ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

26 НОЯБРЯ

ГОСПОДЬ НАШ ИИСУС ХРИСТОС, ЦАРЬ ВСЕЛЕННОЙ
ТОРЖЕСТВО

Цвет облачений: белый. Месса собственная, Слава, Верую, префация о Христе, Царе Вселенной

ВХОДНОЙ АНТИФОН Откр 5, 12; 1, 6

Достоин Агнец закланный принять силу и богатство, * и премудрость и крепость, и честь, * и славу, и благословение. * Ему слава и держава во веки веков.

Произносится гимн «Слава в вышних»

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Всемогущий, вечный Боже, пожелавший всё обновить в Возлюбленном Сыне Твоём, Царе вселенной, † соделай, чтобы всякое творение, избавленное от рабства греха, * всегда служило величию Твоему и непрестанно славословило Тебя. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Иез 34, 11-12. 15-17

Чтение книги пророка Иезекииля.

Так говорит Господь Бог: Вот, Я Сам отыщу овец Моих и осмотрю их. Как пастух поверяет стадо своё в тот день, когда находится среди стада своего рассеянного, так Я пересмотрю овец Моих, и высвобожу их из всех мест, в которые они были рассеяны в день облачный и мрачный. Я буду пасти овец Моих, и Я буду покоить их, говорит Господь Бог. Потерявшуюся отыщу, и угнанную возвращу, и пораненную перевяжу, и больную укреплю, а разжиревшую и буйную истреблю; буду пасти их по правде. Вас же, овцы Мои, — так говорит Господь Бог, — вот, Я буду судить между овцою и овцою, между бараном и козлом.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 23

Припев: Господь — Пастырь мой; не буду я нуждаться.

Господь — Пастырь мой; *
я ни в чём не буду нуждаться.
Он покоит меня *
на злачных пажитях.

Припев: Господь — Пастырь мой; не буду я нуждаться.

Водит меня к водам тихим. *
Подкрепляет душу мою;
направляет меня на стези правды *
ради имени Своего.

Припев: Господь — Пастырь мой; не буду я нуждаться.

Ты приготовил предо мною трапезу *
в виду врагов моих;
умастил елеем голову мою; *
чаша моя преисполнена.

Припев: Господь — Пастырь мой; не буду я нуждаться.

Так, благость и милость да сопровождают меня *
во все дни жизни моей,
и я пребуду в доме Господнем *
многие дни.

Припев: Господь — Пастырь мой; не буду я нуждаться.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ 1 Кор 15, 20-26. 28

Чтение первого Послания святого Апостола Павла к Коринфянам.

Братья: Христос воскрес из мёртвых, первенец из умерших. Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мёртвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своём порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его. А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу. Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится — смерть. Когда же всё покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему всё Ему, да будет Бог все во всём.

Слово Божие.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 25, 31-46

Аллилуйя.

Благословен Грядущий во имя Господне! * Благословенно грядущее во имя Господа * царство отца нашего Давида!

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Матфея.

В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Когда приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним: тогда сядет на престоле славы Своей; и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: «приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира. Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне». Тогда праведники скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? Когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? Когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?» И Царь скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его. Ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня». Тогда и они скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе»? Тогда скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне». И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

Слово Господне.

Произносится «Верую»

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Возлюбленные братья и сёстры, Иисус Христос, Владыка неба и земли, полон любви и прощения. Попросим Его о спасении всего мира:

Христе, Царь вселенной, помилуй нас.

  1. Господи Иисусе, Царь благодати, благослови святую Церковь Свою, дабы все увидели в ней Царствие святости.
  2. Господи Иисусе, Царь мира, озари людские сердца сиянием ненарушимого покоя.
  3. Господи Иисусе, Царь вселенной, научи нас видеть Тебя в страждущих братьях и в их лице служить Тебе.
  4. Господи Иисусе, Царь жизни, приведи усопших в рай и сопричти их к лику святых.
  5. Господи Иисусе, Царь любви, созижди в наших душах чертог Свой и соделай нас орудием Твоей доброты.

Господи Иисусе, Владыка вселенной, молим Тебя: да придёт Царствие Твоё — Царство истины и жизни, святости и благодати, любви и мира, — ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, принося Тебе Жертву Твоего примирения с людьми, смиренно просим Тебя, * чтобы Сын Твой даровал всем народам единство и мир. Он живёт и царствует во веки веков.

ПРЕФАЦИЯ О ХРИСТЕ, ЦАРЕ ВСЕЛЕННОЙ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ты помазал елеем радости Единородного Твоего Сына, Господа нашего Иисуса Христа, вечного Священника и Царя Вселенной, чтобы Он, принеся Себя на жертвеннике креста в непорочную жертву примирения, совершил тайну Искупления рода человеческого. И, покорив Себе всё творение, Он предал Твоему безмерному величию вечное и вселенское Царство — Царство истины и жизни, Царство святости и благодати, Царство правды, любви и мира. Поэтому с ангелами и архангелами, с престолами и господствами и со всеми небесными воинствами мы песнь славы Твоей воспеваем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Пс 29, 10-11

Будет восседать Господь царём вовек. * Господь благословит народ Свой миром.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Насыщенные пищей бессмертия, молим Тебя, Господи, † дай нам хвалящимся послушанием заповедям Христа, Царя вселенной, * удостоиться вечной жизни с Ним в Царстве Небесном. Он живёт и царствует во веки веков.