ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

27 ЯНВАРЯ

В России:
Блаж. Георгий Матулевич (Матулайтис), епископ
Память

Цвет облачений: белый. Общая Месса о пастырях: о епископе, собственная вступительная молитва, префация о пастырях или 1-6 общая префация

За пределами России следует использовать формуляр Мессы, приведённый ниже.

Георгий Матулайтис родился 13 апреля 1871 г. По происхождению литовец, но значительную часть жизни провёл в Польше. Окончил Римско-католическую духовную академию в Санкт-Петербурге, где впоследствии в течение нескольких лет был преподавателем. Внёс значительный вклад в возрождение Конгрегации Мариан. В 1918 г. рукоположен в епископы и назначен епископом Виленской епархии. В 1923 г. основал конгрегацию Служительниц Иисуса в Евхаристии (сёстры евхаристки). Умер 27 января 1927 г. в Каунасе. Причислен к лику блаженных Иоанном Павлом II в 1987 г

ВХОДНОЙ АНТИФОН
Ср. 1 Цар 2, 35

Поставлю Себе священника верного; * он будет поступать по сердцу Моему * и по душе Моей, — говорит Господь.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, воспламенивший в сердце блаженного Георгия, епископа, огонь любви ко Христу и Церкви, † соделай, чтобы по его примеру и заступничеству мы верно следовали за Христом * и самоотверженно посвящали нашу жизнь созиданию Его Мистического Тела. Он живёт и царствует с Тобою в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
2 Цар (2 Sam) 12, 1-7a. 10-17

Чтение второй книги Царств.

В те дни: Послал Господь Нафана к Давиду, и тот пришёл к нему и сказал ему: в одном городе были два человека, один богатый, а другой бедный; у богатого было очень много мелкого и крупного скота; а у бедного ничего, кроме одной овечки, которую он купил маленькую и выкормил, и она выросла у него вместе с детьми его; от хлеба его она ела, и из его чаши пила, и на груди у него спала, и была для него, как дочь. И пришёл к богатому человеку странник и тот пожалел взять из своих овец или волов, чтобы приготовить обед для странника, который пришёл к нему, а взял овечку бедняка и приготовил её для человека, который пришёл к нему. Сильно разгневался Давид на этого человека, и сказал Нафану: жив Господь! достоин смерти человек, сделавший это. И за овечку он должен заплатить вчетверо, за то, что он сделал это, и за то, что не имел сострадания. И сказал Нафан Давиду: ты — тот человек. Итак не отступит меч от дома твоего во веки, за то, что ты пренебрёг Меня и взял жену Урии Хеттеянина, чтоб она была тебе женою. Так говорит Господь: вот, Я воздвигну на тебя зло из дома твоего, и возьму жён твоих пред глазами твоими, и отдам ближнему твоему, и будет он спать с жёнами твоими пред этим солнцем. Ты сделал тайно, а Я сделаю это пред всем Израилем и пред солнцем. И сказал Давид Нафану: согрешил я пред Господом. И сказал Нафан Давиду: и Господь снял с тебя грех твой; ты не умрёшь. Но как ты этим делом подал повод врагам Господа хулить Его, то умрёт родившийся у тебя сын. И пошёл Нафан в дом свой. И поразил Господь дитя, которое родила жена Урии Давиду, и оно заболело. И молился Давид Богу о младенце, и постился Давид, и, уединившись, провёл ночь, лёжа на земле. И вошли к нему старейшины дома его, чтобы поднять его с земли; но он не хотел, и не ел с ними хлеба.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 51

Припев: Чистое сердце, Боже, сотвори во мне.

Сердце чистое сотвори во мне, Боже, *
и дух правый обнови внутри меня.
Не отвергни меня от лица Твоего, *
и Духа Твоего Святого не отними от меня.

Возврати мне радость спасения Твоего, *
и Духом владычественным утверди меня.
Научу беззаконных путям Твоим, *
и нечестивые к Тебе обратятся.

