ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

2 ДЕКАБРЯ

Суббота 34 рядовой недели

Цвет облачений: зелёный. Месса рядового воскресенья, 1-6 общая префация

Или

Первая суббота месяца

Цвет облачений: белый. Месса о Непорочном Сердце Пресвятой Девы Марии, 1-2 префация о Пресвятой Деве Марии (в 1 префации «в день памяти») или 1-6 общая префация

ВХОДНОЙ АНТИФОН Ср. Пс 85, 9 (Вульгата)

Провозглашает Господь мир народу Своему, * и святым Его, * и тем, кто обратится к Нему.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Господи, побуди волю верных Твоих к тому, чтобы, всем сердцем принимая плоды искупления, * они получили великую помощь Твою. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Дан 7, 15-27

Чтение книги пророка Даниила.

Вострепетал дух мой во мне, Данииле, в теле моём, и видения головы моей смутили меня. Я подошёл к одному из предстоящих и спросил у него об истинном значении всего этого, и он стал говорить со мною, и объяснил мне смысл сказанного: «эти большие звери, которых четыре, означают, что четыре царя восстанут от земли. Потом примут царство святые Всевышнего, и будут владеть царством вовек и во веки веков». Тогда пожелал я точного объяснения о четвёртом звере, который был отличен от всех и очень страшен, с зубами железными и когтями медными, пожирал и сокрушал, а остатки попирал ногами, и о десяти рогах, которые были на голове у него, и о другом, вновь вышедшем, перед которым выпали три, о том самом роге, у которого были глаза и уста, говорящие высокомерно, и который по виду стал больше прочих. Я видел, как этот рог вёл битву со святыми и превозмогал их, доколе не пришёл Ветхий днями, и суд дан был святым Всевышнего, и наступило время, чтобы царством овладели святые. Об этом он сказал: зверь четвёртый — четвёртое царство будет на земле, отличное от всех царств, которое будет пожирать всю землю, попирать и сокрушать её. А десять рогов значат, что из этого царства восстанут десять царей, и после них восстанет иной, отличный от прежних, и уничижит трёх царей. И против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времён и полувремени. Затем воссядут судьи, и отнимут у него власть губить и истреблять до конца. Царство же и власть и величие царственное во всей поднебесной дано будет народу святых Всевышнего, Которого царство — царство вечное, и все властители будут служить и повиноваться Ему.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Дан 3

Припев: Пойте, прославляйте Господа во веки.

Благословите, сыны человеческие, Господа, *
пойте и превозносите Его во веки.
Благослови, Израиль, Господа, *
пой и превозноси Его во веки.

Припев: Пойте, прославляйте Господа во веки.

Благословите, священники Господни, Господа, *
пойте и превозносите Его во веки.
Благословите, рабы Господни, Господа, *
пойте и превозносите Его во веки.

Припев: Пойте, прославляйте Господа во веки.

Благословите, духи и души праведных, Господа, *
пойте и превозносите Его во веки.
Благословите, праведные и смиренные сердцем, Господа, *
пойте и превозносите Его во веки.

Припев: Пойте, прославляйте Господа во веки.

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 21, 34-36

Аллилуйя.

Бодрствуйте на всякое время и молитесь, * да сподобитесь предстать пред Сына Человеческого.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Смотрите за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно. Ибо он, как сеть, найдёт на всех живущих по всему лицу земному. Итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, апостолы вместе с Девой Марией пребывали в молитве, когда Господь излил на них Духа Святого. И мы, уповая на предстательство Богородицы, воззовём:

Молитвами Богородицы спаси нас, Боже.

  1. Господи, дай всем верным Твоим познать материнскую любовь и опеку Пресвятой Богородицы.
  2. Поддержи нас в жизненных испытаниях и укрепи в нас евангельский дух.
  3. Благослови матерей, которые все силы отдают своим детям, и пошли им помощь и защиту.
  4. Приведи всех усопших в Твоё Царство и причисли нас после смерти к избранным Твоим.
  5. Даруй нам, здесь собравшимся, истинное стремление к святости и утверди нас в праведной жизни.

Господи Иисусе, Сыне Марии Девы, услышь молитвы наши и по ходатайству Пречистой Твоей Матери пошли нам благодать неизменной верности Тебе, ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Прими, Господи, это святое приношение, которое Ты повелел совершать во имя Твоё, † чтобы, всегда послушные заповедям Твоим, * мы стали жертвой, благоприятной Тебе. Через Христа, Господа нашего.

6 ОБЩАЯ ПРЕФАЦИЯ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Святой Отче, через Иисуса Христа, Сына Твоего Возлюбленного, Слово Твоё, Которым Ты всё сотворил, посланного Тобою Спасителя нашего и Искупителя, воплотившегося от Духа Святого и Девой рождённого. Исполняя волю Твою и обретая для Тебя народ святой, Он в страданиях простёр Свои руки на кресте, чтобы разрушить смерть и явить воскресение. Поэтому мы с ангелами и всеми святыми славу Твою возвещаем, единым гласом взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Пс 117, 1-2

Хвалите Господа, все народы, * ибо велика милость Его к нам.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Молим Тебя, всемогущий Боже, † чтобы, даруя нам радость приобщения Божественных Тайн, * Ты не позволил нам отдалиться от Тебя. Через Христа, Господа нашего.