Послание Делегата Пастырского округа Римско-Католической Церкви в Республике Крым и г. Севастополе на начало епархиального этапа Епископского Синода 2021-2023

Дорогие братья и сестры! 9 октября этого года Папа Римский Франциск торжественно возвестил о созыве Синода. Сначала вспомним про этимологию слова «синóд». Оно происходит от греческого слова «синодос», что означает «собрание или встречу», а если перевести дословно — то «syn-hodos», будет означать «идти вместе». 

Уже с первых веков христианства это слово охотно использовали, потому что называли ним все церковные собрания, происходящие в диоцезе или регионе, собраниями вселенского уровня. На таких собраниях, то есть, синóдах епископы, священники и миряне, слушая вдохновение Святого Духа, в свете Божьего Слова, размышляли над различными актуальными в то время литургическими, доктринальными, юридическими или пасторальными вопросами. 

Синóд епископов — это собрание отдельных епископов из разных регионов мира для того, чтобы они своими советами оказывали Римскому Понтифику надлежащую помощь в вопросах веры, нравственности или церковной дисциплины. Этот синод начал Папа Франциск две недели тому назад днем ​​размышлений в Ватикане и торжественной Св. Мессой, а неделю тому назад — каждый диоцезный епископ начал торжественной Св. Мессой в своем кафедральном храме. Тема этого синóда определяется самим понятием синодальности, которая согласно с воодушевлением папы Франциска должна быть решающим путем Церкви в третьем тысячелетии. Как мы уже упоминали выше, дословно греческое словосочетание «syn-hodos», означает «идти вместе». 

Римский Понтифик приглашает всех верующих и людей доброй воли ответить на важный вопрос: «Каким образом сегодня ученики Христа из разных уголков мира «направляются вместе» за Христом? Что позволяет Церкви возвещать Евангелие более эффективно в современном мире, одновременно, оставаясь верной преданию Апостолов и вдохновению Святого Духа?». 

Святой Престол предлагает десять тематических блоков или тем, дискуссии над которыми помогут ответить на этот главный вопрос, а именно: кто сопутствует нам в дороге к Царству Небесному, о нашем умении слушать и способности говорить, о литургическом служении, совместной ответственности за миссию Церкви, о готовности к диалогу в Церкви и в обществе, о диалоге с другими христианскими конфессиями, о власти в Церкви и участии в ней, о пути распознавания и принятия решений, о возрастанию в духе синодальности. 

Папа Франциск приглашает к поиску ответов на эти вопросы не только ответственных и определенных лиц, но и каждого христианина, и человека доброй воли. Синóд продлится два года и будет проходить в три этапа: диоцезный, континентальный и межконтинентальный. Диоцезный этап начинается сегодня, а закончится в апреле следующего года. В каждом диоцезе в приходах должны быть организованы дискуссии среди прихожан, членов различных движений, обществ или сообществ, над предложенными папой темами. 

В апреле следующего года синтез ответов собранных Конференцией епископов каждого диоцеза будет передано в Генеральный секретариат синóда, который находится в Риме. На континентальном этапе в марте 2023 состоятся синодальные дискуссии в Африке, Океании, Азии, на Среднем Востоке, в Европе, Латинской и Северной Америке. В завершение секретариат синóда объединит все наработки в единый рабочий документ. А в октябре 2023 в Риме состоится третий этап, межконтинентальный, на котором будет проработан и обнародован финальный документ синóда.  

Официальный лозунг синóда Вы можете видеть на баннере: «Для синодальной Церкви: общение, участие и миссия». Именно эти три слова Папа Франциск считает тремя колоннами современной синодальной Церкви. На баннере можно увидеть символическое изображение величественного дерева жизни, которое достигает до неба. Оно является образом святого креста и одновременно в нем можно увидеть крылья голубя, означают Святого Духа. Гостия, то есть Тело Христово, как солнце просвещает путь тех, кто следует за Христом. Группы из пятнадцати разных людей отождествляют людей любого положения, возраста, пола и призвания. Впереди идут дети и больные, потому что именно к ним относится Царство Небесное. 

Итак, дорогие братья и сестры, приглашаю каждого из вас использовать эту возможность, чтобы лучше осознать своё место в Церкви Христовой и поразмышлять относительно собственного вклада в миссию проповеди Царства Божьего. В ближайшее время будет проработан формат и план проведения дискуссий над поставленными вопросами в Пастырском округе, чтобы каждый желающий смог принять участие в разработке документа, который в письменном виде настоятели приходов должны передать Епископу. 

Прошу всех вас, дорогие братья и сестры о молитве в этом намерении. Я окружаю всех Вас своей молитвой и желаю Вам обильного Божьего благословения на вашем жизненном пути! 

Епископ Яцек Пыль

Делегат Пастырского округа 

Римско-католической Церкви

в Республике Крым и г. Севастополе