ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

16 МАЯ
В России:
Св. Феодосий Печерский, авва
Память

Цвет облачений: белый. Общая Месса о святых: о монахе, собственная вступительная молитва, 1-5 пасхальная префация (в 1 префации со словами «в это время») или 1-2 префация Вознесения Господня

За пределами России следует использовать формуляр Мессы, приведённый ниже.

ВХОДНОЙ АНТИФОН Ср. Пс 92, 13-14
Праведник расцветёт, как пальма, * разрастётся подобно кедру на Ливане; * насаждённый в доме Господнем — во дворах дома Бога нашего. * Аллилуйя.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, Ты соделал святого игумена Феодосия великим глашатаем Благой Вести и учителем христианской жизни, † дай нам быть послушным его наставлениям, * чтобы мы прилепились к Тебе всем сердцем и горячей любовью возлюбили братьев. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Деян 20, 28-38
Чтение Деяний святых Апостолов.

В те дни: Павел сказал пресвитерам Церкви Ефеса: Внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрёл Себе Кровию Своею. Ибо я знаю, что, по отшествии моём, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас. И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему созидать вас более и дать вам наследие со всеми освящёнными. Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал. Сами знаете, что нуждам моим и нуждам бывших при мне послужили руки сии. Во всём показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса; ибо Он Сам сказал: «блаженнее давать, нежели принимать». Сказав это, он преклонил колени свои и со всеми ими помолился. Тогда немалый плач был у всех и, падая на шею Павла, целовали его, скорбя особенно от сказанного им слова, что они уже не увидят лица его. И провожали его до корабля.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 68
Припев: Царства земные, пойте Богу, пойте.

Бог твой предназначил тебе силу. *
Утверди, Боже, то, что Ты соделал для нас!
Ради храма Твоего в Иерусалиме *
цари принесут Тебе дары.

Царства земные! пойте Богу, †
воспевайте Господа, *
шествующего на небесах небес от века.
Вот, Он даёт гласу Своему глас силы. *
Воздайте славу Богу!

Величие Его — над Израилем, †
и могущество Его — на облаках. *
Благословен Бог!

ЕВАНГЕЛИЕ Ин 17, 11b-19
Аллилуйя.

Слово Твоё, Господи, есть истина; * освяти нас истиною Твоею.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Иоанна.

В то время: Иисус возвёл очи Свои на небо и сказал: Отче Святой! соблюди их во имя Твоё, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы. Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твоё; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание. Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную. Я передал им слово Твоё; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира. Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла. Они не от мира, как и Я не от мира. Освяти их истиною Твоею; слово Твоё есть истина. Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир. И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, попросим Бога, даровавшего святым благодать совершенной жизни по Евангелию, дабы мы удостоились славы избранников Божиих.

Молитвами Твоих святых спаси нас, Господи.

  1. Отче Святой, дай всем верным прославлять Тебя святостью своей жизни, дабы мир уверовал в Тебя, единого и истинного Бога.
  2. Создатель неба и земли, соделай, дабы во всяком творении люди видели Твоё величие и мудрость.
  3. Отче Предвечный, пославший Сына Своего с небес, благослови всех, кто заботится о здоровье и благе больных, нищих и сирот.
  4. Владыка, приглашающий нас на Святую Трапезу, соделай, дабы в причащении Святых Тайн мы возрастали в святости и любви.
  5. Царь времён, удостоивший нас участия в тайне общения святых, пробуди в сердцах наших жажду общения с Тобой.

Всемогущий, милосердный Боже, по заступничеству святых услышь смиренные молитвы Твоей Церкви и даруй всем людям познание евангельской истины. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, дай нам, приступающим к Твоему алтарю, то благочестие, которым пламенел святой игумен Феодосий, † чтобы мы могли принести Тебе жертву * с чистым сердцем и горячей любовью. Через Христа, Господа нашего.

2 ПРЕФАЦИЯ ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ
С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. Он по воскресении Своём явился во плоти всем ученикам и пред очами их вознёсся на небо, чтобы сделать нас общниками Своего Божества. Поэтому, когда мир наполняется пасхальной радостью, ликует вся земля; и небесные силы, и ангельские воинства песнь славы Твоей воспевают, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Ср. Лк 12, 42
Верный и благоразумный раб, которого поставил Господь над домом Своим, * чтобы дал Ему вовремя меру пшеницы. * Аллилуйя.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, силой принятого Таинства обнови наши сердца, † чтобы по примеру святого игумена Феодосия мы, помышляя о вышнем, а не о земном, * удостоились явления во славе со Христом, / Который живёт и царствует во веки веков.

ТАКЖЕ 16 МАЯ
За пределами России:
Среда 7 недели Пасхи
Цвет облачений: белый. Месса собственная, 1-5 пасхальная префация (в 1 префации со словами «в это время») или 1-2 префация Вознесения Господня

Чтения следует взять выше.

В России следует использовать формуляр Мессы, приведённый выше.

ВХОДНОЙ АНТИФОН Пс 47, 2
Восплещите руками все народы, * воскликните Богу гласом радости. * Аллилуйя.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Милосердный Боже, † дай милостиво Церкви Твоей, собранной воедино Духом Святым, быть преданной Тебе всем сердцем * и искренне стремиться жить в полном согласии. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры Господь Иисус Христос любит нас и ходатайствует за нас перед Отцом. В полноте упования попросим Отца нашего Небесного:

Услышь нас, Господи.

  1. Исполни дарами Духа Святого епископов и священников.
  2. Соедини в любви и согласии верных Святой Церкви Твоей.
  3. Озари светом Духа Твоего всех, стремящихся к добру и совершенству.
  4. Пошли Своего Духа Утешителя всем оставленным и угнетённым.
  5. Даруй всем, кто посещает наш храм, дух истинного благочестия.

Боже, ниспошли Духа Своего и внемли молитвам нашим, да соединяет нас всех, возрождённых единым крещением, общая вера и горячая любовь. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Прими, Господи, эту Жертву, заповеданную Тобою, † и пусть Святые Тайны, которые мы совершаем как Твои служители, * освятят нас и исполнят в нас дело искупления. Через Христа, Господа нашего.

1 ПРЕФАЦИЯ ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ
С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ибо Господь Иисус, Царь славы, Победитель греха и смерти, вознёсся на небо при ангельском ликовании. Посредник между Богом и людьми, Судия мира и Господь господствующих, Он не оставил нас в нищете нашей, но дал нам надежду, что мы последуем туда, где нас предваряет Он Сам, Глава наша и Начало. Поэтому, когда мир наполняется пасхальной радостью, ликует вся земля; и небесные силы, и ангельские воинства песнь славы Твоей воспевают, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Ин 15, 26-27
Когда придёт Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, * Дух истины, Который от Отца исходит, * Он будет свидетельствовать обо Мне; * а также и вы будете свидетельствовать, говорит Господь. * Аллилуйя.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, участие в Божественных Таинствах да преумножит в нас Твою благодать † и, очищая нас своей силой, * да соделает нас достойными столь многих даров. Через Христа, Господа нашего.