ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

26 СЕНТЯБРЯ

Среда 25 рядовой недели

Цвет облачений: зелёный. Месса рядового воскресенья, 1-6 общая префация

Или

Свв. Косма и Дамиан, мученики

Цвет облачений: красный. Общая Месса о мучениках, собственная вступительная молитва, молитва над дарами и молитва после причащения, 1-2 префация о мучениках или 1-6 общая префация

Свв. Косма и Дамиан, по преданию, были врачами, бескорыстно лечившими бедных. Умерли мученической смертью в Кирзе в III веке. На их могилах совершались многочисленные исцеления. Поэтому их почитание быстро распространилось на христианском Востоке и пришло на Запад. Почитаются покровителями врачей и аптекарей.

ВХОДНОЙ АНТИФОН

Я — спасение народа, — говорит Господь. — * В каких скорбях ни воззовут ко Мне, * услышу их и буду их Господом вовеки.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, Ты основал весь святой Закон на заповедях любви к Тебе и ближнему; † помоги нам, исполняя Твои наставления, * удостоиться жизни вечной. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Притч 30, 5-9

Чтение книги Притчей Соломоновых.

Всякое слово Бога чисто; Он — щит уповающим на Него. Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом. Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру: суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, дабы, пресытившись, я не отрёкся Тебя и не сказал: «кто Господь?» и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 119

Припев: Слово Твоё, Господи, свет стезе моей.

Удали от меня путь лжи, *
и закон Твой даруй мне.
Закон уст Твоих для меня лучше *
тысяч золота и серебра.

На веки, Господи, слово Твоё *
утверждено на небесах.
От всякого злого пути удерживаю ноги мои, *
чтобы хранить слово Твоё.

Повелениями Твоими я вразумлён; *
потому ненавижу всякий путь лжи.
Ненавижу ложь и гнушаюсь ею; *
закон же Твой люблю.

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 9, 1-6

Аллилуйя.

Приблизилось Царствие Божие, говорит Господь; * покайтесь и веруйте в Евангелие.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Иисус, созвав двенадцать Апостолов, дал им силу и власть над всеми бесами и врачевать от болезней. И послал их проповедовать Царствие Божие и исцелять больных. И сказал им: ничего не берите на дорогу: ни посоха, ни сумы, ни хлеба, ни серебра, и не имейте по две одежды. И в какой дом войдёте, там оставайтесь, и оттуда отправляйтесь в путь. А если где не примут вас, то, выходя из того города, отрясите и прах от ног ваших, во свидетельство на них. Они пошли, и проходили по селениям, благовествуя и исцеляя повсюду.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, Господь Бог посылает Духа Своего всем просящим, посему с верою помолимся:

Спаси нас, Боже, Твоею благодатью.

  1. Да будет в Церкви много ревностных пастырей, приобщающих людей ко святым таинствам.
  2. Да заботятся управляющие общественными делами о мире и процветании всех людей.
  3. Да стремятся жаждущие первенства к святости и вечной славе.
  4. Да готовятся юноши и девушки к таинству брака в чистоте и благочестии.
  5. Да обретут усопшие вечный покой и полноту блаженства в Царствии Небесном.

Просим Тебя, Боже, услышь молитвы Церкви Своей, милостиво призри на нас и сподобь нас участием в Святой Жертве пребывать верными Тебе. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Молим Тебя, Господи, милостиво прими дары народа Твоего, † чтобы, участвуя в небесном таинстве, * он обрёл то, что с благоговейной верой исповедует. Через Христа, Господа нашего.

3 ОБЩАЯ ПРЕФАЦИЯ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ты через Возлюбленного Твоего Сына сотворил род человеческий и по великой щедрости обновил его. Посему достойно служит Тебе всё творение, Тебя подобающе восхваляет Тобою искупленная вселенная и святые Твои единым сердцем Тебя благословляют. Поэтому и мы со всеми ангелами Тебя славим, в радостном непрестанном исповедании взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Пс 119, 4-5

Ты заповедал Твои повеления хранить твёрдо. * О, если бы направлялись пути мои к соблюдению уставов Твоих!

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, насытивший нас Твоим Таинством, † непрестанно даруй нам Свою помощь, * чтобы эти тайны принесли в нашей жизни плоды искупления. Через Христа, Господа нашего.