ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

13 АВГУСТА

Понедельник 19 рядовой недели

Цвет облачений: зелёный. Месса рядового воскресенья, 1-6 общая префация

Или

Свв. Понциан, папа, и Ипполит, священник, мученики

Цвет облачений: красный. Общая Месса о мучениках или о пастырях, собственная вступительная молитва, 1-2 префация о мучениках или 1-6 общая префация

Св. Понциан стал епископом Рима в 231 г. В 235 г. он был изгнан на остров Сардинию вместе со священником Ипполитом, выдающимся богословом и писателем. Св. Ипполит записал в своей рукописи «Апостольское Предание» старейшую форму евхаристической молитвы Римской Церкви. Ныне она лежит в основе II Евхаристической Молитвы. Оба святых, измученные тяжёлым принудительным трудом, умерли в изгнании. Их тела перенесены в Рим и похоронены на местных кладбищах.

ВХОДНОЙ АНТИФОН Ср. Пс 74, 20. 19. 22. 23

Призри, Господи, на завет Твой, * и души убогих Твоих не забудь навсегда. * Восстань, Господи, * защити дело Твоё * и не забудь голосов тех, кто ищет Тебя.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Всемогущий, вечный Боже, наставляемые Святым Духом, мы дерзаем называть Тебя Отцом; † умножь в наших сердцах дух сыновней любви, * чтобы мы удостоились обещанного наследия. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Иез 1, 2-5. 24 — 2, 1a

Чтение книги пророка Иезекииля.

В пятый день месяца (это был пятый год от пленения царя Иоакима), было слово Господне к Иезекиилю, сыну Вузия, священнику, в земле Халдейской, при реке Ховаре; и была на нём там рука Господня. И я видел, и вот, бурный ветер шёл от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него, а из средины его как бы свет пламени из средины огня; и из средины его видно было подобие четырёх животных, — и таков был вид их: облик их был, как у человека. И когда они шли, я слышал шум крыльев их, как бы шум многих вод, как бы глас Всемогущего, сильный шум, как бы шум в воинском стане; а когда они останавливались, опускали крылья свои. И голос был со свода, который над головами их; когда они останавливались, тогда опускали крылья свои. А над сводом, который над головами их, было подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нём. И видел я как бы пылающий металл, как бы вид огня внутри него вокруг; от вида чресл его и выше и от вида чресл его и ниже я видел как бы некий огонь, и сияние было вокруг него. В каком виде бывает радуга на облаках во время дождя, такой вид имело это сияние кругом. Такое было видение подобия славы Господней. Увидев это, я пал на лицо своё.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 148

Припев: Полны небеса и земля славы Твоей.

Хвалите Господа с небес, *
хвалите Его в вышних.
Хвалите Его, все Ангелы Его, *
хвалите Его, все воинства Его.

Цари земные и все народы, *
князья и все судьи земные,
юноши и девицы, *
старцы и отроки.

Да хвалят имя Господа; *
ибо имя Его единого превознесено,
слава Его на земле *
и на небесах.

Он возвысил рог народа Своего, *
славу всех святых Своих,
сынов Израилевых, *
народа, близкого к Нему.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 17, 22-27

Аллилуйя.

Бог призвал нас благовествованием, * для достижения славы Господа нашего Иисуса Христа.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Матфея.

Во время пребывания в Галилее, Иисус сказал ученикам: Сын Человеческий предан будет в руки человеческие; и убьют Его; и в третий день воскреснет. И они весьма опечалились. Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы? Он говорит: да. И когда вошёл он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних? Пётр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны. Но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадётся, возьми; и, открыв у ней рот, найдёшь статир; возьми его, и отдай им за Меня и за себя.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, Иисус Христос пришёл в мир, чтобы принести людям жизнь Божию и смертным даровать бессмертие. С верою вознесём Ему наши молитвы:

Господи Иисусе Христе, помилуй нас.

  1. Господи, просим Тебя о всех епископах и священниках, дабы они, исполненные благодатной силы Духа Святого, ревностно проповедовали Благую Весть.
  2. Просим Тебя о правящих общественными делами, дабы они радели о материальном и духовном благе народа.
  3. Просим Тебя о больных, дабы в таинстве елеосвящения они ощутили Твою помощь и милосердие.
  4. Просим Тебя о наших близких, ушедших из мира сего, дабы они вкусили вечное блаженство святых.
  5. Просим Тебя о матерях, дабы они могли служить примером веры и благочестия для своих детей.

Господи Иисусе, услышь наши молитвы, сохрани нас от всякого зла, дабы мы служили Тебе в мире и радости, ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, благосклонно прими дары Твоей Церкви, † которые по милосердию Своему Ты дал ей для приношения, * и Твоею силою да станут они для нас Таинством нашего спасения. Через Христа, Господа нашего.

1 ОБЩАЯ ПРЕФАЦИЯ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. В Нём угодно Тебе было обновить каждое творение, и Ты дал нам приобщиться полноте Его жизни. Будучи образом Божиим, Он уничижил Самого Себя; и Кровью, пролитой на Кресте, принёс мир всем творениям. Посему и Ты Его превознёс, и Он стал для всех послушных Ему источником спасения вечного. Поэтому с ангелами и архангелами, с престолами и господствами и со всеми небесными воинствами мы песнь славы Твоей воспеваем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Ср. Пс 147, 12. 14

Хвали, Иерусалим, Господа, * насыщающего Тебя отборной пшеницей.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, да принесёт нам спасение причащение Твоего Таинства * и да укрепит во свете Твоей истины. Через Христа, Господа нашего.