Пастырское послание на праздник Святого Семейства из Назарета

Screenshot_2

Эгоизм или любовь

Дорогие родители, дети, бабушки и дедушки! Сердечно поздравляю вас c праздником Святого Семейства: Иисуса, Марии и Иосифа. Обращаясь сегодня к вам, хочу затронуть очень важную тему любви к Родине, к своему народу, культуре и языку, которыми Господь нас одарил. В течение нашей истории случалось много замечательных примеров жертвенной любви к Отечеству, которые хотя и произошли в прошлом, однако, даже сегодня учат нас настоящему патриотизму. К сожалению, история также показывает много примеров неправильного понимания долга перед Родиной, что спровоцировало обиду и оставило болезненные воспоминания эгоизма, который побеждал любовь и уважение к другому народу.
Мы — верующие люди, поэтому не хотим сосредотачиваться на том зле, которое когда-то произошло, но хотим сегодня обратить внимание на позитивную и правильную любовь к Родине. Именно поэтому посмотрим на евангельские описания, которые нам показывают Иисуса, изучающего язык своих предков, познающего историю, культуру и обычаи своего народа. Без сомнений, Иисус любил свою землю, село, соседей и язык, поскольку всё это подарил ему Бог Отец. В своей семье Иисус учился тому, что важнейшей является любовь, дающая счастье и благословение. Он также видел и даже вместе со своим народом испытал от римлян страдания, унижения, неволю и притеснения.
Именно поэтому начиная свою миссию, Иисус провозглашал Евангелие, провозглашал, что Царствие Божие близко, совершал чудеса и призывал изменить жизнь, дабы таким образом духовно восстановить свой народ и вернуть ему его достоинство и суверенитет. Однако, не всем это нравилось. В своем родном Назарете, где Иисус провёл годы детства и молодости, те кого Он любил, хотели сбросить его в пропасть. Впоследствии, фарисеи, которые ревностно заботились о тождестве своего народа, забывая про Божий Закон, будут на Христа настолько обозлены, что начнут планировать Его умертвить. Итак, когда придёт момент избрания Правды, они выберут Варавву, символизирующего зло, которое уничтожает Божий порядок.
Иисус Христос соглашается на их действия, поскольку любит свой народ и каждого человека. Своей смертью и Воскресением Он хочет подарить всем людям настоящую свободу. Для этого Он основывает также Церковь, которая станет домом для всех народов. В ней найдут своё место Апостолы, обращенные иудеи и язычники, среди них окажется Савл из Тарса, известный нам как апостол Павел. В ней найдут место также женщины, которых коснулась всепрощающая любовь, и исцелённые и возвращённые к жизни люди. К ней присоединятся освящённые блистанием Правды народы, которые примут Благую Весть о спасении. Среди всех этих народов находится и наш народ, уже более тысячи лет идущий христианской дорогой к счастью и спасению согласно учению Христа.
И если мы и должны чем-то гордиться в наших семьях — так это верой. И если нам следует строить настоящее и будущее наших семей и Родины, то строим это, опираясь на постоянных и всегда актуальных указаниях из Евангелия. Философия и принципы мира часто меняются в зависимости от политических систем и приоритетов власти, а это вызывает беспокойство и нестабильность, совсем не служащим добру семьи и всего народа. Возлюбленные братья и сёстры!
Хотим сказать, что Бог любит вас и для этого послал нам Спасителя, рождение которого мы празднуем с великой радостью. Наш Господь Иисус приходит, чтобы освободить человека от проклятия эгоизма, ведя его по дороге единства веры и непобедимой любви. Именно это является миссией Церкви в каждом народе и стране. Именно это является миссией каждого из нас, а местом её реализации, в первую очередь, да будет Твоё сердце, потом Твоя семья, позже Твоё село или город, Твой народ и Твоё государство.
Итак, поощряем вас: любите свое Отечество, землю, на которой Господь захотел, чтобы вы родились и жили. Любите свою Родину, несмотря на то, каков язык или национальность вашего сердца. Проявлениями этой любви пусть будет жизнь в правде и любви ко Христу на каждый день, во взаимном уважении и сознании общего дома, в котором вместе живут: русские, украинцы, татары, караимы, поляки, чехи, евреи и другие национальности. Церковь защищает семейные ценности в общественной жизни, делая всё, что возможно, чтобы каждый ребёнок, зачатый на крымской земле, мог родиться и развиваться для ее блага.
Церковь поддерживает всех тех, кто борется с коррупцией. Призываю уже сегодня ежедневно начинать с любовью выполнять свои обязанности. Не будем поддаваться соблазну давать или требовать взятки, чтобы таким образом освободить нашу Родину от коррупции, которую Папа Франциск называет «раком с метастазами». Будем изучать историю и культуру своего народа и государства, в котором мы живём, имея перед глазами пример людей, побеждающих эгоизм и любивших настоящей любовью Бога и ближнего.

Возлюбленные братья и сестры!

Будем стараться быть живыми членами Церкви, чтобы стремление к справедливости, честности, прощению и любви Бога и ближнего было принципом нашей жизни, который приближает нас к полноте счастья в той Отчизне, которая называется Небом. Сердечно поздравляю тех, которые по разным причинам находятся вне границ своей Родины. Помните, что Церковь является вашим родным домом в каждой стране. Будьте открыты культуре народов, среди которых вы сейчас находитесь, а одновременно делитесь с ними своей человечностью и верой. От всей души желаю всем вам, чтобы вы переживали свою веру так, как Иосиф и Мария. Тогда каждый человек станет для вас ближним, станет как Христос. Пусть Бог наполнит ваше сердце любовью, чтобы вы были счастливы в своих семьях и на земле, где Бог позволяет вам жить.
Да благословит вас Господь: во имя + Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Епископ Яцек Пыль,
Делегат Пастырского округа в Крыму и г. Севастополе

31 декабря 2017 — Праздник Святого Семейства из Назарета, Иисуса, Марии и Иосифа

Пастырское послание следует прочитать во время Св. Мессы в воскресенье 31 декабря 2017. Поощряю организовать для семей возобновление супружеской присяги.