Образ Бога в сердце женщины


Под таким названием с 3 по 5 января 2020 года в приходе св. Мартина в Евпатории прошла встреча для женщин. Это историческое событие для Крымского округа, так как подобного рода встреча была организована впервые.
Отец Павел Кубиак ОМІ в конференции «О призвании женщины» представил роль женщины в Библии. Иисус возвысил женщин, сам инициировал разговор с ними, разрешал им быть Его ученицами. Мария является образцом женского достоинства для каждой женщины. Подражая Ей мы слушаем Слово Божие, созерцаем Его, принимаем в свое сердце, живем им и делимся ним с другими.
Участницы встречи учились методу евангельского созерцания Бога, основанного на методе св. Игнатия Лойолы.
«От того какой образ Бога мы носим в своем сердце будет зависеть наше отношение к Богу, к самому себе и конечно же к самым близким и всем окружающим нас людям. Очень важно познавать Бога как первоисточника любви. Ведь это Он первый выходит навстречу человеку, Он первый любит. Задача же каждого из нас – принять Божью любовь, а не выслуживаться перед Богом. Я молюсь потому что Бог меня любит, а не потому, что я Его боюсь. В страхе нету любви. Это один из фальшивых образов Бога», — говорил о. Павел. Атмосфера в группе была настолько открытой и доброжелательной, что каждая из женщин делилась своим духовным опытом. Возможность адорации Иисуса в Пресвятых Дарах и в яслях, непосредственное соединение с Источником Любви в Святом Причастии наполняла сердца теплом и радостью, а также гордостью быть женщиной.

с. Юлия Ясинецкая