ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

17 ДЕКАБРЯ

ВТОРАЯ ЧАСТЬ АДВЕНТА

3 воскресенье Адвента

Цвет облачений: розовый (или фиолетовый). Месса собственная, Верую, 2 префация Адвента

Начало семидневной торжественной подготовки к Рождеству: рекомендуется совместное совершение Вечерни.

ВХОДНОЙ АНТИФОН Флп 4, 4. 5

Радуйтесь всегда в Господе; * и ещё говорю: радуйтесь. * Господь близко.

Не произносится гимн «Слава в вышних»

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, Ты видишь народ Свой, с верою ожидающий праздника Рождества Господня. † Сподобь нас войти в великую радость спасения, * чтобы всегда с веселием прославлять его торжественными молениями. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Ис 61, 1-2a. 10-11

Чтение книги пророка Исаии.

Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушённых сердцем, проповедовать пленным освобождение и узникам открытие темницы, проповедовать лето Господне благоприятное. Радостью буду радоваться о Господе, возвеселится душа моя о Боге моём; ибо Он облёк меня в ризы спасения, одеждою правды одел меня, как на жениха возложил венец, и, как невесту, украсил убранством. Ибо, как земля производит растения свои, и как сад произращает посеянное в нём, так Господь Бог проявит правду и славу пред всеми народами.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Лк 1

Припев: Возвеселится душа моя о Боге.

Величит душа Моя Господа; *
и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моём,
что призрел Он на смирение Рабы Своей; *
ибо отныне будут ублажать Меня все роды.

Припев: Возвеселится душа моя о Боге.

Что сотворил Мне величие Сильный; *
и свято имя Его;
и милость Его в роды родов *
к боящимся Его.

Припев: Возвеселится душа моя о Боге.

Алчущих исполнил благ, *
и богатящихся отпустил ни с чем.
Воспринял Израиля, отрока Своего, *
воспомянув милость.

Припев: Возвеселится душа моя о Боге.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ 1 Фес 5, 16-24

Чтение первого Послания святого Апостола Павла к Фессалоникийцам.

Братья: Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За всё благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. Духа не угашайте. Пророчества не уничижайте. Всё испытывайте, хорошего держитесь. Удерживайтесь от всякого рода зла. Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. Верен Призывающий вас, Который и сотворит сие.

Слово Божие.

ЕВАНГЕЛИЕ Ин 1, 6-8. 19-28

Аллилуйя.

Дух Господа Бога на Мне, * помазал Меня благовествовать нищим.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Иоанна.

Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн. Он пришёл для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него. Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете. И вот свидетельство Иоанна, когда Иудеи прислали из Иерусалима священников и левитов спросить его: кто ты? Он объявил, и не отрёкся, и объявил, что я не Христос. И спросили его: что же? ты Илия? Он сказал: нет. Пророк? Он отвечал: нет. Сказали ему: кто же ты? чтобы нам дать ответ пославшим нас: что ты скажешь о себе самом? Он сказал: я глас вопиющего в пустыне: исправьте путь Господу, как сказал пророк Исаия. А посланные были из фарисеев; и они спросили его: что же ты крестишь, если ты ни Христос, ни Илия, ни пророк? Иоанн сказал им в ответ: я крещу в воде; но стоит среди вас Некто, Которого вы не знаете. Он-то Идущий за мною, но Который стал впереди меня. Я недостоин развязать ремень у обуви Его. Это происходило в Вифаваре, при Иордане, где крестил Иоанн.

Слово Господне.

Произносится «Верую»

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Возлюбленные братья и сёстры, Господь уже близко. Посему с ещё большим усердием помолимся о спасении всех людей.

Спаси, Боже, народ Твой.

  1. Слова проповедников евангельской истины да проникнут в сердца верных и всех людей, ищущих правды.
  2. В преддверии славного пришествия Господа дух мира, любви и справедливости да распространится по всей земле.
  3. Отчаявшиеся и угнетённые да познают смысл жизни и обретут силу и утешение в вере.
  4. Дорогие нашему сердцу усопшие да обретут радость вечного блаженства в Царстве Небесном.
  5. Всех нас, исповедующих Твоё имя, избавь от всякого зла и помоги всегда блюсти заповеди Твои.

Отче милосердный, услышь наши молитвы и помоги нам всё более полно ощущать, что среди нас незримо присутствует Сам Господь Иисус Христос, Сын Твой, живущий и царствующий во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Молим Тебя, Господи, да приносится всегда эта жертва нашего благочестия, † в которой совершается Тайна, установленная Тобою, * и исполняется дело нашего спасения. Через Христа, Господа нашего.

2 ПРЕФАЦИЯ АДВЕНТА

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. Его предрекали все пророки, Дева Матерь ожидала Его с неизреченной любовью, Иоанн возвестил Его приближение и указал на Его присутствие среди людей. Он даровал нам радость ожидания тайны Рождества Своего, чтобы, найдя нас бодрствующими в молитве, ввести в торжество Своей славы. Поэтому с ангелами и архангелами, с престолами и господствами и со всеми небесными воинствами мы песнь славы Твоей воспеваем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Ср. Ис 35, 4

Скажите робким душою: * будьте тверды и не бойтесь; * вот Бог наш придёт и спасёт нас.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, взываем к милости Твоей, † чтобы эта божественная помощь, очистив нас от пороков, * приготовила нас к предстоящему празднику. Через Христа, Господа нашего.