ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

21 ДЕКАБРЯ

Четверг 3 недели Адвента

Цвет облачений: фиолетовый. Месса собственная, 2 префация Адвента

Или

Св. Пётра Канизий, священник и учитель Церкви

Цвет облачений: фиолетовый. Только вступительная молитва памяти, 2 префация Адвента

Св. Пётр родился в Голландии в 1521 г. В 1543 г. вступил в Общество Иисуса. Был направлен в Германию для защиты Церкви от протестантизма. Неустанно проповедовал Слово Божие и организовал католическую жизнь. Основал и реформировал многочисленные коллегии и университеты в Германии, Австрии и Швейцарии. Дважды выступал на Тридентском Соборе как папский богослов. Написал труды по охране веры. Его главная заслуга состоит в том, что протестантизм не охватил Баварию и Австрию. Его называют вторым апостолом Германии. Умер в Фрибуре (Швейцария) 21 декабря 1597 г.

ВХОДНОЙ АНТИФОН Ср. Ис 7, 14; 8, 10

Вскоре придёт Владыка Господь, * и нарекут имя Ему: Эммануил, * ибо с нами Бог.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Господи, милостиво услышь молитвы народа Твоего, † чтобы мы, с радостью ожидающие пришествия во плоти Единородного Твоего Сына, обрели жизнь вечную, * когда Он придёт во славе Своего величия. † Он живёт и царствует с Тобою в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

Надлежит выбрать один из двух предложенных вариантов первого чтения.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ Песн 2, 8-14

Чтение Песни Песней Соломона.

Голос возлюбленного моего! вот, он идёт, скачет по горам, прыгает по холмам. Друг мой похож на серну или на молодого оленя. Вот, он стоит у нас за стеною, заглядывает в окно, мелькает сквозь решётку. Возлюбленный мой начал говорить мне: встань, возлюбленная моя, прекрасная моя, выйди! Вот, зима уже прошла; дождь миновал, перестал; цветы показались на земле; время пения настало, и голос горлицы слышен в стране нашей; смоковницы распустили свои почки, и виноградные лозы, расцветая, издают благовоние. Встань, возлюбленная моя, прекрасная моя, выйди! Голубица моя в ущелье скалы под кровом утёса! покажи мне лицо твоё, дай мне услышать голос твой; потому что голос твой сладок и лицо твоё приятно.

Слово Божие.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
ВТОРОЙ ВАРИАНТ Соф 3, 14-18a

Чтение книги пророка Софонии.

Ликуй, дщерь Сиона! торжествуй, Израиль! веселись и радуйся от всего сердца, дщерь Иерусалима! Отменил Господь приговор над тобою, прогнал врага твоего! Господь, царь Израилев, посреди тебя: уже более не увидишь зла. В тот день скажут Иерусалиму: «не бойся», и Сиону: «да не ослабевают руки твои!» Господь Бог твой среди тебя, Он силен спасти тебя; возвеселится о тебе радостью, будет милостив по любви Своей, будет торжествовать о тебе с ликованием.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 33

Припев: Радуйтесь о Боге, новую песнь пойте.

Славьте Господа на гуслях, *
пойте Ему на десятиструнной псалтири.
Пойте Ему новую песнь; *
пойте Ему стройно, с восклицанием.

Припев: Радуйтесь о Боге, новую песнь пойте.

Совет Господень стоит вовек; *
помышления сердца Его — в род и род.
Блажен народ, у которого Господь есть Бог, — *
племя, которое Он избрал в наследие Себе.

Припев: Радуйтесь о Боге, новую песнь пойте.

Душа наша уповает на Господа: *
Он — помощь наша и защита наша.
О Нём веселится сердце наше; *
ибо на святое имя Его мы уповали.

Припев: Радуйтесь о Боге, новую песнь пойте.

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 1, 39-45

Аллилуйя.

Еммануил, Царь наш и законодатель, * приди и спаси нас, Господи Боже наш.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

Встав Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин. И вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету. Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве её; и Елисавета исполнилась Святого Духа, и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между жёнами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? Ибо когда голос приветствия Твоего дошёл до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моём. И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, помолимся Богу Отцу, изначально по обетованию Своему ведущему Свой народ ко спасению:

Спаси нас, Боже, Твоею благодатью.

  1. Царь мира, Ты вдохновляешь народы перековать мечи на плуги и копья на серпы; преврати человеческую вражду в любовь и удали обиду прощением. Тебя просим.
  2. Господи справедливый и благий, пошли правителям народов духа мира, согласия и мудрости. Тебя просим.
  3. Отче убогих и Утешитель скорбящих, даруй твёрдое упование на Тебя всем отверженным и униженным. Тебя просим.
  4. Христе, Свет немеркнущий, позволь усопшим войти в Твоё Царство и лицезреть славу Твою.
  5. Иисус, Сын Бога живого, помоги нам ради любви Твоей преодолевать все преграды и искушения. Тебя просим.

Боже, просим Тебя, даруй нам крепкую веру в то, что Ты избрал нас во Христе прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны в любви и свидетельствовали перед миром о Твоём милосердии. Тебе слава во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, благосклонно прими дары Твоей Церкви, † которые по милосердию Своему Ты дал ей для приношения, * и Твоею силою да станут они для нас Таинством нашего спасения. Через Христа, Господа нашего.

2 ПРЕФАЦИЯ АДВЕНТА

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. Его предрекали все пророки, Дева Матерь ожидала Его с неизреченной любовью, Иоанн возвестил Его приближение и указал на Его присутствие среди людей. Он даровал нам радость ожидания тайны Рождества Своего, чтобы, найдя нас бодрствующими в молитве, ввести в торжество Своей славы. Поэтому с ангелами и архангелами, с престолами и господствами и со всеми небесными воинствами мы песнь славы Твоей воспеваем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Ср. Лк 1, 45

Блаженна Ты, Уверовавшая, * потому что совершится сказанное Тебе от Господа.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, участие в Божественных Тайнах да будет постоянной защитой народу Твоему, † чтобы, с истинным благочестием поклоняясь Твоему величию, * он в изобилии обретал спасение души и тела. Через Христа, Господа нашего.