ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

13 ИЮНЯ

Св. Антоний Падуанский, священник и учитель Церкви
Память

Цвет облачений: белый. Месса собственная, префация о святом Антонии Падуанском или 1-6 общая префация

Существует традиция благословения лилий и детей.

Св. Антоний родился в Лиссабоне (Португалия) в 1195 г. В юном возрасте вступил в орден августинцев в Коимбре, где в университете получил основательное богословское образование. Затем перешёл к францисканцам, дабы проповедовать Благую Весть в Африке, но его направили в Европу. Работал с большой пользой проповедником во Франции и Италии. В 1230 г. прибыл в Падую и своими великопостными проповедями возбудил весь город. Умер в Падуе 13 июня 1231 г.

ВХОДНОЙ АНТИФОН Лк 4, 18

Дух Господень на Мне; * ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, * и послал Меня исцелять сокрушённых сердцем, * проповедовать пленным освобождение, * слепым — прозрение.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Всемогущий, вечный Боже, даровавший Своему народу святого Антония, знаменитого проповедника и заступника бедных, † по его ходатайству дай нам жить согласно Евангелию * и во всех превратностях обретать Твою помощь. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 3 Цар (1 Reg) 18, 20-39

Чтение третьей книги Царств.

В те дни: Послал Ахав ко всем сынам Израилевым, и собрал всех пророков на гору Кармил. И подошёл Илия ко всему народу, и сказал: долго ли вам хромать на оба колена? если Господь есть Бог, последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте. И не отвечал народ ему ни слова. И сказал Илия народу: я один остался пророк Господень, а пророков Вааловых четыреста пятьдесят человек. Пусть дадут нам двух тельцов, и пусть они выберут себе одного тельца, и рассекут его, и положат на дрова, но огня пусть не подкладывают; а я приготовлю другого тельца и положу на дрова, а огня не подложу. И призовите вы имя бога вашего, а я призову имя Господа, Бога моего. Тот Бог, Который даст ответ посредством огня, есть Бог. И отвечал весь народ и сказал: хорошо. И сказал Илия пророкам Вааловым: выберите себе одного тельца, и приготовьте вы прежде, ибо вас много; и призовите имя бога вашего, но огня не подкладывайте. И взяли они тельца, который дан был им, и приготовили, и призывали имя Ваала от утра до полудня, говоря: Ваале, услышь нас! Но не было ни голоса, ни ответа. И скакали они у жертвенника, который сделали. В полдень Илия стал смеяться над ними, и говорил: кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался, или занят чем-либо, или в дороге, а, может быть, и спит, так он проснётся. И стали они кричать громким голосом, и кололи себя, по своему обыкновению, ножами и копьями, так что кровь лилась по ним. Прошёл полдень, а они всё ещё бесновались до самого времени вечернего жертвоприношения; но не было ни голоса, ни ответа, ни слуха. Тогда Илия сказал всему народу: подойдите ко мне. И подошёл весь народ к нему. Он восстановил разрушенный жертвенник Господень. И взял Илия двенадцать камней, по числу колен сынов Иакова, которому Господь сказал так: Израиль будет имя твоё. И построил из сих камней жертвенник во имя Господа, и сделал вокруг жертвенника ров, вместимостью в две саты зёрен. И положил дрова, и рассёк тельца, и возложил его на дрова; и сказал: наполните четыре ведра воды, и выливайте на всесожигаемую жертву и на дрова. Потом сказал: повторите. И они повторили. И сказал: сделайте то же в третий раз. И сделали в третий раз, и вода полилась вокруг жертвенника, и ров наполнился водою. Во время приношения вечерней жертвы подошёл Илия пророк, и сказал: Господи, Боже Авраамов, Исааков и Израилев! Да познают в сей день, что Ты один Бог в Израиле, и что я раб Твой и сделал всё по слову Твоему. Услышь меня, Господи, услышь меня! Да познает народ сей, что Ты, Господи, Бог, и Ты обратишь сердце их. И ниспал огонь Господень и пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве. Увидев это, весь народ пал на лицо своё и сказал: Господь есть Бог, Господь есть Бог!

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 16

Припев: Храни меня, Боже, в Тебе моя надежда.

Храни меня, Боже; ибо я на Тебя уповаю. *
Я сказал Господу: Ты Господь мой.

Пусть умножаются скорби у тех, †
которые текут к богу чужому; *
я не возлию кровавых возлияний их.

Господь есть часть наследия моего и чаши моей. *
Ты держишь жребий мой.
Всегда видел я пред собою Господа, *
ибо Он одесную меня; не поколеблюсь.

Ты укажешь мне путь жизни: †
полнота радостей пред лицом Твоим, *
блаженство в деснице Твоей вовек.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 5, 17-19

Аллилуйя.

Научи меня, Господи, стезям Твоим, * направь меня на истину Твою.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Матфея.

В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится всё. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречётся в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, вспоминая о святом Антонии Падуанском, Учителе Церкви, со смирением воззовём ко Христу, Источнику всякой жизни и добродетели:

Христе, помилуй нас.

  1. Господи, укрепи служителей Твоей Церкви в их апостольском служении на пути новой евангелизации.
  2. Господи, даруй силу духа и умение преодолевать искушения последователям Твоего учения.
  3. Господи, просвети истиной святого Евангелия тех, кто утратил веру или пребывает в мучительных сомнениях.
  4. Господи, ниспошли Свою благодать на тех, кто всей душой стремится Тебя найти.
  5. Господи, вдохнови нас, здесь собравшихся, на самоотверженный труд ради созидания Царства Божия.

Всемогущий Боже, знающий обо всех наших нуждах, просим Тебя, даруй нам жажду Царствия Твоего и способность его достичь. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Молим Тебя, Господи, † Дух Святой да наполнит нас, участвующих в этих Божественных тайнах, светом веры, * которым Он всегда озарял святого Антония для возвещения Твоей славы. Через Христа, Господа нашего.

ПРЕФАЦИЯ О СВЯТОМ АНТОНИИ ПАДУАНСКОМ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно чтобы все возносили песнь благодарения Тебе, Отче Святой, всемогущий вечный Боже, через Христа, нашего Господа. Мы прославляем и благословляем Тебя за изобилие даров, которыми Ты обогатил раба Твоего Антония. Посылая его к Твоему народу как проповедника Евангелия и апостола мира, Ты восхотел, чтобы он стал опорой для смиренных ради воплощения евангельского послания справедливости, истины и любви. Поэтому благодарим Тебя за Твою милость и вместе с ангелами и святыми с радостью взываем: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Ср. 1 Кор 1, 23-24

Мы проповедуем Христа Распятого, * Христа, Божию силу и Божию премудрость.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, Ты насытил нас Христом — Хлебом жизни; † укрепи нас в Его учении, * чтобы подобно святому Антонию мы искали Твою истину и проповедовали её делами любви. Через Христа, Господа нашего.