Римско-католический приход Успения Пресвятой Девы Марии в г. Керчи ждёт своего пастыря

 27 сентября 2020 года приходская римско-католическая церковь Успения ПДМ, расположенная в центре г. Керчи (ул. Театральная 32), будет праздновать 180-ю годовщину своего освящения.

Строительство римско-католического храма в Керчи началось в 1831 году по инициативе итальянского консула Антонио Феличе Гарибальди. Сооружение велось по проекту архитектора из Пьемонта Алессандро Дигби на средства местной итальянской общины и пожертвования западных стран, Турецкого султана, и экипажей заходивших в Керченский порт судов. 19 марта 1840 года церковь была торжественно освящена в честь Успения Пресвятой Богородицы священником Фердинандом Коперским, капелланом Черноморского флота и окружных портов. Это один из старейших сохранившихся католических храмов в Крыму. Во время красного террора в тридцатых годах XX века священники были высланы или арестованы, а богослужения запрещены. Один из последних предвоенных настоятелей прихода, епископ Александр Фризон, был расстрелян 20 июня 1937 г.
А после депортации 1942 – 1944 годов итальянцев Крыма и других национальных общин, церковь была преобразована в спортзал. На 70 лет храм был забран у верующих атеистической властью, а убранство обесчещено и уничтожено.
      Католический приход был воссоздан  на первом же собрании крымских итальянцев и зарегистрирован 18 сентября 1992 года. 19 января 1993 года Совет Министров Автономной Республики Крым передал здание зарегистрированной общине «в пользование без прилежащей территории». Не был передан даже находившийся при церкви дом священника. А храм, официально включенный в реестр памятников архитектуры, был на тот момент почти разрушен. После обращения общины к епископу Каменец-Подольской епархии Его Преосвященству Яну Ольшанскому последний направил в Керчь польского священника прелата Казимира Томасика, который, несмотря на пожилой возраст, долгие годы занимался здесь душпастырской работой. Вначале святые Мессы проводились на ступеньках храма, но потом он был заново освящен 26 сентября 1993 года и с этих пор богослужения проводятся внутри. Ремонтные работы продолжались еще несколько лет. Сейчас его посещают католики разных национальностей, а также многочисленные туристы. 
    

В настоящее время приход остается вакантным и нуждается в постоянном настоятеле, так как в прошлом году свящ. Казимир, в виду преклонного возраста, вернулся в родную Польшу. По воскресеньям Месса празднуется в 14.00. Пока этот приход обслуживают другие священники, доезжающие из соседних крымских приходов.

Призываю всех верных молиться Иисусу – Доброму Пастырю – о призвании в эту общину нового настоятеля.

Епископ Яцек Пыль ОМІ

Республика Крым, г. Керчь, ул. Театральная, д. 32

Контактный тел. +7-978-753-11-68; +7-978-874-64-41