ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

22 НОЯБРЯ

Св. Цецилия, дева и мученица
Память

Цвет облачений: красный. Общая Месса о мучениках или о девах, собственная вступительная молитва, 1-2 префация о мучениках или 1-6 общая префация

Св. Цецилия — одна из славнейших мучениц Римской Церкви. Трудно однако в описании её мученичества отделить исторические факты от легендарных, свидетельствующих о популярности святой. По легенде, несмотря на обет чистоты, её отдали в жёны язычнику Валериану. Господь однако чудесным образом сохранил её девственность. Святая дева обрела для Христа её мужа и его брата Тибурциуса и вместе с ними приняла мученическую смерть через обезглавливание. Тело святой Цецилии было обретено в катакомбах в 822 г. и перенесено в базилику в Затибрье, посвящённую ей. Св. Цецилия поминается в Римском Каноне. Почитается покровительницей церковной музыки.

ВХОДНОЙ АНТИФОН

Вот уже следует за Агнцем, распятым за нас, отважная дева, * принёсшая себя в чистую и целомудренную жертву.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, Ты позволяешь нам с радостью каждый год праздновать день святой Цецилии; просим Тебя, чтобы мы подражали её примеру, о котором нам сообщает Предание * и который возвещает предивные дела Христа, Твоего Сына, в рабах его. Он живёт и царствует с Тобою в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Откр 14, 14-20

Чтение книги Откровения святого Апостола Иоанна.

И взглянул я, Иоанн, и вот светлое облако, и на облаке сидит подобный Сыну Человеческому; на голове его золотой венец, и в руке его острый серп. И вышел другой Ангел из храма и воскликнул громким голосом к сидящему на облаке: пусти серп твой и пожни, потому что пришло время жатвы; ибо жатва на земле созрела. И поверг сидящий на облаке серп свой на землю, и земля была пожата. И другой Ангел вышел из храма, находящегося на небе, также с острым серпом. И иной Ангел, имеющий власть над огнём, вышел от жертвенника и с великим криком воскликнул к имеющему острый серп, говоря: пусти острый серп твой и обрежь гроздья винограда на земле, потому что созрели на нём ягоды. И поверг Ангел серп свой на землю, и обрезал виноград на земле, и бросил в великое точило гнева Божия. И истоптаны ягоды в точиле за городом, и потекла кровь из точила даже до узд конских, на тысячу шестьсот стадий.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 96

Припев: Бог идёт судить вселенную по правде.

       Скажите народам: Господь царствует!
потому тверда вселенная, не поколеблется. *
Он будет судить народы по правде.

Да веселятся небеса, и да торжествует земля; *
да шумит море и что наполняет его.
Да радуется поле и всё, что на нём, *
и да ликуют все дерева дубравные.

       Пред лицом Господа; ибо идёт, *
ибо идёт судить землю.
Он будет судить вселенную по правде, *
и народы — по истине Своей.

ЕВАНГЕЛИЕ
Лк 21, 5-11

Аллилуйя.

Будь верен до смерти, говорит Господь, * и дам тебе венец жизни.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Когда некоторые говорили о храме, что он украшен дорогими камнями и вкладами, Иисус сказал: придут дни, в которые из того, что вы здесь видите, не останется камня на камне; всё будет разрушено. И спросили Его: Учитель! когда же это будет? и какой признак, когда это должно произойти? Он сказал: берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение; ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко. Не ходите вслед их. Когда же услышите о войнах и смятениях, не ужасайтесь. Ибо этому надлежит быть прежде; но не тотчас конец. Тогда сказал им: восстанет народ на народ и царство на царство; будут большие землетрясения по местам, и голод, и моры, и ужасные явления, и великие знамения с неба.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Вспоминая мученическую смерть святой Цецилии, покровительницы церковной музыки, представим Богу наши просьбы:

Услышь нас, Господи.

  1. Помолимся о Папе нашем N. и всех епископах, дабы их наставления укрепляли христиан на пути благочестивой жизни.
  2. Помолимся о девушках, дабы своим примером они возрождали нравы современного общества.
  3. Помолился о церковных хорах и музыкальных группах, дабы они своим искусством открывали людям красоту любви Божией.
  4. Помолимся о тех, кто охотно принимает участие в литургическом пении, дабы их жизнь становилась гимном славы Господней.
  5. Помолимся о нас, здесь предстоящих, дабы, участвуя в Литургии молитвой и пением, мы всей душою славили Господа.

Боже, Ты в Своих святых даёшь нам пример жизни и религиозного рвения; услышь наши молитвы и позволь нам словами и делами неустанно прославлять Тебя. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, эти дары, которые мы приносим, празднуя память святой Цецилии, да будут благоугодны Тебе, * как угоден был подвиг её страдания. Через Христа, Господа нашего.

1 ПРЕФАЦИЯ О МУЧЕНИКАХ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н.Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ибо кровь святой мученицы Цецилии, во исповедание имени Твоего пролитая в подражание Христу, являет чудесную Твою благодать, которою Ты в слабых умножаешь мужество и немощных для свидетельства укрепляешь через Христа, нашего Господа. Поэтому вместе с небесными силами и мы на земле Тебя славим, к величию Твоему непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
Ср. Откр 7, 17

Агнец, который среди престола, * приведёт их на источники вод жизни.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Боже, среди святых увенчавший святую Цецилию за двойную победу девства и мученичества, молим Тебя, силою этого Таинства сподобь нас, мужественно преодолевая всякое зло, * достичь небесной славы. Через Христа, Господа нашего.