ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

22 СЕНТЯБРЯ

Пятница 24 рядовой недели

Цвет облачений: зелёный. Месса рядового воскресенья, 1-6 общая префация

ВХОДНОЙ АНТИФОН Ср. Сир 36, 17-18

Даруй мир, Господи, надеющимся на Тебя, * и да веруют пророкам Твоим. * Услышь молитву рабов Твоих * и народа Твоего, Израиля.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, Создатель и Владыка вселенной, обрати взор Твой на нас † и дай нам служить Тебе всем сердцем, * чтобы мы ощутили Твою милость. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 1 Тим 6, 2c-12

Чтение первого Послания святого Апостола Павла к Тимофею.

Возлюбленный: Учи сему и увещевай. Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии, тот горд, ничего не знает, но заражён страстью к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения, пустые споры между людьми повреждённого ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких. Великое приобретение — быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу. Ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. Ты же, человек Божий, убегай сего; а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости. Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван, и исповедал доброе исповедание перед многими свидетелями.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 49

Припев: Благословенны нищие духом.

«Для чего бояться мне во дни бедствия, *
когда беззаконие путей моих окружит меня?»
Надеющиеся на силы свои *
и хвалящиеся множеством богатства своего!

Припев: Благословенны нищие духом.

Человек никак не искупит брата своего *
и не даст Богу выкупа за него.
Дорога цена искупления души их, *
и не будет того вовек,
чтобы остался кто жить навсегда *
и не увидел могилы.

Припев: Благословенны нищие духом.

Не бойся, когда богатеет человек, *
когда слава дома его умножается.
Ибо, умирая, не возьмёт ничего; *
не пойдёт за ним слава его.

Припев: Благословенны нищие духом.

Хотя при жизни он ублажает душу свою, *
и прославляют тебя, что ты удовлетворяешь себе,
но он пойдёт к роду отцов своих, *
которые никогда не увидят света.

Припев: Благословенны нищие духом.

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 8, 1-3

Аллилуйя.

Благословен Ты, Отче, Господи неба и земли, * что тайну Царства открыл младенцам.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Иисус проходил по городам и селениям, проповедуя и благовествуя Царствие Божие, и с Ним Двенадцать, и некоторые женщины, которых Он исцелил от злых духов и болезней: Мария, называемая Магдалиною, из которой вышли семь бесов, и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему имением своим.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, Господь Иисус Христос принял на Себя все скорби и грехи мира. Искуплённые Его святым Крестом, вверяем Ему все наши надежды и нужды:

Услышь нас, Господи.

  1. Сохрани, Господи, всех чад Своих, укрепи их в вере, надежде и любви.
  2. Даруй власть предержащим разумение, дабы они могли вести народы к процветанию и благу.
  3. Даруй миротворцам узреть плоды их усилий, дабы прекратились в мире распри и войны.
  4. Подай тяжелобольным и умирающим упование на жизнь вечную в Царстве Небесном.
  5. Дай силу нам, грешным, бороться с искушениями и своей жизнью свидетельствовать о Твоём спасении.

Господи Иисусе Христе, внемли молениям нашим и подай нам то, о чем с верою просим. Ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, будь милостив к молениям нашим † и благосклонно прими дары слуг Твоих, * чтобы приносимое во славу имени Твоего каждым из нас послужило спасению всех. Через Христа, Господа нашего.

5 ОБЩАЯ ПРЕФАЦИЯ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. Его смерть мы с любовью воспоминаем, Его воскресение с живой верой исповедуем, Его пришествия во славе с упованием ожидаем. Поэтому со всеми святыми и ангелами мы Тебя восхваляем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Ср. Пс 36, 8

Как драгоценна милость Твоя, Господи! * Сыны человеческие в тени крыл Твоих в убежище.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Молим Тебя, Господи, чтобы благодатное действие небесных Даров овладело душой и телом каждого из нас; † пусть оно, а не наши прихоти, * всегда владычествует над нами. Через Христа, Господа нашего.