ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ТЕТРАДКА

22 НОЯБРЯ

Св. Цецилия, дева и мученица
Память

Цвет облачений: красный. Общая Месса о мучениках или о девах, собственная вступительная молитва, 1-2 префация о мучениках или 1-6 общая префация

Св. Цецилия — одна из славнейших мучениц Римской Церкви. Трудно однако в описании её мученичества отделить исторические факты от легендарных, свидетельствующих о популярности святой. По легенде, несмотря на обет чистоты, её отдали в жёны язычнику Валериану. Господь однако чудесным образом сохранил её девственность. Святая дева обрела для Христа её мужа и его брата Тибурциуса и вместе с ними приняла мученическую смерть через обезглавливание. Тело святой Цецилии было обретено в катакомбах в 822 г. и перенесено в базилику в Затибрье, посвящённую ей. Св. Цецилия поминается в Римском Каноне. Почитается покровительницей церковной музыки.

ВХОДНОЙ АНТИФОН

Вот уже следует за Агнцем, распятым за нас, отважная дева, * принёсшая себя в чистую и целомудренную жертву.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, Ты позволяешь нам с радостью каждый год праздновать день святой Цецилии; † просим Тебя, чтобы мы подражали её примеру, о котором нам сообщает Предание * и который возвещает предивные дела Христа, Твоего Сына, в рабах его. Он живёт и царствует с Тобою в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 2 Макк 7, 1. 20-31

Чтение второй книги Маккавейской.

В те дни: Случилось, что были схвачены семь братьев с матерью и принуждаемы царём есть недозволенное свиное мясо, быв терзаемы бичами и жилами. Наиболее достойна удивления и славной памяти мать, которая, видя, как семь её сыновей умерщвлены в течение одного дня, благодушно переносила это в надежде на Господа. Исполненная доблестных чувств и укрепляя женское рассуждение мужеским духом, она поощряла каждого из них на отечественном языке, и говорила им: я не знаю, как вы явились во чреве моём; не я дала вам дыхание и жизнь; не мною образовался состав каждого. Итак Творец мира, Который образовал природу человека и устроил происхождение всех, опять даст вам дыхание и жизнь с милостью, так как вы теперь не щадите самих себя за Его законы. Антиох же, думая, что его презирают, и принимая эту речь за поругание себе, убеждал самого младшего, который ещё оставался, не только словами, но и клятвенными уверениями, что и обогатит и осчастливит его, если он отступит от отеческих законов, что будет иметь его другом и вверит ему почётные должности. Но как юноша нисколько не внимал, то царь, призвав мать, убеждал её посоветовать сыну сберечь себя. После многих его убеждений, она согласилась уговаривать сына. Наклонившись же к нему и посмеиваясь жестокому мучителю, она так говорила на отечественном языке: сын! сжалься надо мною, которая девять месяцев носила тебя во чреве, три года питала тебя молоком, вскормила и вырастила и воспитала тебя. Умоляю тебя, дитя моё, посмотри на небо и на землю и, видя всё, что на них, познай, что всё сотворил Бог из ничего и что так произошёл и род человеческий. Не страшись этого убийцы, но будь достойным братьев твоих, и прими смерть, чтобы я по милости Божией опять приобрела тебя с братьями твоими. Когда она ещё продолжала говорить, юноша сказал: чего вы ожидаете? Я не слушаю повеления царя, а повинуюсь повелению закона, данного отцам нашим чрез Моисея. Ты же изобретатель всех зол для Евреев, не избегнешь рук Божиих.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ Пс 17

Припев: Пробудившись, буду наслаждаться Богом.

Услышь, Господи, правду мою, *
внемли воплю моему,
прими мольбу *
из уст нелживых.

Припев: Пробудившись, буду наслаждаться Богом.

Утверди шаги мои на путях Твоих, *
да не колеблются стопы мои.
К Тебе взываю я, ибо Ты услышишь меня, Боже; *
приклони ухо Твоё ко мне, услышь слова мои.

