ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

16 ИЮНЯ

Суббота 10 рядовой недели

Цвет облачений: зелёный. Месса рядового воскресенья, 1-6 общая префация

Или

Память Пресвятой Девы Марии в субботу

Цвет облачений: белый. Общая Месса о Пресвятой Богородице, 1-2 префация о Пресвятой Деве Марии (в 1-ой префации «в день памяти») или 1-6 общая префация

ВХОДНОЙ АНТИФОН Пс 27, 1

Господь — свет мой и спасение моё: * кого мне бояться? * Господь — крепость жизни моей: * кого мне страшиться? * Восстали на меня враги мои, они сами пали.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, источник всякого блага, † по милости Твоей помоги нам по Твоему вдохновению познать * и под Твоим водительством творить то, что праведно. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 3 Цар (1 Reg) 19, 19-21

Чтение третьей книги Царств.

В те дни: Пошёл Илия от горы, и нашёл Елисея, сына Сафатова, когда он пахал; двенадцать пар волов было у него, и сам он был при двенадцатой. Илия, проходя мимо него, бросил на него овечью шкуру свою. И оставил волов, и побежал за Илиею, и сказал: позволь мне поцеловать отца моего и мать мою, и я пойду за тобою. Он сказал ему: пойди и приходи назад; ибо что сделал я тебе? Он, отойдя от него, взял пару волов и заколол их и, зажёгши плуг волов, изжарил мясо их, и раздал людям, и они ели. А сам встал, и пошёл за Илиею, и стал служить ему.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 16

Припев: Бог моё наследство, Господь моё богатство.

Храни меня, Боже; ибо я на Тебя уповаю. *
Я сказал Господу: Ты Господь мой;
Господь есть часть наследия моего и чаши моей. *
Ты держишь жребий мой.

Благословлю Господа, вразумившего меня; *
даже и ночью учит меня внутренность моя.
Всегда видел я пред собою Господа, *
ибо Он одесную меня; не поколеблюсь.

Оттого возрадовалось сердце моё и возвеселился язык мой; *
даже и плоть моя успокоится в уповании;
ибо Ты не оставишь души моей в аде *
и не дашь святому Твоему увидеть тление.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 5, 33-37

Аллилуйя.

Приклони сердце моё, Боже, к откровениям Твоим, * и закон Твой даруй мне.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Матфея.

В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Слышали вы, что сказано древним: «не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои». А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землёю, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или чёрным. Но да будет слово ваше: «да, да»; «нет, нет»; а что сверх этого, то от лукавого.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, апостолы вместе с Девой Марией пребывали в молитве, когда Господь излил на них Духа Святого. И мы, уповая на предстательство Богородицы, воззовём:

Молитвами Богородицы спаси нас, Боже.

  1. Господи, дай всем верным Твоим познать материнскую любовь и опеку Пресвятой Богородицы.
  2. Поддержи нас в жизненных испытаниях и укрепи в нас евангельский дух.
  3. Благослови матерей, которые все силы отдают своим детям, и пошли им помощь и защиту.
  4. Приведи всех усопших в Твоё Царство и причисли нас после смерти к избранным Твоим.
  5. Даруй нам, здесь собравшимся, истинное стремление к святости и утверди нас в праведной жизни.

Господи Иисусе, Сыне Марии Девы, услышь молитвы наши и по ходатайству Пречистой Твоей Матери пошли нам благодать неизменной верности Тебе, ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, обрати Свой милостивый взор на наше служение; † да будут благоприятны Тебе дары, которые мы приносим, * и да возрастёт в нас любовь. Через Христа, Господа нашего.

6 ОБЩАЯ ПРЕФАЦИЯ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Святой Отче, через Иисуса Христа, Сына Твоего Возлюбленного, Слово Твоё, Которым Ты всё сотворил, посланного Тобою Спасителя нашего и Искупителя, воплотившегося от Духа Святого и Девой рождённого. Исполняя волю Твою и обретая для Тебя народ святой, Он в страданиях простёр Свои руки на кресте, чтобы разрушить смерть и явить воскресение. Поэтому мы с ангелами и всеми святыми славу Твою возвещаем, единым гласом взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Ср. Пс 18, 3

Господь — твердыня моя и прибежище моё, * Бог мой — Избавитель мой.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, целительным Твоим действием милостиво избавь нас от наших пороков * и наставь нас на праведный путь. Через Христа, Господа нашего.