ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

17 ЯНВАРЯ

Св. Антоний, авва
Память

Цвет облачений: белый. Месса собственная, префация о монашествующих или 1-6 общая префация

День христианско-иудейского диалога.

Св. Антоний родился около 250 г. В юности под влиянием слов Евангелия роздал всё своё имение и удалился в пустыню. Вёл уединенную жизнь, полную героического аскетизма. Около него собралось целое поселение пустынников, искавших совета и наставничества у св. Антония. Умер в 356 г. в возрасте 105 лет. Его жизнеописание, написанное вскоре после его смерти св. Афанасием, оказало великое влияние на христианский аскетизм.

ВХОДНОЙ АНТИФОН
Пс 92, 13-14

Праведник цветёт, как пальма, * возвышается, подобно кедру на Ливане. * Насаждённые в доме Господнем, * они цветут во дворах Бога нашего.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, по Твоему дару святой Антоний Великий чудесным образом служил Тебе в пустыне; † дай нам по его ходатайству, отрешившись от себя, * всегда любить Тебя превыше всяких благ земных. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
1 Цар (1 Sam) 17, 32-33. 37. 40-51

Чтение первой книги Царств.

В те дни: Когда был призван Давид к Саулу, сказал ему: пусть никто не падает духом из-за него; раб твой пойдёт и сразится с этим Филистимлянином. И сказал Саул Давиду: не можешь ты идти против этого Филистимлянина, чтобы сразиться с ним; ибо ты ещё юноша, а он воин от юности своей. И сказал Давид: Господь, Который избавлял меня от льва и медведя, избавит меня и от руки этого Филистимлянина. И сказал Саул Давиду: иди, и да будет Господь с тобою. И взял посох свой в руку свою, и выбрал себе пять гладких камней из ручья, и положил их в пастушескую сумку, которая была с ним; и с сумкою и с пращею в руке своей выступил против Филистимлянина. Выступил и Филистимлянин, идя и приближаясь к Давиду, и оруженосец шёл впереди его. И взглянул Филистимлянин, и, увидев Давида, с презрением посмотрел на него; ибо он был молод, белокур и красив лицом. И сказал Филистимлянин Давиду: что ты идёшь на меня с палкою? разве я собака? И проклял Филистимлянин Давида своими богами. И сказал Филистимлянин Давиду: подойди ко мне, и я отдам тело твоё птицам небесным и зверям полевым. А Давид отвечал Филистимлянину: ты идёшь против меня с мечом и копьём и щитом, а я иду против тебя во имя Господа Саваофа, Бога воинств Израильских, которые ты поносил. Ныне предаст тебя Господь в руку мою, и я убью тебя, и сниму с тебя голову твою, и отдам трупы войска Филистимского птицам небесным и зверям земным, и узнает вся земля, что есть Бог в Израиле. И узнает весь этот сонм, что не мечом и копьём спасает Господь, ибо это война Господа, и Он предаст вас в руки наши. Когда Филистимлянин поднялся и стал подходить и приближаться навстречу Давиду, Давид поспешно побежал к строю навстречу Филистимлянину. И опустил Давид руку свою в сумку, и взял оттуда камень, и бросил из пращи и поразил Филистимлянина в лоб, так что камень вонзился в лоб его, и он упал лицом на землю. Так одолел Давид Филистимлянина пращею и камнем, и поразил Филистимлянина и убил его; меча же не было в руках Давида. Тогда Давид подбежал, и, наступив на Филистимлянина, взял меч его и вынул его из ножен, ударил его и отсёк им голову его; Филистимляне, увидев, что силач их умер, побежали.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 144

Припев: Благословен Господь, твердыня моя.

Благословен Господь, *
твердыня моя,
научающий руки мои битве *
и персты мои — бою.

Милость моя и ограждение моё, *
прибежище моё и Избавитель мой,
щит мой, — и я на Него уповаю; *
Он подчиняет мне народ мой.

Боже! новую песнь воспою Тебе, *
на десятиструнной псалтири воспою Тебе,
дарующему спасение царям *
и избавляющему Давида, раба Твоего, от лютого меча.

ЕВАНГЕЛИЕ
Мк 3, 1-6

Аллилуйя.

Иисус проповедовал Евангелие Царствия, * и исцелял всякую болезнь и всякую немощь в людях.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Марка.

В то время: Иисус пришёл опять в синагогу. Там был человек, имевший иссохшую руку. И наблюдали за Ним, не исцелит ли его в субботу, чтобы обвинить Его. Он же говорит человеку, имевшему иссохшую руку: стань на средину. А им говорит: должно ли в субботу добро делать, или зло делать? душу спасти, или погубить? Но они молчали. И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою. Он протянул; и стала рука его здорова, как другая. Фарисеи, выйдя, немедленно составили с иродианами совещание против Него, как бы погубить Его.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, вспоминая святого Антония пустынника, вверим Богу все дела Церкви:

Спаси, Боже, народ Твой.

  1. Помолимся о епископах Вселенской Церкви, дабы, следуя наказу Христа, они утверждали своих братьев в вере.
  2. Помолимся о католических и православных монахах дабы они, верные Евангелию, стремились к единству веры.
  3. Помолимся о многих призваниях к монашеской жизни, дабы все ищущие Бога могли обрести добрых наставников.
  4. Помолимся о правителях, дабы они были мудры и справедливы и заботились о благе народов.
  5. Помолимся о нас, здесь собравшихся, дабы мы по примеру святых умели воплощать слова Евангелия в нашей жизни.

Боже, Ты призвал святого Антония отрешиться от всего земного и искать горнего; услышь прошения детей Своих и утверди Церковь, которая ведёт людей к их высокому предназначению. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Молим Тебя, Господи, † да будут угодны Тебе дары нашего служения, возложенные на Твой алтарь в воспоминание святого Антония Великого, * и сподобь нас, освободившись от земных препятствий, обогащаться только Тобой. Через Христа, Господа нашего.

ПРЕФАЦИЯ О МОНАШЕСТВУЮЩИХ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ибо во святых, посвятивших себя Христу ради Царства Небесного, подобает восхвалять Твоё дивное провидение, которым Ты призываешь естество человеческое к первозданной святости и к дарам жизни будущего века приводишь. Поэтому со всеми святыми и ангелами и мы Тебя восхваляем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
Мф 19, 21

Если хочешь быть совершенным, * пойди, продай имение твоё, * и раздай нищим, * и следуй за Мною, — говорит Господь.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, сподобь нас, укреплённых спасительным Твоим Таинством, всегда одолевать злые силы, * подобно тому как святого Антония Великого Ты удостаивал светоносных побед над силами тьмы. Через Христа, Господа нашего.