ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

11 АВГУСТА

Св. Клара, дева
Память

Цвет облачений: белый. Общая Месса о девах или о святых: о монахине, собственная вступительная молитва, префация о девах или 1-6 общая префация

Св. Клара родилась в зажиточной семье в Ассизи. В 1212 г. приняла монашеское одеяние из рук св. Франциска и основала первый женский монастырь по его уставу при храме св. Дамиана в Ассизи. Кроме умерщвлений, монашеской суровости и личных страданий, преследовавших её в течение 27 лет, она до конца жизни сохранила кротость духа. Св. Клара умерла 11 августа 1253 г.

ВХОДНОЙ АНТИФОН Ср. Пс 52, 10

Я, словно плодовитая маслина в доме Божием, * уповала на Божие милосердие вовеки и в вечность.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, по Своему милосердию Ты вдохнул любовь к нищете в сердце святой Клары; † по её ходатайству помоги и нам, следуя за Христом в нищете духа, * удостоиться созерцать Тебя в Царствии Небесном. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Авв 1, 12 — 2, 4

Чтение книги пророка Аввакума.

Не Ты ли издревле Господь Бог мой, Святой мой? мы не умрём! Ты, Господи, только для суда попустил народ Халдейский. Скала моя! для наказания Ты назначил его. Чистым очам Твоим не свойственно глядеть на злодеяния, и смотреть на притеснение Ты не можешь; для чего же Ты смотришь на злодеев и безмолвствуешь, когда нечестивец поглощает того, кто праведнее его, и оставляешь людей как рыбу в море, как пресмыкающихся, у которых нет властителя? Всех их таскает удою, захватывает в сеть свою, и забирает их в неводы свои, и оттого радуется и торжествует. За то приносит жертвы сети своей и кадит неводу своему, потому что от них тучна часть его и роскошна пища его. Неужели для этого он должен опорожнять свою сеть и непрестанно избивать народы без пощады? На стражу мою стал я и, стоя на башне, наблюдал, чтобы узнать, что скажет Он во мне, и что мне отвечать по жалобе моей? И отвечал мне Господь и сказал: запиши видение и начертай ясно на скрижалях, чтобы читающий легко мог прочитать, ибо видение относится ещё к определённому времени и говорит о конце и не обманет; и хотя бы и замедлило, жди его, ибо непременно сбудется, не отменится. Вот, душа надменная не успокоится, а праведный своею верою жив будет.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 9

Припев: Бог не оставляет ищущих Его.

Господь пребывает вовек; *
Он приготовил для суда престол Свой.
И Он будет судить вселенную по правде, *
совершит суд над народами по правоте.

И будет Господь прибежищем угнетённому, *
прибежищем во времена скорби.
И будут уповать на Тебя знающие имя Твоё; *
потому что Ты не оставляешь ищущих Тебя, Господи.

Пойте Господу, живущему на Сионе, *
возвещайте между народами дела Его.
Ибо Он взыскивает за кровь; помнит их, *
не забывает вопля угнетённых.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 17, 14-20

Аллилуйя.

Спаситель наш Иисус Христос разрушил смерть, * и явил жизнь через благовестие.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Матфея.

В то время: Подошёл к Иисусу человек, и, преклоняя пред Ним колени, сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает; ибо часто бросается в огонь и часто в воду. Я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его. Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращённый! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда. И запретил ему Иисус; и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час. Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его? Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдёт; и ничего не будет невозможного для вас.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, по ходатайству святой Клары просим о благодати, необходимой нам для правильного использования всех Божиих даров и человеческих изобретений.

Услышь нас, Господи.

  1. Помолимся о странствующей Церкви, дабы она, используя новейшие изобретения, сеяла в сердцах людей веру, надежду и любовь.
  2. Помолимся о работниках телевидения, дабы своим трудом они содействовали распространению истины и добра.
  3. Помолимся об учёных и изобретателях, дабы их достижения способствовали процветанию всего человечества.
  4. Помолимся о девушках, призванных к монашескому служению, дабы они по примеру святой Клары мужественно преодолевали все преграды.
  5. Помолимся о нас самих, дабы мы всегда жили духом Евангелия и удостоились в грядущей жизни небесной славы.

Всемилостивый Боже, Ты соделал святую Клару зерцалом евангельских добродетелей; дозволь нам уподобиться Твоему Сыну и достигнуть радости вечного пребывания с Тобою. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, мы посвящаем Тебе дары нашего благочестия в воспоминание святой Клары, † ибо, даруя нам временное утешение, * Ты помогаешь нам уповать на вечное обетование. Через Христа, Господа нашего.

ПРЕФАЦИЯ О ДЕВАХ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ибо во святых, посвятивших себя Христу ради Царства Небесного, подобает восхвалять Твоё дивное провидение, которым Ты призываешь естество человеческое к первозданной святости и к дарам жизни будущего века приводишь. Поэтому со всеми святыми и ангелами и мы Тебя восхваляем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Пс 45, 2

Произнесло сердце моё слово благое, * я возвещу о делах моих Царю.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, укреплённые источником спасения, смиренно молим Тебя, † чтобы по ходатайству святой Клары мы теснее соединялись со Христом на земле * и удостоились стать причастниками благодати в Его Царстве. Он живёт и царствует во веки веков.