Пастырское послание на Адвент

Достопочтенные Священники и Монашествующие!

Возлюбленные братья и сестры!

В начале Адвента, в его первое воскресенье, в это непростое время хочу объявить ближайший литургический год Годом Милосердия. Я желаю, чтобы все мы заново открыли глубины Божьего Милосердия в своем сердце и научились воплощать его в нашей ежедневной жизни. Это поможет нам более успешно строить Царство Божие на земле, особенно среди людей, которые нас окружают.

Дорогие братья и сестры!

Вместе с началом Адвента, мы начинаем новый литургический год. Когда мы говорим о начале чего-то, мы одновременно имеем в виду и конец. Сегодня Евангелие говорит об этом завершении, когда Христос придет в последний раз, чтобы пригласить нас на небесный пир. Поэтому в период Адвента следует обратить внимание на призыв: «Бодрствуйте! будьте бдительны!» и спросить: что это значит?

Бдительность в первую очередь подразумевает активность, деятельность. Бдительный человек не может быть пассивным, бездейственным. Мама, сидя у колыбели, прислушивается, смотрит на любимого малыша. Она бодрствует, потому что знает, что не может «заснуть» с ребёнком. В Год Милосердия нужны такие действия, которые помогут прислушаться к своей совести. Мы должны заглянуть в своё сердце, преобразить и очистить свой внутренний мир, посмотреть на наши руки и увидеть, достаточно ли в них любви к ближнему, чтобы действовать. Это проникновение в себя нужно для того, чтобы не забыть о Боге, чтобы разные тяжелые переживания не отдалили нас от любви к Богу и ближнему.

Помимо активности, бодрствование указывает на еще один важный взгляд на жизнь. Это готовность. Бдительный человек осознает опасность, которая может стать причиной многих несчастий. Лучшая иллюстрация этой готовности — бдительность у постели больного. Те, что ухаживают за лежачими больными, прекрасно знают, какие опасности таятся в таком состоянии. Это, например, пролежни, инфекции, которые могут привести к пневмонии и летальному исходу. Наблюдающие за больными, готовы противодействовать им. Человек, живущий в готовности, имеет средства для противодействия проблемам. Для нас средство, к которому мы должны стремиться, — это милость Божия. Поэтому Церковь сегодня открывает путь милосердия всем нам, христианам католикам в Крыму, приглашая к достойному переживанию Года милосердия, в который мы сегодня вступаем.

На Год Милосердия мы наметили два пути – бдительность и готовность. Пусть они будут призывом к общине нашей Церкви, чтобы, глядя на сегодняшний день, мы не забывали о вечности.

В энциклике Dives in misericordia сказано, что Христос учил нас о том, что человек не только сам испытывает милосердие Божие, но и призван проявлять милосердие к другим (см. ДМ 14). Таким образом, акт милосердия – это ответ человека на милость, оказанную ему Богом. Слов, какими бы прекрасными они ни были, недостаточно. Ми нуждаемся в свидетельстве поступка, к которому сегодня мир особенно чувствителен. Акт милосердия – это акт сострадательной любви, прощения, стремления на помощь, имеющий своим образцом и источником личность Милосердного Иисуса. Сила для его исполнения должна черпаться из источника святых таинств. Главным мотивом акта милосердия должна быть для нас благодарная любовь ко Христу за полученную от Него милость. Даже если отдельные дела милосердия ценны сами по себе, в христианской жизни следует стремиться постепенно развить в себе четкую внутреннюю позицию. Речь идет о готовности спешить на помощь и служить каждому нуждающемуся человеку. Мы должны стать ближними, то есть теми, кто близок каждому человеку. Формированию такой позиции должно способствовать осознание того, что каждый человек имеет ценность в глазах Бога, что Христос за каждого отдал свою жизнь.

Дорогие братья и сестры!

В Катехизисе Католической Церкви мы можем прочитать, что «дела милосердия – это движимые любовью действия, которыми мы приходим на помощь нашему ближнему в его телесных и духовных нуждах. Учить, советовать, утешать, поддерживать – значит совершать дела духовного милосердия, так же, как прощать и проявлять терпение. Дела телесного милосердия состоят, в частности, в том, чтобы накормить голодных, приютить бездомных, одеть оборванных, посетить больных и заключенных, похоронить мертвых. Среди этих дел милостыня, подаваемая бедным, является одним из основных свидетельств братской любви; она также есть праведное, богоугодное дело» (ККЦ 2447).

Папа Франциск в булле Misericordiae vultus, опубликованной в 2015 году по случаю юбилейного Года Милосердия, написал: «Я искренне желаю, чтобы христиане размышляли о делах милосердия для тела и для души. Это будет способ пробудить нашу совесть, которая часто дремлет перед лицом трагедии бедности, и позволит нам еще глубже проникнуть в сердце Евангелия, где бедные пользуются привилегией Божьего милосердия. Проповедь Иисуса представляет эти дела милосердия, чтобы мы могли знать, живем ли мы как Его ученики или нет. Вновь откроем дела милосердия для тела: алчущих накормить, жаждущих напоить, нагих одеть, иммигрантов принять в дом, узников утешить, больных посетить, умерших погребать. И не забываем о делах милосердия для души: сомневающемуся дать добрый совет, блуждающих наставлять, грешных вразумлять, скорбящих утешать, несправедливость переносить терпеливо, охотно прощать обиды, молиться за живых и усопших».

Так же и в Год Милосердия в Крыму да пребудут пред нашими глазами дела милосердия для тела и для души. Они нужны нашей Церкви в Крыму, как никогда раньше. Пусть они будут воздухом, которым мы все будем насыщаться каждый день.

На пороге Года Милосердия хотим, парафразируя слова молитвы св. Фаустины из её Дневника, обратиться к Богу:

Мы желаем преобразиться в Твоё милосердие и быть живым отражением Тебя, Господи; пусть это величайшее свойство Бога, то есть Его непостижимое милосердие, пройдет через наши сердца и души к нашим ближним.

Помоги нам, Господи, чтобы глаза наши были милосердны, чтобы мы никогда не подозревали и не судили по наружности, но видели прекрасное в душах ближних и приходили им на помощь.

Помоги нам, чтобы слух наш был милосердным, чтобы мы откликались на нужды ближних, чтобы уши наши не были равнодушны к боли и стенаниям ближних.

Помоги нам, Господи, чтобы наш язык был милосердным, чтобы мы никогда не говорили плохо о ближних, но имели слово утешения и прощения для всех.

Помоги нам, Господи, чтобы руки наши были милосердны и полны добрых дел, чтобы мы могли только делать добро ближнему и брать на себя более тяжелый труд.

Помоги нам сделать ноги наши милосердными, чтобы мы могли всегда спешить на помощь другим, преодолевая собственную усталость и изнеможение. Наш истинный покой и отдых – в служении другим.

Помоги нам, Господи, чтобы наши сердца были милосердны, чтобы мы могли сочувствовать всем страданиям наших ближних. Пусть наши сердца будут открыты на всех. Да пребудет в нас милосердие Твоё, Господи.

О наш Иисус, преобрази нас в Себя, ведь Ты можешь всё (см. Дн. 163).

Дополнением к этим словам и подтверждением того, почему мы должны быть такими, является один из призывов Восьми заповедей блаженства: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф 5, 7). Да пребудут эти слова Господа нашего Иисуса Христа в нашей памяти. Пусть наши слова и дела оживляют их, чтобы добро могло стать нашим обликом пред людьми.

На общий путь Года Милосердия да благословит нас Всемогущий Бог: Отец, и Сын, и Святой Дух. Аминь.

Епископ Яцек Пыль