ПАСТЫРСКОЕ ПОСЛАНИЕ НА ПРАЗДНИК СВЯТОГО СЕМЕЙСТВА 27.12.2020

1. СЕМЬЯ — ЗНАК БОЖЕСТВЕННОГО СООБЩЕСТВА НА ЗЕМЛЕ 

Дорогие Братья и Сестры! 

       Переживая праздник Святого Семейства, направляем наш взгляд в маленький городок в Галилее, где в тишине и повиновении растет Сын Божий, растет в человеческой семье. Именно туда, в дом Святого Семейства, тянутся скрытые корни Церкви, погружаясь в атмосферу Назарета, растут и развиваются, становясь Церковью убогой, смиренной, Церковью семейной, Церковью Назаретской. В человеческой семье, в доме Девы Марии и простого рабочего Иосифа начинается Новый Завет Бога со всем человечеством. Бог избрал семью для своего величайшего откровения, для откровения своей великой любви. С тех пор семья является местом теофании! Переживая эту тайну, в духе пастырского попечения и любви, стремимся вспомнить это призвание и эту великую миссию! 

2. СЕМЬЯ ЯВЛЯЕТСЯ БОЖЬИМ УЧРЕЖДЕНИЕМ. Она основана на браке мужчины и женщины, открытых на дар жизни, призвана быть образом Единого Бога в трех Лицах, Который есть Любовь. 

      Бог создал человека как мужчину и женщину, а благословение, которым была одарена первая человеческая семья, было благословением жизни: «плодитесь и розмножайтесь» (Быт 1, 27-28). Тем, что делает из человеческой личности аутентичный образ Пресвятой Троицы, является ЛЮБОВЬ! Любовь, которая выражается в бескорыстном личностном дарении и полном принятии этого дарения. Муж и жена, которые живут в браке, одаривают себя не какими-то материальными вещами, или какими-то услугами, а дарят себе взаимно всю свою личность и всю свою жизнь. Такой дар возможен благодаря благодати Таинства Брака, в котором совершается Пасхальная Тайна — смерть и воскресение Господа Иисуса Христа. Муж умирает для себя самого, чтобы жить в своей жене, и наоборот жена умирает для себя, чтобы жить в своем муже. В связи с этой библейской истиной на тему семьи, которую Господь открыл в Своем Слове, мы решительно отвергаем все то, что этой истине противится, все то, что ударяет в сердце Брака и семьи, в частности отвергаем гендерную идеологию и любые попытки ее юридического продвижения. Призываем также всех супругов заботиться об единстве, которое тоже выражается в бытии вместе. Это пребывание вместе в период глобальных процессов и миграций особенно подвергается опасности, однако благодать Брака и необходимость физического присутствия родителей для нормального воспитания детей стоит того, чтобы за нее бороться.

3. СЕМЬЯ – ДОМАШНЯ ЦЕРКОВЬ. Это видение семьи как «домашней Церкви» уходит глубоко к библейской традиции. Уже во Ветхом Завете семья была фундаментальным сообществом передачи веры, а отец семейства возглавлял самый важный праздник Израиля — Пасху. Во время пасхального седера он рассказывал рассказы об Исходе, а также свидетельствовал, что Господь и сейчас совершает свой переход от рабства к свободе, от смерти к жизни. Это понимание семьи как литургического собрания продолжается и приобретает новое значение в свете Пасхальной Тайны — смерти и воскресения Иисуса Христа. Выражения «домашняя Церковь» впервые употребляет Святой Павел Апостол. Так он описывает сообщество, которое собиралось в доме Акилы и Прискиллы (1 Кор 16, 19), Нимфана (Кол 4, 15), Филимона (Флм 1) и Гаия (Рим 16, 23). Семейный дом для первых христиан был местом молитвы, псалмодии, а также и совершения Евхаристии. 

      Науку Апостола Павла продолжают Отцы Церкви. Св. Иоанн Златоуст называет семью «малой Церковью» (еклесиола), указывая на ее обязанности: Молитва и обучение в Церкви не достаточны. Должны они сопровождать нас в дома, ведь дом является малой Церковью. Св. Климент Александрийский указывает на супружество, как на малое царство (микробазилея) и «дом Господа». В этой домашней Церкви — согласно словам св. Августина — отцы семей являются ЕПИСКОПАМИ — и должны особенно заботиться о вере своей семьи. В условиях карантина, который испытываем уже почти год, когда многим верующим трудно принять участие в Евхаристии, СЕМЬЯ стала местом, где особым образом присутствует Таинство Церкви. Поэтому горячо приглашаю всех Вас к семейной молитве, к семейному чтению слова Божия и катехез. Важной действительностью семьи как «домашней Церкви» является то, что Новый Завет называет греческим словом койнония. Это выражение можем перевести как сообщество, единство, но оно также означает ОБЩЕНИЕ. В цифровом мире, а особенно теперь, когда наша активность ограничена карантином, очень важно найти время на качественное, живое общение в наших семьях! Пусть в течение дня будет время, которое Вы сможете провести вместе, без интернета, без смартфонов, без социальных сетей, время реальное, а не виртуальное. В начале это может не получаться, однако будьте выносливыми, а сможете испытать плоды такой практики.

4. СЕМЬЯ ПОД ПОКРОВОМ СВЯТОГО ИОСИФА. Когда наступали трудные времена для Церкви, Народ Божий особенно обращался за помощью к Святому Иосифу. Так поступали Римские Понтифики, которые руководили паствой Господа в переломные времена. Можно здесь вспомнить Льва ХІІІ, Пия ХІ, или св. Иоанна Павла II. В чем причина такого великого доверия? Папа Лев XIII объясняет следующим образом: «… св. Иосифу больше, чем кому-либо другому, предстоит теперь своей небесной силой охранять и защищать Церковь Христову так, как когда-то добросовестно охранял Святое Семейство из Назарета, когда возникала такая необходимость». Папа Фанциск объявил год 2021 Годом Святого Иосифа — Покровителя Церкви. Этот год уже начался с 8 декабря 2020 года. В эпоху, когда ставится под сомнение отцовство, привилегию отца воспитывать своих детей, в эпоху большого кризиса отцовства, во времена, когда жизнь Иисуса и Его присутствие в наших семьях находятся под угрозой, хотим просить о помощи у того, у кого сам Христос нашел надежную защиту. Ему доверяем наши семьи и просим о заступничестве.

Епископ Яцек Пыль 

Все присутствующие читают акт доверия себя и своих семей святому Иосифу:

Молитва к Св. Иосифу

К тебе, святой Иосиф, мы прибегаем в наших скорбях, уповая на твоё покровительство. Ради твоей любви к Младенцу Иисусу и к Пресвятой Богородице молим тебя, милостиво воззри на наследие, которое Иисус Христос приобрёл ценой Своей Крови, и помоги нам, о могущественный покровитель, в нуждах наших.

Мудрый хранитель Святого Семейства, защити избранный народ Христов. Любящий отец, сохрани нас от всяких опасностей, заблуждений и поражений в борьбе, которую мы ведём против сил тьмы, и подобно тому, как некогда ты спас Младенца Иисуса от смертельной опасности, так и теперь сохрани святую Церковь от козней вражеских и от всяких бедствий. Простри над каждым из нас свой надёжный покров, чтобы по твоему примеру и с твоей помощью мы могли вести благочестивую жизнь, мирно завершить её и достичь вечного блаженства на небесах. Аминь.

Потом следует обновление супружеских обетов (Требник, стр. 170)