Припев: Пробудившись, буду наслаждаться Богом.

Храни меня, как зеницу ока; *
в тени крыл Твоих укрой меня.
А я в правде буду взирать на лицо Твоё; *
пробудившись, буду насыщаться образом Твоим.

Припев: Пробудившись, буду наслаждаться Богом.

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 19, 11-28

Аллилуйя.

Я вас избрал, чтобы вы шли и приносили плод, * и чтобы плод ваш пребывал, говорит Господь.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Иисус сказал притчу: ибо Он был близ Иерусалима, и окружающие думали, что скоро должно открыться Царствие Божие. Итак сказал: некоторый человек высокого рода отправлялся в дальнюю страну, чтобы получить себе царство и возвратиться. Призвав же десять рабов своих, дал им десять мин и сказал им: «употребляйте их в оборот, пока я возвращусь». Но граждане ненавидели его, и отправили вслед за ним посольство, сказав: «не хотим, чтобы он царствовал над нами». И когда возвратился, получив царство, велел призвать к себе рабов тех, которым дал серебро, чтобы узнать, кто что приобрёл. Пришёл первый и сказал: «господин! мина твоя принесла десять мин». И сказал ему: «хорошо, добрый раб! за то, что ты в малом был верен, возьми в управление десять городов». Пришёл второй и сказал: «господин! мина твоя принесла пять мин». Сказал и этому: «и ты будь над пятью городами». Пришёл третий и сказал: «господин! вот твоя мина, которую я хранил, завернув в платок. Ибо я боялся тебя, потому что ты человек жестокий: берёшь, чего не клал, и жнёшь, чего не сеял». Господин сказал ему: «твоими устами буду судить тебя, лукавый раб! ты знал, что я человек жестокий, беру, чего не клал, и жну, чего не сеял; для чего же ты не отдал серебра моего в оборот, чтобы я, придя, получил его с прибылью?» И сказал предстоящим: «возьмите у него мину и дайте имеющему десять мин». И сказали ему: «господин! у него есть десять мин». «Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет; а у неимеющего отнимется и то, что имеет. Врагов же моих, тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною». Сказав это, Он пошёл далее, восходя в Иерусалим.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Вспоминая мученическую смерть святой Цецилии, покровительницы церковной музыки, представим Богу наши просьбы:

Услышь нас, Господи.

  1. Помолимся о Папе нашем N. и всех епископах, дабы их наставления укрепляли христиан на пути благочестивой жизни.
  2. Помолимся о девушках, дабы своим примером они возрождали нравы современного общества.
  3. Помолился о церковных хорах и музыкальных группах, дабы они своим искусством открывали людям красоту любви Божией.
  4. Помолимся о тех, кто охотно принимает участие в литургическом пении, дабы их жизнь становилась гимном славы Господней.
  5. Помолимся о нас, здесь предстоящих, дабы, участвуя в Литургии молитвой и пением, мы всей душою славили Господа.

Боже, Ты в Своих святых даёшь нам пример жизни и религиозного рвения; услышь наши молитвы и позволь нам словами и делами неустанно прославлять Тебя. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, эти дары, которые мы приносим, празднуя память святой Цецилии, да будут благоугодны Тебе, * как угоден был подвиг её страдания. Через Христа, Господа нашего.

1 ПРЕФАЦИЯ О МУЧЕНИКАХ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ибо кровь святой мученицы Цецилии, во исповедание имени Твоего пролитая в подражание Христу, являет чудесную Твою благодать, которою Ты в слабых умножаешь мужество и немощных для свидетельства укрепляешь через Христа, нашего Господа. Поэтому вместе с небесными силами и мы на земле Тебя славим, к величию Твоему непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН Ср. Откр 7, 17

Агнец, который среди престола, * приведёт их на источники вод жизни.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Боже, среди святых увенчавший святую Цецилию за двойную победу девства и мученичества, † молим Тебя, силою этого Таинства сподобь нас, мужественно преодолевая всякое зло, * достичь небесной славы. Через Христа, Господа нашего.