ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

29 ЯНВАРЯ

В России:
Блаж. Болеслава Мария Лямент, дева
Память

Цвет облачений: белый. Месса собственная, префация о девах или 1-6 общая префация

За пределами России следует использовать формуляр Мессы, приведённый здесь.

ВХОДНОЙ АНТИФОН
Еф 4, 4

Одно тело и один Дух, * как вы и призваны к одной надежде вашего звания; * один Господь, одна вера, одно крещение, * один Бог и Отец всех, Который над всеми, * и через всех, и во всех нас.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, Ты для большей славы имени Твоего соблаговолил, чтобы блаженная Болеслава Мария стала для нас примером живой веры, жертвуя собой ради объединения христиан; † по её заступничеству воззри милостиво на паству Твоего Сына * и помоги всем, кто очистился святым Крещением, соединиться в истинной вере и братской любви. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
2 Цар (2 Sam) 15, 13-14. 30; 16, 5-13a

Чтение второй книги Царств.

В те дни: Пришёл вестник к Давиду и сказал: сердце Израильтян уклонилось на сторону Авессалома. И сказал Давид всем слугам своим, которые были при нём в Иерусалиме: встаньте, убежим; ибо не будет нам спасения от Авессалома; спешите, чтобы нам уйти, чтоб он не застиг и не захватил нас, и не навёл на нас беды, и не истребил города мечом. А Давид пошёл на гору Елеонскую, шёл и плакал; голова у него была покрыта; он шёл босой, и все люди, бывшие с ним, покрыли каждый голову свою, шли и плакали. Когда дошёл царь Давид до Бахурима, вот вышел оттуда человек из рода дома Саулова, по имени Семей, сын Геры; он шёл и злословил, и бросал камнями на Давида и на всех рабов царя Давида; все же люди и все храбрые были по правую и по левую сторону царя. Так говорил Семей, злословя его: уходи, уходи, убийца и беззаконник! Господь обратил на тебя всю кровь дома Саулова, вместо которого ты воцарился, и предал Господь царство в руки Авессалома, сына твоего; и вот, ты в беде; ибо ты — кровопийца. И сказал Авесса, сын Саруин, царю: зачем злословит этот мёртвый пёс господина моего, царя? пойду я, и сниму с него голову. И сказал царь: что мне и вам, сыны Саруины? оставьте его, пусть он злословит, ибо Господь повелел ему злословить Давида. Кто же может сказать: «зачем ты так делаешь»? И сказал Давид Авессе и всем слугам своим: вот, если мой сын, который вышел из чресл моих, ищет души моей, тем больше сын Вениамитянина; оставьте его, пусть злословит, ибо Господь повелел ему. Может быть, Господь призрит на уничижение моё, и воздаст мне Господь благостью за теперешнее его злословие. И шёл Давид и люди его своим путём.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 3

Припев: Господи, помилуй, и спаси меня.

Господи! как умножились враги мои! *
Многие восстают на меня;
многие говорят душе моей: *
«нет ему спасения в Боге».

Но Ты, Господи, щит предо мною, *
слава моя, и Ты возносишь голову мою.
Гласом моим взываю к Господу, *
и Он слышит меня со святой горы Своей.

Ложусь я, сплю, и встаю: *
ибо Господь защищает меня.
Не убоюсь тем народа, *
которые со всех сторон ополчились на меня.

ЕВАНГЕЛИЕ
Мк 5, 1-20

Аллилуйя.

Великий пророк восстал между нами, * и Бог посетил народ Свой.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Марка.

В то время: Иисус и ученики Его пришли на другой берег моря, в страну Гадаринскую. И когда вышел Он из лодки, тотчас встретил Его вышедший из гробов человек, одержимый нечистым духом. Он имел жилище в гробах, и никто не мог его связать даже цепями; потому что многократно был он скован оковами и цепями, но разрывал цепи и разбивал оковы; и никто не в силах был укротить его. Всегда, ночью и днём, в горах и гробах, кричал он и бился о камни. Увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему. И, вскричав громким голосом, сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом, не мучь меня. Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека. И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много. И много просили Его, чтобы не высылал их вон из страны той. Паслось же там при горе большое стадо свиней. И просили Его все бесы, говоря: пошли нас в свиней, чтобы нам войти в них. Иисус тотчас позволил им. И нечистые духи, выйдя, вошли в свиней; и устремилось стадо с крутизны в море, а их было около двух тысяч; и потонули в море. Пасущие же свиней побежали и рассказали в городе и в деревнях. И жители вышли посмотреть, что случилось. Приходят к Иисусу и видят, что бесновавшийся, в котором был легион, сидит и одет, и в здравом уме; и устрашились. Видевшие рассказали им о том, как это произошло с бесноватым, и о свиньях. И начали просить Его, чтобы отошёл от пределов их. И когда Он вошёл в лодку, бесновавшийся просил Его, чтобы быть с Ним. Но Иисус не дозволил ему, а сказал: иди домой к своим и расскажи им, что сотворил с тобою Господь и как помиловал тебя. И пошёл, и начал проповедовать в Десятиградии, что сотворил с ним Иисус; и все дивились.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, попросим Бога, даровавшего святым благодать совершенной жизни по Евангелию, дабы мы удостоились славы избранников Божиих.

Молитвами Твоих святых спаси нас, Господи.

  1. Отче Святой, дай всем верным прославлять Тебя святостью своей жизни, дабы мир уверовал в Тебя, единого и истинного Бога.
  2. Создатель неба и земли, соделай, дабы во всяком творении люди видели Твоё величие и мудрость.
  3. Отче Предвечный, пославший Сына Своего с небес, благослови всех, кто заботится о здоровье и благе больных, нищих и сирот.
  4. Владыка, приглашающий нас на Святую Трапезу, соделай, дабы в причащении Святых Тайн мы возрастали в святости и любви.
  5. Царь времён, удостоивший нас участия в тайне общения святых, пробуди в сердцах наших жажду общения с Тобой.

Всемогущий, милосердный Боже, по заступничеству святых услышь смиренные молитвы Твоей Церкви и даруй всем людям познание евангельской истины. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, Боже наш, Жертва, которую мы приносим Тебе, да очистит нас от скверны † и соберёт всех, кто принял единое Крещение, * за общим столом Евхаристии. Через Христа, Господа нашего.

ПРЕФАЦИЯ О ДЕВАХ И МОНАШЕСТВУЮЩИХ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ибо во святых, посвятивших себя Христу ради Царства Небесного, подобает восхвалять Твоё дивное провидение, которым Ты призываешь естество человеческое к первозданной святости и к дарам жизни будущего века приводишь. Поэтому со всеми святыми и ангелами и мы Тебя восхваляем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
Ин 17, 21. 23

Да будут все едино: * как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, * так и они да будут в Нас едино, * Я в них, и Ты во Мне; * да будут совершены воедино.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Приняв Таинство Тела и Крови Христа, просим Тебя, Боже, † по ходатайству блаженной Болеславы Марии * приведи верующих в Тебя к единству и миру. Через Христа, Господа нашего.

ТАКЖЕ 29 ЯНВАРЯ

За пределами России:
Понедельник 4 рядовой недели

Цвет облачений: зелёный. Месса рядового воскресенья, 1-6 общая префация

Молитвы следует взять здесь.

Чтения следует взять здесь.

В России следует использовать формуляр Мессы, приведённый здесь.