ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

31 МАРТА
СВЯТАЯ СУББОТА

  1. В Великую и Святую Субботу Церковь пребывает у Гроба Господня, размышляя над Его страстями и смертью, а также сошествием во ад, в молитве и посте ожидая Его воскресения.
  2. Обнажив святой стол, Церковь воздерживается от приношения Жертвы Мессы до тех пор, пока после торжественного Навечерия или ночного ожидания воскресения не войдёт в пасхальную радость, полнота которой продолжается пятьдесят дней.
  3. Святое Причастие в этот день может преподаваться только под видом Последнего напутствия.

Перед началом Навечерия Пасхи надлежит закончить поклонение у Гроба Господня. Священник или диакон, облачённый в стихарь и столу, начинает петь краткую песнь прославления Святых Даров, а затем берёт Гостию из дароносицы и кладёт её в дарохранительницу Гроба Господня. Фигуру Христа, лежащего во гробе, закрывают белой завесой, а при Гробе Господнем ставят фигуру Воскресшего Христа. Когда Святые Дары перенесены из Гроба Господня, выключают свет, за исключением постоянной лампады или двух свечей. В конце Навечерия Пасхи снова зажигают свет у Гроба Господня, если предусмотрено продолжение поклонения.