ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

7 СЕНТЯБРЯ

Пятница 22 рядовой недели

Цвет облачений: зелёный. Месса рядового воскресенья, 1-6 общая префация

Или

В России:
Пресвятая Дева Мария Владимирская

Цвет облачений: белый. Общая Месса о Пресвятой Деве Марии, собственная вступительная молитва, 1-2 префация о Пресвятой Деве Марии (в 1 префации «в день памяти») или 1-6 общая префация

Или

Первая пятница месяца

Цвет облачений: белый. Месса о Святейшем Сердце Иисуса, префация о Святейшем Сердце Иисуса или 1-6 общая префация

ВХОДНОЙ АНТИФОН Пс 86, 3. 5

Помилуй меня, Господи, * ибо к Тебе взываю каждый день. * Ты, Господи, благ и милосерд * и многомилостив ко всем призывающим Тебя.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже всех сил, Источник всякого блага, вложи в сердца наши любовь к имени Твоему; † укрепи нашу веру, приумножь в нас всё доброе * и заботливо сохрани его. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 1 Кор 4, 1-5

Чтение первого Послания святого Апостола Павла к Коринфянам.

Братья: Каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих. От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным. Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят обо мне другие люди; я и сам не сужу о себе. Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь. Посему не судите никак прежде времени, пока не придёт Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 37

Припев: Праведным спасение от Господа Бога.

Уповай на Господа, и делай добро; *
живи на земле, и храни истину.
Утешайся Господом, *
и Он исполнит желания сердца твоего.

Предай Господу путь твой, *
и уповай на Него, и Он совершит,
и выведет, как свет, правду твою, *
и справедливость твою, как полдень.

Уклоняйся от зла, и делай добро, *
и будешь жить вовек.
Ибо Господь любит правду, *
и не оставляет святых Своих.

От Господа спасение праведникам; *
Он защита их во время скорби.
И поможет им Господь и избавит их; †
избавит их от нечестивых, и спасёт их; *
ибо они на Него уповают.

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 5, 33-39

Аллилуйя.

Я свет миру, говорит Господь; * кто последует за Мною, будет иметь свет жизни.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Фарисеи и книжники сказали Иисусу: Почему ученики Иоанновы постятся часто и молитвы творят, также и фарисейские, а Твои едят и пьют? Он сказал им: можете ли заставить сынов чертога брачного поститься, когда с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься, в те дни. При сем сказал им притчу: никто не приставляет заплаты к ветхой одежде, отодрав от новой одежды; а иначе и новую раздерёт, и к старой не подойдёт заплата от новой. И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвёт мехи, и само вытечет, и мехи пропадут. Но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережётся и то и другое. И никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого; ибо говорит: «старое лучше».

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, Господь, неизменно внимающий молитвам, призывает обращаться к Нему во всех нуждах. Постучимся в двери милосердия Божия, да услышит Господь наши прошения ради Жертвы, принесённой Его Единородным Сыном на Кресте.

Спаси, Боже, народ Твой.

  1. Отче милосердный, призри милостиво на священнослужителей и сохрани их во благо Церкви Своей.
  2. Благослови Отечество наше и будь нам прибежищем во все времена.
  3. Будь милостив к уповающим на молитвы наши и даруй им то, в чем они нуждаются.
  4. Даруй усопшим вечное спасение и позволь им славословить Тебя на Литургии Небесной.
  5. Избавь нас от грехов и беззаконий наших и даруй истинное раскаяние и благочестие.

Боже Отче, ради Жертвы Сына Твоего услышь наши просьбы и сохрани нас в Твоей любви и благодати. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, священное приношение да даёт нам всегда спасительное благословение, † чтобы его силой, действующей в этой тайне, * совершалось наше освящение. Через Христа, Господа нашего.

5 ОБЩАЯ ПРЕФАЦИЯ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. Его смерть мы с любовью воспоминаем, Его воскресение с живой верой исповедуем, Его пришествия во славе с упованием ожидаем. Поэтому со всеми святыми и ангелами мы Тебя восхваляем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Пс 31, 20

Как много у Тебя благ, * которые Ты хранишь для боящихся Тебя, Господи.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Насыщенные Хлебом небесным просим Тебя, Господи, † да укрепит эта Трапеза любви наши сердца * и направит нас на служение Тебе в наших братьях. Через Христа, Господа нашего.