ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

30 ДЕКАБРЯ

СВЯТОЕ СЕМЕЙСТВО ИИСУС, МАРИЯ И ИОСИФ
Праздник

Цвет облачений: белый. Месса собственная, Слава, 1-3 префация Рождества Христова, в ЕМ 1-3 воспоминание тайны дня (со словами «святой день»)

Существует традиция благословения семьи.

ВХОДНОЙ АНТИФОН
Ср. Лк 2, 16

Поспешив, пришли пастухи * и нашли Марию, и Иосифа, * и Младенца, лежащего в яслях.

Произносится гимн «Слава»

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, Ты соблаговолил явить верующим пример Святого Семейства. Помоги и нам преуспевать в семейных добродетелях и укрепи между нами узы любви, * чтобы в будущем веке мы вступили в вечную радость Твоего дома. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Сир 3, 2-6. 12-14

Чтение книги Премудрости Иисуса, сына Сирахова.

Господь возвысил отца над детьми и утвердил суд матери над сыновьями. Почитающий отца очистится от грехов, и уважающий мать свою — как приобретающий сокровища. Почитающий отца будет иметь радость от детей своих, и в день молитвы своей будет услышан. Уважающий отца будет долгоденствовать, и послушный Господу успокоит мать свою. Сын! прими отца твоего в старости его, и не огорчай его в жизни его. Хотя бы он и оскудел разумом, имей снисхождение, и не пренебрегай им при полноте силы твоей. Ибо милосердие к отцу не забыто; несмотря на грехи твои, благосостояние твоё умножится.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 128

Припев: Блаженны все, кто ходит по путям Господним.

       Блажен всякий, боящийся Господа, *
ходящий путями Его!
Ты будешь есть от трудов рук твоих; *
блажен ты, и благо тебе!

Жена твоя, как плодовитая лоза, *
в доме твоём;
сыновья твои, как масличные ветви, *
вокруг трапезы твоей.

       Так благословится человек, боящийся Господа! *
Благословит тебя Господь с Сиона,
и увидишь благоденствие Иерусалима *
во все дни жизни твоей.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ
Кол 3, 12-21

Чтение Послания святого Апостола Павла к Колоссянам.

Братья: Облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле; и будьте дружелюбны. Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу. И всё, что вы делаете, словом или делом, всё делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца. Жёны, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе. Мужья, любите своих жён и не будьте к ним суровы. Дети, будьте послушны родителям вашим во всём; ибо это благоугодно Господу. Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали.

Слово Божие.

ЕВАНГЕЛИЕ
Мф 2, 13-15. 19-23

Аллилуйя.

Да владычествует в сердцах ваших мир Божий, * слово Христово да вселяется в вас обильно.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Матфея.

Когда волхвы отошли, — се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его, и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе; ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его. Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью, и пошёл в Египет, и там был до смерти Ирода, да сбудется сказанное Господом через пророка, который говорит: «из Египта воззвал Я Сына Моего». По смерти же Ирода, се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его, и иди в землю Израилеву; ибо умерли искавшие души Младенца. Он встал, взял Младенца и Матерь Его и пришёл в землю Израилеву. Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошёл в пределы Галилейские. И, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется сказанное через пророков, что Он Назореем наречётся.

Слово Господне.

Произносится «Верую»

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, помолимся Сыну Божию, Который ради нас вочеловечился и стал членом земного семейства, о духовном обновлении наших семей.

Иисусе, Сыне Марии Девы, помилуй нас.

  1. Господи Иисусе, Церковь Твоя есть дом Божий; исполни нас радости и благодарения за то, что мы принадлежим к этой святой семье.
  2. Христе Спаситель, Ты открыл нам, что Бог — наш Небесный Отец; помоги нам жить в братском единстве и любви.
  3. Иисусе, Сын Бога живого, Ты был послушен Пречистой Деве и святому Иосифу; помоги нашим детям обрести в своих родителях первых учителей и свидетелей веры.
  4. Иисусе, Ты скрывался от жестокого царя Ирода на руках Своей Матери и Её Обручника; помоги родителям оберегать своих детей от всего, что вредит их душе и плоти.
  5. Иисусе, Учитель наш, Ты любил Своих родителей и был любим ими; укрепи все семьи духом согласия и искренней любви.

Господи Иисусе, помилуй нас и сохрани наши семьи в чистоте; соделай, дабы родители видели в своих детях дар Божий, и всех призови к Себе, ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Приносим Тебе, Господи, жертву умилостивления и смиренно просим Тебя, по ходатайству Богородицы Девы и блаженного Иосифа укрепи Твоею благодатью наши семьи * и даруй нам мир. Через Христа, Господа нашего.

2 ПРЕФАЦИЯ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. Он, Чью тайну воплощения мы чтим в празднование Рождества, Сам невидимый, стал видимым для нас, рождённый предвечно — начал жить во времени, чтобы, в Себе восставив падшее творение, в целости воссоздать вселенную и погибшего человека возвратить в Царство Небесное. Поэтому и мы со всеми ангелами Тебя славим, в радостном восхвалении взывая: Свят…

В ЕМ 1-3 воспоминание тайны дня со словами «святой день»

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
Ср. Вар 3, 38

Бог наш явился на земле * и обитал среди людей.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Всемилостивый Отче, ты укрепил нас небесными Таинствами. Помоги нам подражать Святому Семейству, * чтобы, пройдя через тяготы жизни земной, мы последовали за Ним в жизнь вечную. Через Христа, Господа нашего.