ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

26 АВГУСТА
21 рядовое воскресенье

Цвет облачений: зелёный. Месса собственная, Слава, Верую, 1-8 префация рядовых воскресений, в ЕМ 1-3 воспоминание тайны дня

ВХОДНОЙ АНТИФОН Ср. Пс 86, 1-3
Приклони, Господи, ухо Твоё и услышь меня. * Спаси слугу Твоего, Боже мой, * ибо я уповаю на Тебя. * Помилуй меня, Господи, * ибо к Тебе взываю каждый день.

Произносится гимн «Слава»

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, соединяющий помыслы Твоих верных в стремлении к Тебе, даруй народу Твоему любовь к заповедям Твоим и жажду обетований Твоих, † чтобы, пребывая в изменчивом мире, * сердца наши утверждались в истинной радости. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Ис Нав 24, 1-2a. 15-17. 18b
Чтение книги Иисуса Навина.

В те дни: И собрал Иисус все колена Израилевы в Сихем, и призвал старейшин Израиля, и начальников его, и судей его, и надзирателей его, и предстали пред Господа Бога. И сказал Иисус всему народу: если не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев, в земле которых живёте; а я и дом мой будем служить Господу. И отвечал народ и сказал: нет, не будет того, чтобы мы оставили Господа и стали служить другим богам! Ибо Господь — Бог наш, Он вывел нас и отцов наших из земли Египетской, из дома рабства, и делал пред глазами нашими великие знамения, и хранил нас на всём пути, по которому мы шли, и среди всех народов, чрез которые мы проходили. Посему и мы будем служить Господу, ибо Он Бог наш.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 34
Припев: Вкусите и увидите благости Господни.

Благословлю Господа во всякое время; *
хвала Ему непрестанно в устах моих.
Господом будет хвалиться душа моя; *
услышат кроткие и возвеселятся.

Очи Господни обращены на праведников, *
и уши Его — к воплю их.
Но лицо Господне против делающих зло, *
чтобы истребить с земли память о них.

Взывают, и Господь слышит, *
и от всех скорбей их избавляет их.
Близок Господь к сокрушённым сердцем, *
и смиренных духом спасёт.

Много скорбей у праведного, *
и от всех их избавляет его Господь.
Он хранит все кости его; *
ни одна из них не сокрушится.

Убьёт грешника зло, *
и ненавидящие праведного погибнут.
Избавит Господь душу рабов Своих, *
и никто из уповающих на Него не погибнет.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ Еф 5, 21-32
Чтение Послания святого Апостола Павла к Ефесянам.

Братья: Повинуйтесь друг другу в страхе Божием. Жёны, повинуйтесь своим мужьям, как Господу; потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жёны своим мужьям во всём. Мужья, любите своих жён, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за неё, чтобы освятить её, очистив омовением водным, посредством слова; чтобы представить её Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. Так должны мужья любить своих жён, как свои тела; любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет её, как и Господь Церковь; потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. Посему оставит человек отца своего и мать, и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.

Слово Божие.

ЕВАНГЕЛИЕ Ин 6, 60-69
Аллилуйя.

Слова Твои, Господи, суть дух и жизнь; * Ты имеешь глаголы вечной жизни.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Иоанна.

В то время: Многие из учеников Иисуса говорили: какие странные слова! кто может это слушать? Но Иисус, зная Сам в Себе, что ученики Его ропщут на то, сказал им: это ли соблазняет вас? Что же, если увидите Сына Человеческого восходящего туда, где был прежде? Дух животворит; плоть не приносит никакой пользы. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь. Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его. И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего. С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним. Тогда Иисус сказал Двенадцати: не хотите ли и вы отойти? Симон Пётр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни. И мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живого.

Слово Господне.

Произносится «Верую»

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, мы искренне желаем служить Христу, ибо Он — Бог наш, который имеет глаголы жизни вечной. Просим Его даровать нам верность и усердие в служении Ему.

Господи Иисусе Христе, помилуй нас.

  1. Господи, пошли всем христианам заботу о братьях и обо всей Церкви Твоей.
  2. По милосердию Твоему привлеки к Себе тех, кого грехи увлекли на путь погибели.
  3. Помоги супругам только в Тебе видеть источник истинной любви и надежды.
  4. Сохрани нас, здесь предстоящих, в крепости веры, дабы мы бесстрашно свидетельствовали о Тебе.
  5. Наполни, Господи, сердца людей жаждой внимать Твоему Слову и отвечать на него своими делами.

Господи Иисусе, предвечное Слово, мы веруем и исповедуем, что Ты — Христос, Сын Бога Живого; услышь наши смиренные молитвы и сохрани нас в Твоей любви, ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, единственной Жертвой Ты собрал для Себя народ усыновления; * милостиво подай нам дары единства и мира в Церкви Твоей. Через Христа, Господа нашего.

5 ПРЕФАЦИЯ РЯДОВЫХ ВОСКРЕСЕНИЙ
С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ты сотворил стихии вселенной и установил чередование времён; Ты создал человека по образу Твоему и подчинил ему все чудеса мироздания, чтобы от Твоего имени он владычествовал над всеми творениями и, восхищаясь Твоими делами, непрестанно восхвалял Тебя через Христа, нашего Господа. Поэтому и мы со всеми ангелами Тебя славим, в радостном восхвалении взывая: Свят…

В ЕМ 1-3 воспоминание тайны дня

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Ср. Пс 104, 13-15
Плодами дел Твоих, Господи, насыщается земля, * чтобы произвести хлеб от земли * и вино, которое веселит сердце человека.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Просим Тебя, Господи, даруй нам полноту исцеляющей Твоей милости, † помоги нам стать совершенными и возгревать Твой дар, * чтобы мы во всём могли быть угодными Тебе. Через Христа, Господа нашего.