ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

23 НОЯБРЯ

В России
Св. Климент I, папа и мученик
Память

Цвет облачений: красный. Общая Месса о мучениках или о пастырях: о папе, собственная вступительная молитва, 1-2 префация о мучениках или 1-6 общая префация, чтения можно взять из V тома Лекционария

В епархии св. Климента в Саратове:
СВ. КЛИМЕНТ I, ПАПА И МУЧЕНИК,
ГЛАВНЫЙ ПОКРОВИТЕЛЬ ЕПАРХИИ
Праздник

Цвет облачений: красный. Общая Месса о мучениках или о пастырях: о папе, Слава, собственная вступительная молитва, 1-2 префация о мучениках

За пределами России следует использовать формуляр Мессы, приведённый здесь.

Св. Климент, третий преемник святого Петра, правил Церковью с 88 по 97 гг. Написал послание к Коринфянам — свидетельство значения римского епископа в первом веке. Послание проникнуто заботой о единстве Церкви. Св. Климент поминается в Римском Каноне.

ВХОДНОЙ АНТИФОН

Святой этот твёрдо стоял за закон Божий даже до смерти * и речей беззаконников не убоялся, * ибо положил основание своё на прочном камне.

В епархии в Саратове произносится гимн «Слава в вышних»

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Всемогущий, вечный Боже, дивная Сила всех святых, позволь нам с радостью праздновать ежегодную память святого Климента, который был священником Твоего Сына и мучеником; † своим свидетельством он подтвердил то, что совершал на алтаре * и собственным примером укрепил провозглашаемое учение. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 1 Петр 5, 1-4

Чтение первого Послания святого Апостола Петра.

Возлюбленные: Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться: пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не по принуждению, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду; когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 89

Припев: Милости Господни буду вечно петь.

Милости Твои, Господи, буду петь вечно, *
в род и род возвещать истину Твою устами моими.
Ибо говорю: навек основана милость, *
на небесах утвердил Ты истину Твою.

Припев: Милости Господни буду вечно петь.

Я поставил завет с избранным Моим, *
клялся Давиду, рабу Моему:
навек утвержу семя твоё, *
в род и род устрою престол твой.

Припев: Милости Господни буду вечно петь.

Я обрёл Давида, раба Моего, *
святым елеем Моим помазал его.
Рука Моя пребудет с ним, *
и мышца Моя укрепит его.

Припев: Милости Господни буду вечно петь.

И истина Моя и милость Моя с ним, *
и Моим именем возвысится рог его.
Он будет звать Меня: Ты отец мой, *
Бог мой и твердыня спасения моего.

Припев: Милости Господни буду вечно петь.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 16, 13-19

Аллилуйя.

Идите за Мною, говорит Господь, * и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Матфея.

В то время: Придя в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Пётр, отвечая, сказал ему: Ты Христос, Сын Бога живого. Тогда Иисус сказал Ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин; потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах. И Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её. И дам тебе ключи Царства Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, вспоминая святого Климента, преемника апостола Петра на епископском престоле в Риме, смиренно воззовём ко Господу:

Услышь нас, Господи.

  1. Просим о Папе нашем N., дабы он, под покровительством святого Петра и святого Климента, верно руководил Церковью Божией.
  2. Просим о нашей Отчизне, дабы покровительство святого Климента помогало нам обретать мир и благополучие.
  3. Просим об изгнанниках и беженцах, дабы они на чужбине находили понимание, утешение и поддержку.
  4. Просим обо всех бездомных, дабы они обрели жилище и дружескую помощь в решении житейских проблем.
  5. Просим о нас самих, дабы мы умели достойно благодарить Бога за Его повседневные благодеяния.

Просим Тебя, Боже, внемли гласу молений наших, и пусть покровительство святого Климента хранит народ наш и Церковь святую от всякого зла. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Молим Тебя, Господи, освяти Твоим благословением приносимые нами дары, † чтобы по милости Твоей они зажгли в нас огонь Твоей любви, * благодаря которой святой мученик Климент победил все телесные муки. Через Христа, Господа нашего.

1 ПРЕФАЦИЯ О МУЧЕНИКАХ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ибо кровь святого мученика Климента, во исповедание имени Твоего пролитая в подражание Христу, являет чудесную Твою благодать, которою Ты в слабых умножаешь мужество и немощных для свидетельства укрепляешь через Христа, нашего Господа. Поэтому вместе с небесными силами и мы на земле Тебя славим, к величию Твоему непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Ср. Мф 16, 24

Кто хочет идти за Мною, * отвергнись себя, и возьми крест свой, * и следуй за Мною, — говорит Господь.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Молим Тебя, Господи, † пусть Святые Тайны, которых мы вкусили, даруют нам ту твёрдость духа, которая помогала святому мученику Клименту сохранять верность в служении * и в страданиях быть победителем. Через Христа, Господа нашего.

ТАКЖЕ 23 НОЯБРЯ

За пределами России:
Четверг 33 рядовой недели

Цвет облачений: зелёный. Месса рядового воскресенья, 1-6 общая префация

Или

За пределами России:
Св. Климент I, папа и мученик

Цвет облачений: красный. Общая Месса о мучениках или о пастырях: о папе, собственная вступительная молитва, 1-2 префация о мучениках или 1-6 общая префация

Или

За пределами России:
Св. Колумбан, авва

Цвет облачений: белый. Общая Месса о пастырях: о миссионерах или о святых: об аббате, собственная вступительная молитва, префация о монашествующих или 1-6 общая префация

В России следует использовать формуляр Мессы, приведённый здесь.

