ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

29 НОЯБРЯ

Среда 34 рядовой недели

Цвет облачений: зелёный. Месса рядового воскресенья, 1-6 общая префация

Начало новенны перед торжеством Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы Девы Марии.

ВХОДНОЙ АНТИФОН Ср. Пс 85, 9 (Вульгата)

Провозглашает Господь мир народу Своему, * и святым Его, * и тем, кто обратится к Нему.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Господи, побуди волю верных Твоих к тому, чтобы, всем сердцем принимая плоды искупления, * они получили великую помощь Твою. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Дан 5, 1-6. 13-14. 16-17. 23-28

Чтение книги пророка Даниила.

В те дни: Валтасар царь сделал большое пиршество для тысячи вельмож своих, и перед глазами тысячи пил вино. Вкусив вина, Валтасар приказал принести золотые и серебряные сосуды, которые Навуходоносор, отец его, вынес из храма Иерусалимского, чтобы пить из них царю, вельможам его, жёнам его и наложницам его. Тогда принесли золотые сосуды, которые взяты были из святилища дома Божия в Иерусалиме; и пили из них царь и вельможи его, жёны его и наложницы его. Пили вино, и славили богов золотых и серебряных, медных, железных, деревянных и каменных. В тот самый час вышли персты руки человеческой, и писали против лампады на извести стены чертога царского, и царь видел кисть руки, которая писала. Тогда царь изменился в лице своём; мысли его смутили его, связи чресл его ослабели, и колени его стали биться одно о другое. Тогда введён был Даниил пред царя, и царь начал речь, и сказал Даниилу: ты ли Даниил, один из пленных сынов Иудейских, которых отец мой, царь, привёл из Иудеи? Я слышал о тебе, что дух Божий в тебе, и свет, и разум, и высокая мудрость найдена в тебе. А о тебе я слышал, что ты можешь объяснять значение и разрешать узлы; итак, если можешь прочитать это написанное и объяснить мне значение его, то облечён будешь в багряницу, и золотая цепь будет на шее твоей, и третьим властелином будешь в царстве. Тогда отвечал Даниил, и сказал царю: дары твои пусть останутся у тебя, и почести отдай другому; а написанное я прочитаю царю, и значение объясню ему. Ты вознёсся против Господа небес, и сосуды дома Его принесли к тебе, и ты и вельможи твои, жёны твои и наложницы твои пили из них вино, и ты славил богов серебряных и золотых, медных, железных, деревянных и каменных, которые ни видят, ни слышат, ни разумеют; а Бога, в руке Которого дыхание твоё и у Которого все пути твои, ты не прославил. За это и послана от Него кисть руки, и начертано это писание. И вот что начертано: мене, мене, текел, упарсин. Вот и значение слов: мене — исчислил Бог царство твоё и положил конец ему; текел — ты взвешен на весах и найден очень лёгким; перес — разделено царство твоё и дано Мидянам и Персам.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Дан 3

Припев: Пойте, прославляйте Господа во веки.

Благословите, солнце и луна, Господа, *
пойте и превозносите Его во веки.
Благословите, звёзды небесные, Господа, *
пойте и превозносите Его во веки.

Припев: Пойте, прославляйте Господа во веки.

Благословите, всякий дождь и роса, Господа, *
пойте и превозносите Его во веки.
Благословите, все ветры, Господа, *
пойте и превозносите Его во веки.

Припев: Пойте, прославляйте Господа во веки.

Благословите, огонь и жар, Господа, *
пойте и превозносите Его во веки.
Благословите, холод и зной, Господа, *
пойте и превозносите Его во веки.

Припев: Пойте, прославляйте Господа во веки.

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 21, 12-19

Аллилуйя.

Будь верен до смерти, говорит Господь, * и дам тебе венец жизни.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Возложат на вас руки и будут гнать вас, предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Моё. Будет же это вам для свидетельства. Итак положите себе на сердце не обдумывать заранее, что отвечать. Ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить ни противостоять все, противящиеся вам. Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями; и некоторых из вас умертвят. И будете ненавидимы всеми за имя Моё. Но и волос с головы вашей не пропадёт. Терпением вашим спасайте души ваши.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, Господь Бог посылает Духа Своего всем просящим, посему с верою помолимся:

Спаси нас, Боже, Твоею благодатью.

  1. Да будет в Церкви много ревностных пастырей, приобщающих людей ко святым таинствам.
  2. Да заботятся управляющие общественными делами о мире и процветании всех людей.
  3. Да стремятся жаждущие первенства к святости и вечной славе.
  4. Да готовятся юноши и девушки к таинству брака в чистоте и благочестии.
  5. Да обретут усопшие вечный покой и полноту блаженства в Царствии Небесном.

Просим Тебя, Боже, услышь молитвы Церкви Своей, милостиво призри на нас и сподобь нас участием в Святой Жертве пребывать верными Тебе. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Прими, Господи, это святое приношение, которое Ты повелел совершать во имя Твоё, † чтобы, всегда послушные заповедям Твоим, * мы стали жертвой, благоприятной Тебе. Через Христа, Господа нашего.

3 ОБЩАЯ ПРЕФАЦИЯ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ты через Возлюбленного Твоего Сына сотворил род человеческий и по великой щедрости обновил его. Посему достойно служит Тебе всё творение, Тебя подобающе восхваляет Тобою искупленная вселенная и святые Твои единым сердцем Тебя благословляют. Поэтому и мы со всеми ангелами Тебя славим, в радостном непрестанном исповедании взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Пс 117, 1-2

Хвалите Господа, все народы, * ибо велика милость Его к нам.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Молим Тебя, всемогущий Боже, † чтобы, даруя нам радость приобщения Божественных Тайн, * Ты не позволил нам отдалиться от Тебя. Через Христа, Господа нашего.