ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

5 ИЮНЯ

Св. Бонифаций, епископ и мученик
Память

Цвет облачений: красный. Общая Месса о мучениках или о пастырях: о миссионерах, собственная вступительная молитва, 1-2 префация о мучениках или 1-6 общая префация

Св. Бонифаций родился в около 673 г. в Англии. Вступил в бенедиктинский монастырь в Экстере. В 719 г. уехал на миссию в Германию. В 722 г. папа Григорий II хиротонизировал его, в 732 г. он стал архиепископом, и в 738 г. — папским легатом в Германии. Проповедовал Благую Весть, основывал епархии и монастыри. В 80 лет снова поехал на миссию во Фризию и в Доккум (Голландия), где и был убит вместе с пятьюдесятью двумя сподвижниками в день Пятидесятницы, 5 июня 754 г. Тело его почивает в Фульде (Германия).

ВХОДНОЙ АНТИФОН

Святой этот твёрдо стоял за закон Божий даже до смерти * и речей беззаконников не убоялся, * ибо положил основание своё на прочном камне.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Господи, молим Тебя, пусть святой мученик Бонифаций будет ходатаем за нас, † чтобы мы твёрдо держались веры, которой он учил устами и которую подтвердил своею кровью, * и всегда свидетельствовали о ней нашими делами. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 2 Петр 3, 12-15a. 17-18

Чтение второго Послания святого Апостола Петра.

Возлюбленные: Ожидайте и желайте пришествия дня Божия, в который воспламенённые небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают. Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда. Итак, возлюбленные, ожидая сего, постарайтесь явиться пред Ним неосквернёнными и непорочными в мире; и долготерпение Господа нашего почитайте спасением. Итак вы, возлюбленные, будучи предупреждены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения. Но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 90

Припев: Господи, насыти нас милостью Твоею.

Прежде нежели родились горы, †
и Ты образовал землю и вселенную, *
и от века и до века Ты — Бог.

Ты возвращаешь человека в тление, *
и говоришь: «возвратитесь, сыны человеческие!»
Ибо пред очами Твоими тысяча лет, †
как день вчерашний, когда он прошёл, *
и как стража в ночи.

Дней лет наших — семьдесят лет, *
а при большей крепости — восемьдесят лет;
и самая лучшая пора их — труд и болезнь, *
ибо проходят быстро, и мы летим.

Рано насыти нас милостью Твоею, *
и мы будем радоваться и веселиться во все дни наши.
Да явится на рабах Твоих дело Твоё *
и на сынах их слава Твоя.

ЕВАНГЕЛИЕ Мк 12, 13-17

Аллилуйя.

Отец Господа нашего Иисуса Христа * да просветит очи сердец наших, * дабы мы познали, в чём состоит * надежда призвания нашего.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Марка.

В то время: Посылают к Иисусу некоторых из фарисеев и иродиан, чтобы уловить Его в слове. Они же, придя, говорят Ему: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лицо; но истинно пути Божию учишь. Позволительно ли давать подать кесарю, или нет? давать ли нам или не давать? Но Он, зная их лицемерие, сказал им: что искушаете Меня? принесите Мне динарий, чтобы Мне видеть его. Они принесли. Тогда говорит им: чьё это изображение и надпись? Они сказали Ему: кесаревы. Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. И дивились Ему.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, вспоминая святого Бонифация, епископа и мученика, апостола Германии, представим Богу нужды всей Церкви и тех стран, где нес своё служение святой Бонифаций.

Спаси, Боже, народ Твой.

  1. Помолимся о Католической Церкви в Англии и Германии, дабы она утверждалась в вере, надежде и любви.
  2. Помолимся о протестантских общинах, дабы стремление к истине преодолело те противоречия, которые отделяют их от Вселенской Церкви.
  3. Помолимся о богатых странах, дабы материальное благополучие не стало причиной их морального упадка, а послужило для помощи нуждающимся.
  4. Помолимся о всех, кто посвятил себя миссионерскому служению, дабы в силе Духа Господня они сеяли семена Евангелия в сердцах людей.
  5. Помолимся о нас, здесь собравшихся, дабы мы всегда были готовы помогать всем нуждающимся и объединяться в служении Богу и людям.

Всемогущий, вечный Боже, Ты явил в Иисусе Христе Свою славу; восстанови то, что люди нарушили посредством греха, и умножай всё доброе, что они сделали по Твоей воле. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Молим Тебя, Господи, освяти Твоим благословением приносимые нами дары, † чтобы по милости Твоей они зажгли в нас огонь Твоей любви, * благодаря которой святой мученик Бонифаций победил все телесные муки. Через Христа, Господа нашего.

1 ПРЕФАЦИЯ О МУЧЕНИКАХ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ибо кровь святого мученика Бонифация, во исповедание имени Твоего пролитая в подражание Христу, являет чудесную Твою благодать, которою Ты в слабых умножаешь мужество и немощных для свидетельства укрепляешь через Христа, нашего Господа. Поэтому вместе с небесными силами и мы на земле Тебя славим, к величию Твоему непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Ср. Мф 16, 24

Кто хочет идти за Мною, * отвергнись себя, и возьми крест свой, * и следуй за Мною, — говорит Господь.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Молим Тебя, Господи, † пусть Святые Тайны, которых мы вкусили, даруют нам ту твёрдость духа, которая помогала святому мученику Бонифацию сохранять верность в служении * и в страданиях быть победителем. Через Христа, Господа нашего.