ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

2 ОКТЯБРЯ

Свв. Ангелы-Хранители
Память

Цвет облачений: белый. Месса собственная, префация об Ангелах или 1-6 общая префация

Священное Писание учит нас, что Бог по Провидению Своему посылает Ангелов, чтобы хранить людей и вести их к предназначенной цели (Быт 16, 7; Исх 14, 19). Церковь призывает нас благодарить за присутствие Ангелов среди нас и прибегать к их опеке в трудностях жизни и искушениях.

ВХОДНОЙ АНТИФОН Ср. Дан 3, 58

Благословите, все ангелы Господни, Господа, * воспевайте и превозносите Его во веки.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, неизъяснимым промыслом Ты соблаговолил послать нам святых Ангелов, чтобы они охраняли нас; † даруй нам, молящимся Тебе, их непрестанную защиту * и вечную радость общения с ними. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Исх 23, 20-23

Чтение книги Исхода.

Так говорит Господь: Вот, Я посылаю пред тобой Ангела Моего хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил. Блюди себя пред лицом Его, и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего; ибо имя Моё в Нём. Если ты будешь слушать гласа Его и исполнять всё, что скажу, то врагом буду врагов твоих и противником противников твоих. И пойдёт пред тобою Ангел Мой.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 91

Припев: Ангелы Господни хранят тебя от зла.

Живущий под кровом Всевышнего *
под сенью Всемогущего покоится.
Говорит Господу: «прибежище моё и защита моя, *
Бог мой, на Которого я уповаю»!

Он избавит тебя от сети ловца, *
от гибельной язвы;
перьями Своими осенит тебя, *
и под крыльями Его будешь безопасен.

Не убоишься ужасов в ночи, *
стрелы, летящей днём,
язвы, ходящей в мраке, *
заразы, опустошающей в полдень.

Не приключится тебе зло, *
и язва не приблизится к жилищу твоему.
Ибо Ангелам Своим заповедает о тебе — *
охранять тебя на всех путях твоих.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 18, 1-5. 10

Аллилуйя.

Благословите Господа, все воинства Его, * служители Его, исполняющие волю Его.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Матфея.

В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном? Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное. Итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном. И кто примет одно такое дитя во имя Моё, тот Меня принимает. Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего небесного.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, Господь Бог по Своему великому милосердию даровал нам Ангелов-Хранителей; благодаря Его за столь могущественных заступников, смиренно попросим:

Спаси нас, Господи.

  1. Укрепи Своей благодатью святую Церковь, хранительницу евангельского учения.
  2. Помоги христианам быть вестниками Твоего спасения во всём мире.
  3. Сохрани в вере и миролюбии нашу страну и огради её от стихийных бедствий и катастроф.
  4. Даруй помощь и утешение всем больным и скорбящим и наполни их души упованием на Твоё Провидение.
  5. Помоги нам всей жизнью благодарить Тебя и вместе с ангельскими хорами возносить Тебе хвалу.

Боже Отче, по ходатайству Пресвятой Богородицы, Царицы Ангелов, пошли нам постоянную помощь верных Тебе Ангелов на пути к Твоему Царству. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, прими Жертву, приносимую Тебе в честь святых Твоих ангелов, † и милостиво сподобь нас, чтобы под их непрестанной защитой мы были избавлены от нынешних опасностей * и счастливо достигли жизни вечной. Через Христа, Господа нашего.

ПРЕФАЦИЯ ОБ АНГЕЛАХ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, и в архангелах и ангелах Твоих восхвалять Тебя не умолкая, ибо, достойно почитая созданных Тобою ангелов, мы поклоняемся Твоему величию и Твоей славе. Но сколь бы ни было велико их достоинство, Ты являешь Себя неизмеримо выше всякого творения через Христа, нашего Господа. Через Него бесчисленные ангелы славят Твоё величие, и мы, поклоняясь Тебе и радуясь, в единении с ними хвалу возглашаем: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Мф 5, 3

Блаженны нищие духом; * ибо их есть Царство Небесное.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, в Святых Дарах Ты даёшь нам хлеб жизни вечной; * служением ангелов веди нас к ней по пути спасения и мира. Через Христа, Господа нашего.