ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

26 МАЯ

Св. Филипп Нери, священник
Память

Цвет облачений: белый. Месса собственная, 1-5 пасхальная префация (в 1 префации со словами «в это время») или 1-2 префация Вознесения Господня или префация о пастырях

Св. Филипп Нери родился во Флоренции (Италия) в 1515 г. Когда ему исполнилось 18 лет, переехал в Рим, где и провёл всю оставшуюся жизнь. Полный простоты и юмора, вместе с тем вёл глубокую духовную жизнь. Посещал больных и заключённых, работал с паломниками и молодёжью, ставши апостолом Вечного Града. Приняв священство, со временем собрал вокруг себя священников для жизни одной общиной, и дал начало конгрегации священников ораторианцев. Умер 26 мая 1595 г.

ВХОДНОЙ АНТИФОН
Рим 5, 5

Надежда не постыжает, * потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. * Аллилуйя.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, Ты непрестанно превозносишь славу верных Твоих служителей; † по милости Твоей воспламени в наших душах огонь Святого Духа, * который Ты дивно зажёг в сердце святого Филиппа. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Деян 18, 9-18

Чтение Деяний святых Апостолов.

Когда Павел был в Коринфе, Господь в видении ночью сказал ему: не бойся, но говори и не умолкай; ибо Я с тобою, и никто не сделает тебе зла; потому что у Меня много людей в этом городе. И он оставался там год и шесть месяцев, поучая их слову Божию. Между тем, во время проконсульства Галлиона в Ахаии, напали Иудеи единодушно на Павла и привели его пред судилище, говоря, что он учит людей чтить Бога не по закону. Когда же Павел хотел открыть уста, Галлион сказал Иудеям: Иудеи! если бы какая-нибудь была обида или злой умысел, то я имел бы причину выслушать вас. Но когда идёт спор об учении и об именах и о законе вашем, то разбирайте сами; я не хочу быть судьёю в этом. И прогнал их от судилища. А все Еллины, схватив Сосфена, начальника синагоги, били его перед судилищем; и Галлион ничуть не беспокоился о том. Павел, пробыв ещё довольно дней, простился с братиями и отплыл в Сирию, — и с ним Акила и Прискилла, — остригши голову в Кенхреях, по обету.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 47

Припев: Бог — Владыка мира, Царь над всей вселенной.

Восплещите руками, все народы, *
воскликните Богу гласом радости;
ибо Господь Всевышний страшен, — *
великий Царь над всею землёю.

Припев: Бог — Владыка мира, Царь над всей вселенной.

Покорил нам народы *
и племена под ноги наши;
избрал нам наследие наше, *
красу Иакова, которого возлюбил.

Припев: Бог — Владыка мира, Царь над всей вселенной.

Восшёл Бог при восклицаниях, *
Господь при звуке трубном.
Пойте Богу нашему, пойте; *
пойте Царю нашему, пойте.

Припев: Бог — Владыка мира, Царь над всей вселенной.

ЕВАНГЕЛИЕ
Ин 16, 20-23a

Аллилуйя.

Надлежало пострадать Христу и воскреснуть из мёртвых, * и войти в славу Свою.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Иоанна.

В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет. Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришёл час её; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир. Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас. И в тот день вы не спросите Меня ни о чём.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, в трудные времена для Церкви святой Филипп Нери, служа бедным и отверженным, явил миру пример бескорыстной любви. По его заступничеству попросим Бога о даре духовной радости.

Услышь нас, Господи.

  1. Помолимся о Папе нашем N., дабы его усердие в проповеди Евангелия и духовный оптимизм передалось всем епископам и священникам.
  2. Помолимся о верующих во Христа, дабы словами и деяниями они сеяли мир и любовь среди своего окружения.
  3. Помолимся о скорбящих и страдающих, дабы помощь ближних вносила в их жизнь утешение и радость.
  4. Помолимся об одержимых гордыней и эгоизмом, дабы, озарённые Божественным светом, они обрели смирение и евангельскую кротость.
  5. Помолимся о нас самих, дабы, верно следуя заповедям Евангелия, мы вкусили духовную радость общения со Христом.

Боже, Источник блага и красоты, помоги людям вырваться из фальши и лицемерия, которые угнетают их и приводят в уныние, и позволь им обрести покой и радость. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, принося Тебе Жертву хвалы, молим Тебя, † чтобы по примеру святого Филиппа мы всегда радовались, * служа славе величия Твоего и нашим ближним. Через Христа, Господа нашего.

Если торжество Вознесения Господня праздновалось в четверг:

1 ПРЕФАЦИЯ ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ибо Господь Иисус, Царь славы, Победитель греха и смерти, вознёсся на небо при ангельском ликовании. Посредник между Богом и людьми, Судия мира и Господь господствующих, Он не оставил нас в нищете нашей, но дал нам надежду, что мы последуем туда, где нас предваряет Он Сам, Глава наша и Начало. Поэтому, когда мир наполняется пасхальной радостью, ликует вся земля; и небесные силы, и ангельские воинства песнь славы Твоей воспевают, непрестанно взывая: Свят…

Если торжество Вознесения Господня переносится на воскресенье:

5 ПАСХАЛЬНАЯ ПРЕФАЦИЯ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно Тебя, Господи, всегда исповедовать, но особенно — восхвалять Тебя в это время, когда заклан за нас Христос, Пасха наша. Он завершил древние жертвоприношения, принеся Себя в жертву на кресте, и, Тебе предав Себя ради нашего спасения, предстал и Священником, и Жертвенником, и Агнцем. Поэтому, когда мир наполняется пасхальной радостью, ликует вся земля; и небесные силы, и ангельские воинства песнь славы Твоей воспевают, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
Ср. Ин 15, 9

Как возлюбил Меня Отец, так и Я возлюбил вас; * пребудьте в любви Моей, — говорит Господь. * Аллилуйя.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Насыщенные небесной Пищей, молим Тебя, Господи, † чтобы по примеру святого Филиппа * мы всегда стремились к источникам истинной жизни. Через Христа, Господа нашего.