ФРАНЦИСКАНСКАЯ ШКОЛА ДУХОВНОСТИ В СИМФЕРОПОЛЕ 25 – 28 апреля 2019


В четверг 26 апреля в г. Симферополь съехались организаторы и участники Францисканской Школы Духовности.

Занятие на первой сессии в Школе начались совместной молитвой Литургии Часов ( Утреней) вместе с Главой Душпастырского округа Римско–Католической Церкви в Крыму и г. Севастополе епископ Яцек Пыль. После молитвы сестра Яна Билякевич SCM рассказала о Школе Францисканской Духовности и представила темы занятий и распорядок дня.

Занятия были посвящены: Краткая история жизни и призвания Святого Франциска Ассизского, которую подготовила Иванна Глуходедова.

Дальше участники Школы услышали об Уставе и Конституции Францисканского Ордена Мирян ( OFS). Также очень подробно и интересно изложил Икону Святой Клары Ассизской по книге dr hab. Wiesława Blocka OFMCap, которую представил о. Александр Лукащук OFM. Также была затронута История Францисканского Ордена Мирян и Пассийное измерение духовности св. Франциска Ассизского.

В перерывах между конференциями многие обращались к о. Александру с дополнительными вопросами и духовными разговорами, он был очень отзывчив и с удовольствием выслушал все желающих и все разъяснил.

Каждый день все участники и организаторы Школы активно принимали участие в Святой Мессе и Литургии Часов. Также в программе был фильм о Святом Франциске и Святой Кларе, который оставил неизгладимое впечатление у всех.

Дни были очень насыщенными, а силы и энергию черпали из изысканных блюд, которые были приготовленные руками добрых францисканцев мирян. Обеды всегда сопровождались живым пением птиц, на свежем воздухе.

Время прошло очень быстро, потому что программа была очень насыщенной, но все остались довольны и с нетерпением ждут вторую сессию Францисканской Школы Духовности.

Автор. Иванна Глуходедова