ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

12 СЕНТЯБРЯ

Среда 23 рядовой недели

Цвет облачений: зелёный. Месса рядового воскресенья, 1-6 общая префация

Или

Святейшее Имя Марии

Цвет облачений: белый. Месса собственная, 1-2 префация о Пресвятой Деве Марии (в 1 префации «в день памяти») или 1-6 общая префация

Праздник имени Марии был установлен в память победы над турками в 1683, которую одержала коалиция христианских держав под командованием короля Яна Собеского, остановив продвижение Османской империи в Европу.

ВХОДНОЙ АНТИФОН Пс 119, 137. 124

Праведен Ты, Господи, * и справедливы суды Твои. * Сотвори с рабом Твоим по милости Твоей.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, удостоивший нас искупления и усыновления, † призри милостиво на детей, возлюбленных Тобою, * чтобы верующие во Христа обрели истинную свободу и наследие вечное. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 1 Кор 7, 25-31

Чтение первого Послания святого Апостола Павла к Коринфянам.

Братья: Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным. По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так. Соединён ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль. Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жён должны быть, как не имеющие; и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 45

Припев: Слушай, дочь моя, и ухо приклони.

Слыши, дщерь, и смотри, и приклони ухо твоё, *
и забудь народ твой и дом отца твоего.
И возжелает Царь красоты твоей; *
ибо Он Господь твой, и ты поклонись Ему.

Вся слава дщери Царя внутри; *
одежда её шита золотом.
В расшитой одежде ведётся она к Царю; *
за нею ведутся к Тебе девы, подруги её.

Приводятся с весельем и ликованием, *
входят в чертог Царя.
Вместо отцов Твоих, будут сыновья Твои; *
Ты поставишь их князьями по всей земле.

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 6, 20-26

Аллилуйя.

Возрадуйтесь и возвеселитесь; * ибо велика вам награда на небесах.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Иисус, возведя очи Свои на учеников Своих, говорил: Блаженны нищие духом; ибо ваше есть Царствие Божие. Блаженны алчущие ныне; ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне; ибо воссмеётесь. Блаженны вы, когда возненавидят вас люди, и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого. Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь; ибо велика вам награда на небесах: так поступали с пророками отцы их. Напротив горе вам, богатые! ибо вы уже получили своё утешение. Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете. Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, веруя, что Дух Господень наставляет на всякую истину, помолимся:

Услышь нас, Господи.

  1. Да укрепляется Церковь Святая многими призваниями к священству и монашеству.
  2. Да исполняются миряне и священнослужители разума и мудрости.
  3. Да будут всегда наши дома очагами дружелюбия и гостеприимства.
  4. Да удостоятся усопшие вечного созерцания величия Твоего.
  5. Да будем мы всегда стремиться к усердному служению нашим ближним.

Боже, не презри молений народа Своего и не отврати лица Твоего от нас, здесь предстоящих, но укрепи в верном служении Тебе, Богу живому и истинному. Через Христа Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Боже, Источник истинного благочестия и мира, сподобь нас в этой жертве совершить достойное почитание Твоего величия † и, причащаясь Святых Тайн, * укрепить наше единство в вере. Через Христа, Господа нашего.

3 ОБЩАЯ ПРЕФАЦИЯ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ты через Возлюбленного Твоего Сына сотворил род человеческий и по великой щедрости обновил его. Посему достойно служит Тебе всё творение, Тебя подобающе восхваляет Тобою искупленная вселенная и святые Твои единым сердцем Тебя благословляют. Поэтому и мы со всеми ангелами Тебя славим, в радостном непрестанном исповедании взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Пс 42, 2-3

Как лань желает к потокам воды, * так желает душа моя к Тебе, Боже! * Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, словом Твоим и небесным Таинством Ты питаешь и животворишь Твоих верных; † удостой нас, принимающих дары Твоего Сына, * стать вечными общниками Его жизни. Он живёт и царствует во веки веков.