви нам Своё милосердие и даруй всем горячую и плодотворную веру.
  3. Целитель Небесный, даруй нам здоровье тела и души и благослови всех, кто о нём заботится.
  4. Пастырь Добрый, в это священное время дай нам духа усердной молитвы и жажду служения Тебе в наших братьях.
  5. Сыне Марии Девы, дай нам благодатное ожидание Рождества Твоего и преисполни нас дарами Твоей благодати.

Господи Иисусе, повелевший нам молиться и бодрствовать в ожидании Тебя, услышь просьбы наши и сопровождай все наши действия, дабы мы исполнились ликования в тот час, когда Ты придёшь во славе, ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, прими дары наши, которые Ты даёшь нам по благости Твоей; † чтобы действие нашего благочестия на земле * принесло нам вечное искупление. Через Христа, Господа нашего.

1 ПРЕФАЦИЯ АДВЕНТА

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. Ибо Он, совершив первое пришествие во смирении плоти, исполнил Твой замысел древний и открыл нам путь к вечному спасению, чтобы, вторично придя в величии Своей славы, явить нам те обетованные милости, которых мы, бодрствуя, послушно ожидаем. Поэтому с ангелами и архангелами, с престолами и господствами и со всеми небесными воинствами мы песнь славы Твоей воспеваем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Пс 85, 13

Господь даст благо, * и земля наша даст плод свой.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, да будет благотворным для нас участие в этих Тайнах, † которыми Ты учишь нас, странствующих на земле, * любить небесное и стремиться к благам вечным. Через Христа, Господа нашего.