ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

29 ДЕКАБРЯ

Пятый день в Октаве Рождества

Цвет облачений: белый. Месса собственная, Слава, 1-3 префация Рождества Христова, в ЕМ 1-3 воспоминание тайны дня (со словами «святой день»), вместо вступительной молитвы можно взять молитву факультативного дня памяти св. Фомы Бекета, епископа и мученика

Св. Фома Бекет родился в Лондоне в 1118 г. Воспитывался в Лондоне и Париже. В 1155 г. стал канцлером короля Англии Генриха II, а в 1162 г. — архиепископом Кентербери. Как архиепископ, охранял права Церкви от нарушений короля. Сторонники короля убили его 29 декабря 1170 г. в кафедральном соборе. «Как священник Христа, охотно умираю за Церковь» — таковы его последние слова.

ВХОДНОЙ АНТИФОН
Ин 3, 16

Так возлюбил Бог мир, * что отдал Сына Своего Единородного, * дабы всякий, верующий в Него, не погиб, * но имел жизнь вечную.

Произносится гимн «Слава»

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Всемогущий и незримый Боже, светом пришествия Твоего Ты рассеял тьму мира; обрати на нас Свой благосклонный взор, * чтобы мы достойно прославляли величие Рождества Единородного Твоего Сына, / Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
1 Ин 2, 3-11

Чтение первого Послания святого Апостола Иоанна.

Возлюбленные: Что мы познали Иисуса Христа, узнаём из того, что соблюдаем Его заповеди. Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нём истины. А кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаём, что мы в Нём. Кто говорит, что пребывает в Нём, тот должен так поступать, как Он поступал. Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала. Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нём и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит. Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот ещё во тьме. Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нём соблазна. А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идёт, потому что тьма ослепила ему глаза.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 96

Припев: Да торжествует вся земля и небо.

       Воспойте Господу песнь новую;
воспойте Господу, вся земля. *
Пойте Господу, благословляйте имя Его.

Благовествуйте со дня на день спасение Его.
Возвещайте в народах славу Его, *
во всех племенах чудеса Его.

       Господь небеса сотворил.
Слава и величие пред лицом Его, *
сила и великолепие во святилище Его.

ЕВАНГЕЛИЕ
Лк 2, 22-35

Аллилуйя.

Свет к просвещению язычников * и слава народа Твоего Израиля.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

Когда исполнились дни очищения Марии по закону Моисееву, принесли Младенца Иисуса в Иерусалим, чтобы представить пред Господа, как предписано в законе Господнем, чтобы всякий первенец мужеского пола был посвящён Господу, и чтобы принести в жертву, по сказанному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных. Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святой был на нём. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня. И пришёл он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, он взял Его на руки, благословил Бога, и сказал: Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром; ибо видели очи мои спасение Твоё, которое Ты уготовал пред лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля. Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нём. И благословил их Симеон, и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, — и Тебе Самой оружие пройдёт душу, — да откроются помышления многих сердец.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, Иисус Христос — истинный Сын Божий и Сын Человеческий. В ликовании мы прославляем Его Рождество и с верою просим:

Иисусе, Сыне Марии Девы, помилуй нас.

  1. Иисусе, Сыне Божий, соедини Церковь Свою в вере и любви и одари её обилием Твоих благ.
  2. Иисусе, Солнце правды, просвети тех, кто живёт во тьме и тени греха.
  3. Иисусе, Отец бедных, соделай, дабы христиане помнили о долге помогать неимущим братьям своим.
  4. Иисусе, Господи славы, благослови следующих за Тобою в бедности, чистоте и послушании.
  5. Иисусе, Спаситель наш, наполняй нас Своим Духом, дабы мы достигли в Тебе зрелости и полноты жизни.

Господи Иисусе, услышь моления наши и соделай, чтобы весь мир обрёл радость спасения и прославлял Твоё святое Имя, ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Прими, Господи, наше приношение, в котором совершается славный обмен дарами, чтобы, жертвуя Тебе то, что Ты дал нам, * мы удостоились принять Тебя Самого. Через Христа, Господа нашего.

2 ПРЕФАЦИЯ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. Он, Чью тайну воплощения мы чтим в празднование Рождества, Сам невидимый, стал видимым для нас, рождённый предвечно — начал жить во времени, чтобы, в Себе восставив падшее творение, в целости воссоздать вселенную и погибшего человека возвратить в Царство Небесное. Поэтому и мы со всеми ангелами Тебя славим, в радостном восхвалении взывая: Свят…

В ЕМ 1-3 воспоминание тайны дня

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
Ср. Лк 1, 78

По глубине милосердия Бога нашего * посетило нас свыше восходящее светило.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Молим Тебя, Всемогущий Боже, чтобы силою Святых Тайн * Ты всегда укреплял нас на жизненном пути. Через Христа, Господа нашего.