Пастырское послание на окончание года св. Креста

Когда в ноябре 2021 года возникла мысль провозгласить Год Святого Креста, никто из нас не мог предположить, что он станет временем настоящего крестного пути для многих из нас. Первоначальным замыслом было укрепление веры и благодарность за искупительные страдания нашего Господа Иисуса, укрепление в любви, которой одарил нас Бог Отец, посылая Своего Сына для искупления рода человеческого.

Мы почти ежедневно прикасаемся к тайне нашего креста. Эта тайна для многих из нас является невинным страданием и одновременно выражением величайшей любви. Как для Иисуса крест был незаслуженной карой, таким он является и для нас. Как Иисус на кресте окончательно победил смерть, и благодаря этому восторжествовала жизнь, так и мы верим, что наша верность кресту принесет победу добра над злом.

Святой Августин в свое время писал: «Смотри на крест. Смотри на его перекладины! Люби Распятого! Целуй с уважением Его раны! Всегда носи с собой крестик! Когда почувствуешь слабость – он придаст тебе сил! Когда упадешь – он поднимет тебя! Когда в противоречиях судьбы упадешь духом и сломаешься под тяжестью трудностей и неудач – он придаст отваги и терпения! Когда будешь плакать – он будет тебе утешением – он придаст тебе уверенности! Когда его позовешь – он откликнется! Хочешь знать, сколько стоит твоя душа? Взгляни на крест! Хочешь узнать всю злобу и тяжесть греха? Размышляй о страданиях и крестной смерти Господа! Хочешь знать, как сильно Бог нас любит? Смотри на крест Спасителя! Пусть крест Господа бережет нас в земной жизни, укрепляет в час смерти, увенчает нашу вечность!» Несмотря на то, что заканчивается Год Святого Креста, мы не оставляем Распятого, ведь крест, как пишет Иоанн Дамаскин: «уничтожил грех предка, победил ад, даровал нам воскресение, дал силу подняться над повседневностью и над смертью, вернул к потерянному счастью, открыл врата рая, разместив нашу природу по правую руку Бога, соделал нас Его детьми и наследниками».

Не оставляем креста, потому что он – величайшая ценность. Великолепно эту правду выражает св. Андрей Критский: «Величайшая, потому что через нее мы получили много благ. Ценность, так как крест является знаком страдания и триумфа Бога: знаком страдания, потому что добровольно принял в мучениях смерть; знаком триумфа, ведь благодаря ему ранен Сатана, а вместе с ним уничтожена смерть; врата ада разрушены, а крест для всего мира стал вселенским знаком спасения».

Поэтому да пребудем и дальше у креста, чтобы он стал для нас победоносным знаком любви, чтобы оживлял нашу веру, укреплял надежду на скорую победу добра над злом. Да обратим друг друга к кресту, чтобы открыть подлинный смысл этого знака, чтобы мы его не стеснялись, а защищали, тем самым свидетельствуя о своей вере.

Дорогие Братья и Сестры!

В это нелегкое время просим Вас созерцать своими глазами и любить своим сердцем крест Иисуса и приближаться к этому знаку спасения. Становитесь у подножия креста и обнимайте это древо жизни. Делайте это особенно тогда, когда будет тяжело, идите к кресту, ибо там увидите Того, Который сказал о Себе, что пришел взять на себя наши немощи. Когда мрак окутает вашу душу, идите к кресту, ибо на нем увидите Того, Который сказал: «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме» (Ин 8,12). Когда Вам будет трудно прощать, идите к кресту, потому что на нем увидите Того, который сказал: «Отче! Прости им, ибо не знают, что делают» (Лк 23,34). Если вам не хватает веры, идите к кресту, и напротив него заметите сотника, который, увидев знаки во время смерти Иисуса, сказал: «Истинно Человек Сей был Сын Божий» (Лк 15,39). И если ты остался сам – иди к кресту, там найдешь свою Мать, найдешь Деву Марию, Ту, которую Иисус нам даровал. Поэтому призываю Вас: «Не бойтесь креста». Повторяем за св. Иоанном Хризостомом: «Пусть никто не стесняется этого величественного знака нашего спасения, величайшего знамения благодеяния, благодаря которому существуем и живем сегодня. С большей радостью будем носить крест Иисуса, чем корону. Ведь без креста не осуществится наше спасение» Созерцая крест, да обретём единство веры и пойдём путём любви Господа и ближнего. А ближайшую среду, 14 сентября, в праздник Воздвижения Честного Креста проведем в благодарственной молитве Богу за дар Его спасения. На пребывание у креста и с крестом Иисуса нашего Господа в нелегкое время всех Вас от всей души благословляю: Во + имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Епископ Яцек Пыль

8 сентября 2022 года