Адвент — радостное ожидание

adweentНаходясь в начале нового литургического Года, который начинается скромно, а именно Адвентом — временем, готовящим нас к великому событию — Рождеству Господа нашего Иисуса Христа. Это святое время Церковь называет «Радостным ожиданием», а народная традиция часто приравнивает его к постному времени.

Пост, как таковой, имеет свое обоснование, в первую очередь в Божьем Слове — Библии. Старый Завет дает много фрагментов этой духовной практики. В Старозаветном смысле пост нес несколько функций: покаяния за грехи, увеличение эффекта молитвы, ритуальное очищение, пред сложным выбором или ситуацией, избежать несчастий, страдание за упокоение умерших, приготовление на встречу с Богом и др. В Новом Завете сам Господь, Иисус Христос, постится 40 дней, перед началом провозглашения Царствия Божьего, так же дает комментарии, как правильно поститься, указывая некорректность чисто внешнего составляющего поста, как было у фарисеев, также принимая крещение от Иоанна Предтечи, дает тем самым респект его крайне аскетической жизни.
На сегодняшний день, в эпоху гедонизма (жизни ради эгоистического удовольствия), утилитаризма (чисто материальной пользы), мир нам подсовывает мысли о ненадобности поста, как аскетической практики, предлагая «лайтовый сёрф» под огни ярких предрождественских витрин. Для нас же, христиан, очень важно открывать заново и познавать глубже значение и смысл такого значимого духовного упражнения. Адвент это радостное ожидание пришествия нашего Спасителя. Это время призывает нас к очищению и возвращению в наше посткрещеное состояние чада Божьего. Именно спустившись в это простое детство Божье мы можем встретиться с Младенцем Иисусом.
Литургия Слова, в этот период, ставит нам в помощь несколько библейских героев, а именно: Исаию, Марию, Иосифа, Елизавету, Захария, Иоанна Крестителя, Симона, Анну. Каждый из этих святых указывает нам путь к святости, ко встрече с Господом. Пути их добродетелей могут помочь нам в переживании Адвента. Очень важно приготовиться нам к великому торжеству, Рождения Иисуса Христа, достойно. Причем не только физически или духовно, а личностно-интегрально всей своей сущностью. Адвент это активизирование нашей христианской сознательности и более активной работы над самим собой. Помощью в этом могут служить различные аскетические практики и личные обеты, которые мы можем принять, что бы вспомнить и задуматься о себе и своей жизни и сложить настоящий дар из себя в ясли к младенцу Иисусу.
Например: еженедельная исповедь поможет фиксировать успехи и неудачи в переживанииadvent-featured-w740x493 Адвента. Отказывая себе в чем-то материальном, передать это как милостыню бедным и таким образом сделать им рождественский подарок. В дополнение телу, должна быть духовная практика: молитва, тишина, молчание, воздержание взгляда, слуха, языка, смирение, простота, отзывчивость а главное с радостью на лице и в душе. Практика ради практики не имеет смысла. Милостыня является отличной практикой. Милостыня денежная, милостыня времени, когда мы доверим свое время другим (пусть даже пьянчуге, который хочет выговориться), милостыня молитвы, молитва даже о тех, кто о ней не попросил (за суперзвезд, за президентов, за закостенелых грешников), милостыня наших талантов и умений, безвозмездное одаривание людей тем, чем обогатил нас Господь. Личный обет, определяет главную работу над собой, это шанс побороть злую привязанность и склонность или  приобрести добродетель.
Во время Адвента храмы преобразуются, появляется фиолетовый цвет, цвет поста. Особенностью предрождественского времени является венок с 4 свечами, символизирующие 4 недели Адвента, а свет свечей означает присутствие Христа среди нас. Венок же символизирует семейное единство, не только наших близких, но и приходской общины, вместе с которой мы идем к спасению. Венок сделан обычно из хвойных пород, вечнозеленых растений, символизируя вечность Бога и дар этой вечности нам. Так же появляются специальные «роратные» Мессы, в которых кроме почитания Бога, прославляем Матерь Божью, воплотившую для нас Бога. Особенностью этих богослужений является присутствие большой свечи — Рораты, которая символизирует присутствие Марии среди общины, ее чистоту, а также самого Христа, главу Церкви, освящающего темноту нашего одиночества и греха.
Одним из определяющих факторов в переживании Адвента, являются адвентовые духовные упражнения — это мощный попутный ветер Святого Духа, который нам даст сил и благодати на весь Адвент и празднование Рождества Христова.

Диакон Павел Мазанчик