ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

8 АВГУСТА

Св. Доминик, священник
Память

Цвет облачений: белый. Месса собственная, префация о пастырях или префация о монашествующих или 1-6 общая префация

Св. Доминик родился около 1170 г. в Каларуэга в Испании. Стал священником и каноником в Осьме. В 1205 г. был направлен папой Иннокентием III в южную Францию, заражённую ересью альбигойцев. Он понял, что для борьбы с ересью нужны миссионеры с глубоким образованием и живущие в евангельской бедности. С этой целью он основал в Тулузе Орден Проповедников, основанный на уставе святого Августина. Орден, утверждённый в 1216 г. папой Гонорием III, вместе с францисканцами содействовал возрождению средневековой Церкви. В течение последних пяти лет перед смертью св. Доминик работал проповедником во Франции, Испании и Италии. Умер в Болонии 6 августа 1221 г. и там почивает.

ВХОДНОЙ АНТИФОН Ср. Сир 15, 5

Посреди Церкви Господь открыл уста его * и наполнил его духом мудрости и разумения. * В ризы славы облёк его.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Господи, да поможет Церкви Твоей своими заслугами и наставлениями святой Доминик, † который был выдающимся проповедником Твоей истины, * и пусть он будет нашим ревностным покровителем. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Иер 31, 1-7

Чтение книги пророка Иеремии.

В то время, говорит Господь, Я буду Богом всем племенам Израилевым, а они будут Моим народом. Так говорит Господь: народ, уцелевший от меча, нашёл милость в пустыне; иду успокоить Израиля. Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя, и потому простёр к тебе благоволение. Я снова устрою тебя, и ты будешь устроена, дева Израилева, снова будешь украшаться тимпанами твоими и выходить в хороводе веселящихся; снова разведёшь виноградники на горах Самарии; виноградари, которые будут разводить их, сами будут и пользоваться ими. Ибо будет день, когда стражи на горе Ефремовой провозгласят: «вставайте, и взойдём на Сион, к Господу, Богу нашему». Ибо так говорит Господь: радостно пойте об Иакове, и восклицайте пред главою народов; провозглашайте, славьте и говорите: «спаси, Господи, народ Твой, остаток Израиля!»

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Иер 31

Припев: Господь нас охраняет, как пастырь своё стадо.

Слушайте слово Господне, народы, *
и возвестите островам отдалённым,
и скажите: «Кто рассеял Израиля, Тот и соберёт его, *
и будет охранять его, как пастырь стадо своё».

Ибо искупит Господь Иакова, *
и избавит его от руки того, кто был сильнее его.
И придут они, и будут торжествовать на высотах Сиона; *
и стекутся к благостыне Господа.

Тогда девица будет веселиться в хороводе, *
и юноши и старцы вместе;
и изменю печаль их на радость, *
и утешу их, и обрадую их после скорби их.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 15, 21-28

Аллилуйя.

Великий пророк восстал между нами, * и Бог посетил народ Свой.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Матфея.

В то время: Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские. И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, Сын Давидов! дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти её, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их. Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь её в тот час.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, воздавая честь святому Доминику, попросим Бога, Отца Всемогущего, о благодати для Церкви святой и для нас, паломников на пути к Царству небесной славы.

Спаси нас, Боже, Твоею благодатью.

  1. Помолимся о Церкви святой, дабы она с усердием и любовью направляла всех людей на путь истины.
  2. Помолимся об учёных, дабы, исследуя тайны природы, они обрели познание непреходящих ценностей.
  3. Помолимся о монашествующих, дабы молитвой и примером жизни они открывали для Христа сердца людей.
  4. Помолимся о воспитателях семинаристов, дабы они утверждали в вере и любви будущих служителей Церкви.
  5. Помолимся о нас самих, дабы слово Божие и молитва были насущным хлебом нашей жизни.

Господи Боже, услышь наши смиренные просьбы, помоги нам быть послушными Твоей воле и усердно служить Тебе. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, по заступничеству святого Доминика милостиво прими молитвы, которые мы возносим Тебе, † и по благодати Твоей * силою этой Святой Жертвы укрепи проповедников веры. Через Христа, Господа нашего.

ПРЕФАЦИЯ О ПАСТЫРЯХ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. Ибо Церкви Твоей даровал Ты в радости праздновать память святого Доминика, чтобы укрепить народ Твой примером его благочестивой жизни, словом проповеди наставить и угодною Тебе молитвою сохранить. Поэтому мы с ликами ангелов и святых песнь хвалы Тебе воспеваем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Ср. Лк 12, 42

Вот верный и благоразумный домоправитель, * которого Господь поставил над слугами своими, — * раздавать им в своё время меру хлеба.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, Ты укрепил нас небесным Твоим Таинством в день памяти святого Доминика; † сподобь Церковь, просвещённую его проповедью и укрепляемую его молитвами, * стяжать полноту плодов Евхаристии. Через Христа, Господа нашего.