ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

23 МАРТА

Пятница 5 недели Великого Поста

Цвет облачений: фиолетовый. Месса собственная, 1 префация о Страстях Господних

Или

Св. Турибий де Могровехо, епископ

Цвет облачений: фиолетовый. Только вступительная молитва факультативной памяти, 1 префация о Страстях Господних

Св. Туривий родился в 1538 г. в Испании. В 1579 г. стал архиепископом Лимы в Перу. Видя низкое моральное и интеллектуальное состояние в провинции, начал неутомимую работу по её реформированию. Он посещал приходы, основывал семинарии, строил храмы и госпитали, организовывал синоды. Провинциальный синод 1582-1583 гг. стал фундаментом для возрождения всей Латинской Америки. Эти реформы продолжали епархиальные синоды (1591, 1601). Когда св. Туривий умер 23 марта 1606 г., реформа его провинции была уже закончена.

ВХОДНОЙ АНТИФОН Ср. Пс 31, 10. 16. 18

Помилуй меня, Господи, ибо тесно мне; * избавь меня от руки врагов моих и от гонителей моих. * Господи! Да не постыжусь, что я к Тебе взываю.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Молим Тебя, Господи, прости преступления народа Твоего, † чтобы по милости Твоей мы освободились от уз грехов, * которые мы совершили по нашей слабости. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Иер 20, 10-13

Чтение книги пророка Иеремии.

Я слышал толки многих: угрозы вокруг; «заявите, говорили они, и мы сделаем донос». Все, жившие со мною в мире, сторожат за мною, не споткнусь ли я: «может быть, говорят, он попадётся; и мы одолеем его, и отмстим ему». Но со мною Господь, как сильный ратоборец; поэтому гонители мои споткнутся и не одолеют; сильно посрамятся, потому что поступали неразумно; посрамление будет вечное, никогда не забудется. Господи сил! Ты испытываешь праведного и видишь внутренность и сердце. Да увижу я мщение Твоё над ними, ибо Тебе вверил я дело моё. Пойте Господу, хвалите Господа, ибо Он спасает душу бедного от руки злодеев.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 18

Припев: Господа призвал я, Он — скала моя.

Возлюблю Тебя, Господи, *
крепость моя!
Господь твердыня моя и прибежище моё, *
Избавитель мой.

Бог мой, — скала моя; на Него я уповаю; *
щит мой, рог спасения моего и убежище моё.
Призову достопоклоняемого Господа, *
и от врагов моих спасусь.

Объяли меня муки смертные, *
и потоки беззакония устрашили меня;
цепи ада облегли меня, *
и сети смерти опутали меня.

В тесноте моей я призвал Господа, *
и к Богу моему воззвал.
И Он услышал от чертога Своего голос мой, *
и вопль мой дошёл до слуха Его.

ЕВАНГЕЛИЕ Ин 10, 31-42

Слава Тебе, Слово Божие.

Слова Твои, Господи, суть дух и жизнь; * Ты имеешь глаголы вечной жизни.

Слава Тебе, Слово Божие.

+ Чтение святого Евангелия от Иоанна.

В то время: Иудеи схватили каменья, чтобы побить Иисуса. Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: «Я сказал: вы боги»? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание: Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: «богохульствуешь», потому что Я сказал: «Я Сын Божий»? Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне; а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нём. Тогда опять искали схватить Его; но Он уклонился от рук их. И пошёл опять за Иордан, на то место, где прежде крестил Иоанн, и остался там. Многие пришли к Нему и говорили, что Иоанн не сотворил никакого чуда; но всё, что сказал Иоанн о Нём, было истинно. И многие там уверовали в Него.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, наш Спаситель Своей смертью искупил грехи наши и сокрушил смерть Воскресением; просим, да помилует Он нас и весь мир:

Господи Иисусе Христе, помилуй нас.

  1. Господи Иисусе, вошедший в Иерусалим, где Тебе надлежало пострадать и обрести славу, приведи Церковь Твою к вечной радости.
  2. Господи Иисусе, оплакивавший Иерусалим, помилуй грешный народ Свой и сохрани его от несчастий и смятений.
  3. Господи Иисусе, на Кресте простивший грехи кающемуся разбойнику, помилуй нас, грешных чад Твоих.
  4. Господи Иисусе, молившийся за мучителей Своих, помоги нам прощать ненавидящих и обижающих нас.
  5. Господи Иисусе, Твоя Матерь бесстрашно стояла у подножия Креста; соделай, дабы и мы смело исповедали свою веру.

Господи Иисусе, возвещавший миру любовь и прощение, дай нам искать Тебя неустанно как Господа и Спасителя и всей жизнью нашей прославлять бесконечное милосердие Твоё, ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Милосердный Боже, † соделай, чтобы мы всегда были достойны служить у Твоего алтаря * и через приобщение Твоего Таинства удостоились спасения. Через Христа, Господа нашего.

1 ПРЕФАЦИЯ О СТРАСТЯХ ГОСПОДНИХ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ибо через спасительные страдания Твоего Сына весь мир обрёл возможность исповедовать Твоё величие, когда неизреченною силою Креста явился суд миру и воссияло могущество Распятого. Поэтому и мы, Господи, со всеми ангелами и святыми Тебя исповедуем, в радости взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Ср. 1 Петр 2, 24

Иисус грехи наши вознёс телом Своим на древо, * дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды; * ранами Его вы исцелились.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, пусть Таинство, которое мы приняли, всегда служит нам защитой * и отдаляет от нас всякое зло. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД НАРОДОМ

Молим Тебя, всемогущий Боже, † избавь от всякого зла слуг Твоих, ищущих Твоего благостного покровительства, * чтобы они могли с миром в сердце служить Тебе. Через Христа, Господа нашего.