ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

22 ЯНВАРЯ

Понедельник 3 рядовой недели

Цвет облачений: зелёный. Месса рядового воскресенья, 1-6 общая префация

Или

Св. Викентий, диакон и мученик

Цвет облачений: красный. Общая Месса о мучениках, собственная вступительная молитва, префация о мучениках или 1-6 общая префация

22/I/1922: † Святейший Отец Бенедикт XV.

Св. Викентий, диакон из Сарагосы (Испания), принял мученическую смерть в Валенсии 22 января 304 г. во времена гонений кесаря Диоклетиана. Его почитание очень быстро распространилось по всей Церкви наравне с почитанием св. Стефана и св. Лаврентия.

ВХОДНОЙ АНТИФОН
Ср. Пс 96, 1. 6

Воспойте Господу песнь новую; * воспой Господу, вся земля. * Слава и величие пред лицом Его, * святость и великолепие во святилище Его.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Всемогущий, вечный Боже, управляй нашей жизнью по Твоему благоволению, † чтобы во имя Возлюбленного Сына Твоего * мы явили изобилие добрых дел. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
2 Цар (2 Sam) 5, 1-7. 10

Чтение второй книги Царств.

В те дни: Пришли все колена Израилевы к Давиду в Хеврон, и сказали: вот, мы — кости твои и плоть твоя. Ещё вчера и третьего дня, когда Саул царствовал над нами, ты выводил и вводил Израиля. И сказал Господь тебе: «ты будешь пасти народ Мой, Израиля, и ты будешь вождём Израиля». И пришли все старейшины Израиля к царю в Хеврон, и заключил с ними царь Давид завет в Хевроне пред Господом; и помазали Давида в царя над Израилем. Тридцать лет было Давиду, когда он воцарился; царствовал сорок лет. В Хевроне царствовал над Иудою семь лет и шесть месяцев, и в Иерусалиме царствовал тридцать три года над всем Израилем и Иудою. И пошёл царь и люди его на Иерусалим против Иевусеев, жителей той страны; но они говорили Давиду: «ты не войдёшь сюда; тебя отгонят слепые и хромые», — это значило: «не войдёт сюда Давид». Но Давид взял крепость Сион: это — город Давидов. И преуспевал Давид и возвышался, и Господь Бог Саваоф был с ним.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 89

Припев: Истина и милость да пребудут с ним.

Некогда говорил Ты в видении *
святому Твоему, и сказал:
«Я оказал помощь мужественному, *
вознёс избранного из народа.

Я обрёл Давида, раба Моего, *
святым елеем Моим помазал его.
Рука Моя пребудет с ним, *
и мышца Моя укрепит его.

И истина Моя и милость Моя с ним, *
и Моим именем возвысится рог его.
И положу на море руку его, *
и на реки — десницу его».

ЕВАНГЕЛИЕ
Мк 3, 22-30

Аллилуйя.

Спаситель наш Иисус Христос разрушил смерть, * и явил жизнь через благовестие.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Марка.

В то время: Книжники, пришедшие из Иерусалима, говорили, что Иисус имеет в Себе веельзевула и что изгоняет бесов силою бесовского князя. И, призвав их, говорил им притчами: как может сатана изгонять сатану? Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то. И если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот. И если сатана восстал на самого себя и разделился, не может устоять, но пришёл конец его. Никто, войдя в дом сильного, не может расхитить вещей его, если прежде не свяжет сильного; и тогда расхитит дом его. Истинно говорю вам: будут прощены сынам человеческим все грехи и хуления, какими бы ни хулили; но кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению. Сие сказал Он, потому что говорили: в Нём нечистый дух.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, во Христе Иисусе все мы обрели удел жизни вечной. С верою помолимся об умножении святости:

Христе, Сыне Божий, помилуй нас.

  1. О предстоятелях Церкви нашей: да служат они разумно и милосердно во славу Твою, — молим Тебя.
  2. О правителях нашей страны: да управляют они государством мудро и справедливо, — молим Тебя.
  3. О немощных братьях и сёстрах наших: дай им ощутить в телесных страданиях Твоё спасительное присутствие, — молим Тебя.
  4. О родителях-христианах: да будут они первыми наставниками христианской веры и нравственности для своих детей, — молим Тебя.
  5. Обо всех погибших в войнах и катастрофах: даруй им вечный покой и мир, — молим Тебя.

Господи Иисусе Христе, Ты пребываешь с теми, кто соберётся во Имя Твоё, посему приклони ухо Твоё к мольбам нашим и даруй нам то, чего мы с верою просим, ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Молим Тебя, Господи, † прими милостиво наши дары * и освяти их, чтобы они послужили нашему спасению. Через Христа, Господа нашего.

1 ОБЩАЯ ПРЕФАЦИЯ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. В Нём угодно Тебе было обновить каждое творение, и Ты дал нам приобщиться полноте Его жизни. Будучи образом Божиим, Он уничижил Самого Себя; и Кровью, пролитой на Кресте, принёс мир всем творениям. Посему и Ты Его превознёс, и Он стал для всех послушных Ему источником спасения вечного. Поэтому с ангелами и архангелами, с престолами и господствами и со всеми небесными воинствами мы песнь славы Твоей воспеваем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
Ср. Пс 34, 6

Приступите к Господу и просветитесь, * и лица ваши не постыдятся.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Молим Тебя, всемогущий Боже, † чтобы, приняв дар животворящей Твоей благодати, * мы всегда обретали в нём залог славы. Через Христа, Господа нашего.