Избавь меня от кровей, Боже, †
Боже спасения моего, *
и язык мой восхвалит правду Твою.
Господи! отверзи уста мои, *
и уста мои возвестят хвалу Твою.

ЕВАНГЕЛИЕ
Мк 4, 35-41

Аллилуйя.

Так возлюбил Бог мир, * что отдал Сына Своего Единородного, * дабы всякий, верующий в Него, имел жизнь вечную.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Марка.

Вечером того дня Иисус сказал ученикам Своим: переправимся на ту сторону. И они, отпустив народ, взяли Его с собою, как Он был в лодке; с Ним были и другие лодки. И поднялась великая буря; волны били в лодку, так что она уже наполнялась водою. А Он спал на корме на возглавии. Его будят и говорят Ему: Учитель! неужели Тебе нужды нет, что мы погибаем? И, встав, Он запретил ветру и сказал морю: умолкни, перестань. И ветер утих, и сделалась великая тишина. И сказал им: что вы так боязливы? как у вас нет веры? И убоялись страхом великим, и говорили между собою: кто же Сей, что и ветер и море повинуются Ему?

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, священнослужители призваны вести нас к святости примером своей жизни и проповедью слова Божия. Вспоминая святого пастыря Георгия, попросим Господа об укреплении в нас христианских добродетелей.

Молитвами Твоих святых спаси нас, Господи.

  1. По ходатайству святого Георгия исполни, Господи, дарами Святого Духа всех пастырей Церкви.
  2. Укрепи Своей благодатью тех, кто заботится о мире и благополучии людей.
  3. Дай непоколебимую веру всем, кому угрожают духовные или плотские искушения.
  4. Сподобь всех усопших пастырей участвовать в Литургии небесной в Твоём Царстве.
  5. Помоги нам служить друг другу умением и способностями, которыми Ты щедро одарил нас.

Боже, услышь молитвы наши и даруй нам святых пастырей, дабы по их примеру мы достигли вершин святости. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Прими, Господи, эти дары народа Твоего, † которые мы с упованием приносим Тебе в праздник святого Георгия, епископа, * чтобы через них мы ощутили Твою милостивую помощь. Через Христа, Господа нашего.

ПРЕФАЦИЯ О ПАСТЫРЯХ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. Ибо Церкви Твоей даровал Ты в радости праздновать память святого Георгия, чтобы укрепить народ Твой примером его благочестивой жизни, словом проповеди наставить и угодною Тебе молитвою сохранить. Поэтому мы с ликами ангелов и святых песнь хвалы Тебе воспеваем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
Ср. Ин 10, 10

Я пришёл для того, чтобы имели жизнь * и имели с избытком, — * говорит Господь.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Насыщенные священным Телом и драгоценной Кровью, молим Тебя, Господи Боже наш, † чтобы то, что мы с благочестием совершаем, * принесло нам плоды искупления. Через Христа, Господа нашего.

ТАКЖЕ 27 ЯНВАРЯ

За пределами России:
Суббота 3 рядовой недели

Цвет облачений: зелёный. Месса рядового воскресенья, 1-6 общая префация

Или

Св. Анджела Меричи, дева

Цвет облачений: белый. Общая Месса о девах или о святых: о воспитателях, собственная вступительная молитва, префация о девах или 1-6 общая префация

Или

Память Пресвятой Девы Марии в субботу

Цвет облачений: белый. Общая Месса о Пресвятой Богородице, 1-2 префация о Пресвятой Деве Марии (в 1-ой префации «в день памяти») или 1-6 общая префация

Св. Анжела Меричи родилась около 1470 года. В 1535 в Брешии (Италия) основала женское товарищество под воззванием святой Урсулы, члены которого, живя по евангельским советам, но без затвора и монашеского облачения, должны были искать общения с людьми и влиять на них, и прежде всего окружить опекой девочек из бедных семей. Товарищество святой Урсулы преобразовалось в орден урсулинок. Святая Анжела умерла 27 января 1540 года.