Св. Климент, третий преемник святого Петра, правил Церковью с 88 по 97 гг. Написал послание к Коринфянам — свидетельство значения римского епископа в первом веке. Послание проникнуто заботой о единстве Церкви. Св. Климент поминается в Римском Каноне.

Св. Колумбан родился около 540 г. в Средней Ирландии. Получив образование в монастыре в Бангор, приехал с группой монахов в Галлию и работал по обновлению местных монастырей. В миссионерских путешествиях прибыл в Италию. Умер в аббатстве Боббио 23 ноября 615 г.

ВХОДНОЙ АНТИФОН Иер 29, 11. 12. 14

Господь говорит: * Я знаю намерения, какие имею о вас, * намерения во благо, а не на зло. * И воззовёте ко Мне, * и Я услышу вас. * И возвращу вас из плена из всех мест.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Господи, Боже наш, дай нам всегда радоваться, поклоняясь Тебе, † ибо наше постоянное и полное счастье — * в постоянном служении Тебе, Источнику всякого блага. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 1 Макк 2, 15-29

Чтение первой книги Маккавейской.

В те дни: И пришли от царя в город Модин принуждавшие к отступничеству от закона Божия, чтобы приносить жертвы. И многие из Израиля пристали к ним; а Маттафия и сыновья его устояли. И отвечали пришедшие от царя, и сказали Маттафии: ты вождь, ты славен и велик в этом городе и имеешь опору в сыновьях и братьях. Итак приступи теперь первый, и исполни повеление царя, как сделали это все народы и мужи Иудейские и оставшиеся в Иерусалиме, и будешь ты и дом твой в числе друзей царских, и ты и сыновья твои будете почтены и серебром, и золотом, и многими дарами. И отвечал Маттафия, и сказал громким голосом: если и все народы в области царства царя послушают его, и отступят каждый от богослужения отцов своих, и согласятся на повеления его, то я и сыновья мои и братья мои будем поступать по завету отцов наших. Помилуй нас Бог, чтобы оставить закон и постановления! Не послушаем мы слов царя, чтобы отступить нам от нашего богослужения вправо или влево. Когда перестал он говорить эти слова, подошёл муж Иудеянин пред глазами всех, чтобы принести по повелению царя идольскую жертву на жертвеннике, который был в Модине. Увидев это, Маттафия возревновал, и затрепетала внутренность его, и воспламенилась ярость его по законе, и он, подбежав, убил его при жертвеннике. И в то же время убил мужа царского, принуждавшего приносить жертву, и разрушил жертвенник. И возревновал он по законе, как это сделал Финеес с Замврием, сыном Салома. И воскликнул Маттафия в городе громким голосом: всякий, кто ревнует по законе и стоит в завете, да идёт вслед за мною! И убежал сам и сыновья его в горы, оставив всё, что имели в городе. Тогда многие, преданные правде и закону, ушли в пустыню и оставались там.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 50

Припев: Бог явит спасение наследникам Своим.

Бог богов, Господь возглаголал, †
и призывает землю, *
от восхода солнца до запада.
С Сиона, который есть верх красоты, *
является Бог.

Припев: Бог явит спасение наследникам Своим.

«Соберите ко Мне святых Моих, *
вступивших в завет со Мною при жертве».
И небеса провозгласят правду Его; *
ибо судия сей есть Бог.

Припев: Бог явит спасение наследникам Своим.

«Принеси в жертву Богу хвалу, *
и воздай Всевышнему обеты твои.
И призови Меня в день скорби; *
Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня».

Припев: Бог явит спасение наследникам Своим.

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 19, 41-44

Аллилуйя.

Ныне не ожесточите сердца вашего, * но голос Господа слушайте.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Когда приблизился Иисус к Иерусалиму, то, смотря на него, заплакал о нём и сказал: о, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих; ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами, и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду, и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, Отец наш Небесный даёт нам всё, что мы просим; посему вознесём с дерзновением чад Божиих наши молитвы:

Услышь нас, Господи.

  1. Помолимся о призваниях к священству и монашеству: да станут они знамением духовного возрождения нашей страны.
  2. Помолимся о мирских и церковных властях, дабы они способствовали терпимости и согласию в обществе.
  3. Помолимся о катехизаторах и обо всех работающих в приходах, дабы их деятельность служила укреплению христианской веры.
  4. Помолимся о наших детях: да будут они окружены любовью и заботой, необходимой для их духовного развития.
  5. Помолимся о пожилых людях, дабы они были для других примером мудрости и рассудительности.

Господи Боже, мы доверяем наше прошлое Твоему милосердию, а наше будущее — Твоему Провидению; да не будут тщетными упования наши, которые мы полагаем в Тебе едином. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Молим Тебя, Господи, † чтобы наше приношение величию Твоему снискало нам благодать ревностного служения Тебе * и привело нас к блаженной вечности. Через Христа, Господа нашего.

4 ОБЩАЯ ПРЕФАЦИЯ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ибо, не имея нужды в нашей хвале, Ты даёшь нам Твою благодать, чтобы мы могли воздавать благодарение. Восхваляя Тебя, мы не прибавляем Тебе величия, но сами возрастаем ко спасению через Христа, нашего Господа. Поэтому в единении с ликами ангельскими и мы Тебя славим, в радости исповедуя: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Ср. Пс 73, 28

Благо мне приближаться к Богу! * На Господа Бога я возложил упование моё.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Насыщенные дарами святых тайн, смиренно молим Тебя, Господи, † чтобы то, что Сын Твой заповедал нам совершать в память о Себе, * послужило укреплению нашей любви. Через Христа, Господа нашего.