ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

1 СЕНТЯБРЯ

РЯДОВОЕ ВРЕМЯ
ВОСКРЕСНЫЙ ЦИКЛ — B
БУДНИЙ ЦИКЛ — II

Суббота 21 рядовой недели

Цвет облачений: зелёный. Месса рядового воскресенья, 1-6 общая префация

Или

Первая суббота месяца

Цвет облачений: белый. Месса о Непорочном Сердце Пресвятой Девы Марии, 1-2 префация о Пресвятой Деве Марии (в 1-ой префации «в день памяти») или 1-6 общая префация

Или

Память Пресвятой Девы Марии в субботу

Цвет облачений: белый. Общая Месса о Пресвятой Богородице, 1-2 префация о Пресвятой Деве Марии (в 1-ой префации «в день памяти») или 1-6 общая префация

ВХОДНОЙ АНТИФОН Ср. Пс 86, 1-3

Приклони, Господи, ухо Твоё и услышь меня. * Спаси слугу Твоего, Боже мой, * ибо я уповаю на Тебя. * Помилуй меня, Господи, * ибо к Тебе взываю каждый день.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, соединяющий помыслы Твоих верных в стремлении к Тебе, даруй народу Твоему любовь к заповедям Твоим и жажду обетований Твоих, † чтобы, пребывая в изменчивом мире, * сердца наши утверждались в истинной радости. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 1 Кор 1, 26-31

Чтение первого Послания святого Апостола Павла к Коринфянам.

Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных. Но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых; и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничижённое и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, — для того, чтобы никакая плоть не хвалилась перед Богом. От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, чтобы было, как написано: «хвалящийся хвались Господом».

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 33

Припев: Блажен народ, наследующий Господа.

Блажен народ, у которого Господь есть Бог, — *
племя, которое Он избрал в наследие Себе.
С небес призирает Господь, *
видит всех сынов человеческих.

Вот, око Господне над боящимися Его *
и уповающими на милость Его,
что Он душу их спасёт от смерти *
и во время голода пропитает их.

Душа наша уповает на Господа: *
Он — помощь наша и защита наша.
О Нём веселится сердце наше; *
ибо на святое имя Его мы уповали.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 25, 14-30

Аллилуйя.

Заповедь новую даю вам, говорит Господь, * да любите друг друга, как Я возлюбил вас.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Матфея.

В то время: Иисус сказал ученикам Своим следующую притчу: Человек, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение своё. И одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился. Получивший пять талантов пошёл, употребил их в дело, и приобрёл другие пять талантов. Точно так же и получивший два таланта приобрёл другие два. Получивший же один талант пошёл, и закопал его в землю, и скрыл серебро господина своего. По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчёта. И, подойдя, получивший пять талантов принёс другие пять талантов, и говорит: «господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрёл на них». Господин его сказал ему: «хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего». Подошёл также и получивший два таланта, и сказал: «господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрёл на них». Господин его сказал ему: «хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего». Подошёл и получивший один талант, и сказал: «господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнёшь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал; и, убоявшись, пошёл и скрыл талант твой в земле; вот, тебе твоё». Господин же его сказал ему в ответ: «лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; посему надлежало тебе отдать серебро моё торгующим; и я, придя, получил бы моё с прибылью. Итак возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов. Ибо всякому имеющему дастся и приумножится; а у неимеющего отнимется и то, что имеет. А негодного раба выбросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов».

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, никто из людей не был ближе к Христу, чем Его Матерь. Потому мы прибегнем к Её заступничеству, вознося ко Господу наши молитвы:

Молитвами Богородицы спаси нас, Господи.

1. Господи, ради молитв Пречистой Богородицы сохрани Церковь Свою от опасностей и всякого зла.

2. Отдай под защиту Царицы мира нашу страну, да воцарится согласие между всеми её сынами.

3. Подай больным исцеление, скорбящим утешение, бездомным кров, враждующим примирение.

4. Сохрани наши семьи от раздоров и ссор, да будет супружеская любовь подобна любви Христа к Своей Церкви.

5. Даруй вечный покой нашим усопшим, а нам — кончину мирную, достойную и благодатную.

Господи Иисусе, услышь молитвы наши и ради заступничества Пречистой Матери Твоей одари нас всякою благодатью, ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, единственной Жертвой Ты собрал для Себя народ усыновления; * милостиво подай нам дары единства и мира в Церкви Твоей. Через Христа, Господа нашего.

6 ОБЩАЯ ПРЕФАЦИЯ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Святой Отче, через Иисуса Христа, Сына Твоего Возлюбленного, Слово Твоё, Которым Ты всё сотворил, посланного Тобою Спасителя нашего и Искупителя, воплотившегося от Духа Святого и Девой рождённого. Исполняя волю Твою и обретая для Тебя народ святой, Он в страданиях простёр Свои руки на кресте, чтобы разрушить смерть и явить воскресение. Поэтому мы с ангелами и всеми святыми славу Твою возвещаем, единым гласом взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Ср. Пс 104, 13-15

Плодами дел Твоих, Господи, насыщается земля, * чтобы произвести хлеб от земли * и вино, которое веселит сердце человека.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Просим Тебя, Господи, даруй нам полноту исцеляющей Твоей милости, † помоги нам стать совершенными и возгревать Твой дар, * чтобы мы во всём могли быть угодными Тебе. Через Христа, Господа нашего.